Глава шестьдесят вторая. All Hail The King: Творец и творение

222 4 0
                                    

«If you hurt, you can love».
Lexi Branson

«Если ты чувствуешь боль, ты можешь любить».
Лекси Брэнсон

Ноябрь 2013
Отец Киран зажег свечу на алтаре, складывая руки перед собой, и перекрестился. Его молитвы всегда будут направлены на упокоение души его племянника, проклятого ведьмой и ставшего убийцей и самоубийцей. Также святой отец молился за то, чтобы его племянница – Камилла – никогда не пресекла черту, оставаясь в этом городе, где вновь заправлял балом Марсель Джерар и его вернувшиеся подхалимы.
После того быстрого и безболезненного переворота в прошлом году, когда Клаус Майклсон пришел к власти в Новом Орлеане, отец Киран втайне вздохнул спокойно. Его семейные записи хранили положительные отзывы о семье Первородных, которые основали этот город и сплотили людей, оборотней, ведьм и вампиров.
Несмотря на кровавую репутацию, первая встреча с нетерпеливым гибридом, способным вытащить сердце человека за секунду, оказалась впечатляющей. Клаус появился в церкви в сопровождении Ками, которая ненавидела посещать дядю, виня его в смерти брата.
Киран взглянул в лицо опасности, заявляя первородному гибриду, которому более тысячи лет прямым текстом:
- Я знаю, кто ты, Клаус Майклсон. Держись подальше от моей племянницы. Наша семья страдает от вашего мира десятилетиями, пусть хотя бы Камилла окажется вне этого.
Гибрид улыбнулся, мягко кивая и замечая:
- Вы смелый человек, святой отец, - насмешливый взгляд столкнулся с угрожающим от простого смертного, который выдержал долгое зрительное противостояние. – Я думаю, мы поладим. Возможно, вы расскажите, связана ли смерть Шона с моим миром.
Киран отступил на шаг, не веря, что Ками рассказала кому-то об этом, тем более, одному из самых опасных существ на планете, монстру.
- Он был проклят, не так ли? – Дожидался ответа Клаус, рассматривая своды требующей ремонта церки. Киран напрягся, посматривая в сторону племянницы, которая зажгла свечу за брата.
- Понимаете, святой отец, у меня есть могущественная ведьма, она без труда распознала остатки магии вокруг вашей семьи. Я изучил детально этот вопрос, - продолжал Майклсон, рассматривая витраж над алтарем. – Вы отказались сотрудничать с вампирами, и прелестная ведьма, Кэтти, возлюбленная Тьерри, правой руки Марселя, прокляла вашего племянника. И теперь вы больше не выступаете против, святой отец, потому что хотите сохранить единственную и любимую племянницу.
Киран проглотил презрение к этому существу, поворачиваясь к нему и открыто спрашивая:
- Что тебе нужно от меня, Клаус?
- Ничего, - улыбнулся гибрид. – Немного поддержки от главы Совета, немного признания от людей.
- Ты хочешь вернуть себе город, - без труда разгадал мотивы Майклсона святой отец. – Новый Орлеан не должен стать местом кровавой резни и вражды между двумя одержимыми властью «Королями».
- Вы умны, - снова сделал комплимент Клаус. – Тогда вы знаете, чью сторону выгодно занять, святой отец. И этот город снова засияет как место единства сверхъестественного и человеческого.
- Откуда мне знать, что ты не будешь ущемлять людей, как это делает Марсель? Ты научил его этому, - припомнил Киран исторические справки своей семьи. Клаус усмехнулся, приподняв брови.
- Я построил этот город, святой отец, и я ревностен к своим творениям, как любой создатель. И я не допущу, чтобы огонь поглотил его снова.
Киран усмехнулся, возвращаясь в настоящее. Клаус не оставил ему выбора, позволяя, словно подав милостыню, встать на его сторону в то время, как в город пришли изгнанные оборотни, вампиры и ведьмы, готовые принять прежнего Короля.
Бессмертные ценят силу, и Клаус обладал властью над оборотнями и вампирами, он являлся создателем нового вида – гибридов. Новый Орлеан становился центром мира для сверхъестественного, шаг за шагом, Киран принимал Майклсонов как необходимое зло. А потом Клаус принес весть о бесславной смерти Кэтти и Тьерри, которые отказались признавать его и помогли спастись Марселю от расправы. Вопреки своей вере Киран почувствовал легкую тень удовлетворения и успокоения, но следующие недели посвятил молитвам из-за этих мыслей.
Клаус держался своего мнения, защищая свое создание и строя свой дом, не позволяя распрям разорять город, но когда он вернулся со своей семьей, со своим вновь обретенным братом, Киран почувствовал, что Майклсон готовится к чему-то. И оказался прав.
Отвратительное мероприятие – Вулканалия, после которого Клаус исчез, оставляя свое королевство, но Киран знал, что это вопрос времени, когда бессмертный, беспощадный и первородный гибрид вернется. И снова будет королевской занозой в заднице, считаясь при этом хорошим другом его племянницы.
- И будет «Да здравствует Король!» - Ехидно проговорил вслух Киран.
- Добрый вечер, святой отец, - насмешливый голос раздался по пустующему храму. – Как вижу, вы скучали.
Киран повернулся ко входу, замечая дополнительных гостей в его обители. Клаус очаровательно улыбался, сложив руки за спиной, и его верная ведьма – Алиция Раганович, сторонилась одного из незнакомцев. Двое новых: блондинка с хищным взглядом и подозрительный темноволосый молодой человек, присматривающийся к обстановке.
- Значит, всесильный Клаус Майклсон спрятал оружие в церкви, у священника, - парень попытался не засмеяться, переглянувшись со своей подругой. – Это...
- Неожиданно, наследничек? – Клаус подарил знакомому взгляд открытого презрения. – Признай, что не ожидал такого поворота событий, представляя самую глубокую пещеру, набитую сокровищами, - гибрид сопровождал свои слова жестикуляцией, проходя по переходу между скамьями и приближаясь к Кирану.
- Успокойся, Никлаус, - наследник Кетсии хмыкнул. – Здесь не та блондинка, которую надо впечатлять.
Майклсон кивнул сам себе, стирая улыбку с лица и останавливаясь перед Кираном, наблюдающим за происходящим в его обители.
- Не волнуйтесь, святой отец. Я никогда не причиню вреда своему верному другу, - Клаус коротко улыбнулся. - Я надеюсь, что вы храните то, что я оставил вам.

***
Кэролайн с трудом открыла глаза, чувствуя боль в шее. Потерев ее, девушка прищурилась от солнечного света, попавшего на нее, едва она повернула голову. Вампирша обнаружила себя на диване в комнате с высокими потолками и окнами во всю стену.
- Ты очнулась. Отлично!
Голос заставил ее прийти в себя быстро, вскакивая со своего места и отпрыгивая от колдуна подальше.
- Спокойно, Каролина, - он сидел в кресле, вытянув ноги и держа в руках какую-то пробирку, перекручивая ее в пальцах. – Если бы я хотел твоей смерти, я бы убил тебя и забрал бы твою воровскую душу с удовольствием.
Кэролайн сглотнула, оглядывая Сайлоса, и место, куда она попала. Пустующее помещение, напоминающее освобожденный офис какой-то компании в высотном здании. Форбс присмотрелась к пейзажу за окном, определив примерно 40-45 этаж.
Обстановка была скупа: длинный стол, диван и два кресла, множественные коробки в углу и раскиданные по поверхности стола какие-то инструменты.
- Зачем я тебе, Сайлос? – Вампирша сложила руки на груди и повернулась на каблуках. – Месть Клаусу? Приманка для Клауса и его семьи? Если это, то ты облажался. Мы никто друг другу. Разошлись как в море корабли.
Сайлос поднял взгляд на девушку, на мгновение перестав перебирать таинственный талисман в своей руке.
- О, преломление. Я вижу, - колдун усмехнулся, покачав головой и явно наслаждаясь этой новостью. – Николаус должно быть в ужасе от этого.
- Напротив, я ... мы оба в порядке, - пожала плечами Форбс, а Сайлос засмеялся.
- Ты НЕ в порядке, моя дорогая Каролина, - колдун смотрел на нее с долей сожаления. - У каждого вида свои грехи, свои пугающие особенности, недостатки. Люди смертны, оборотни становятся одержимыми, вампиры отключают чувства, гибриды, полагаю, получили все в одном пакете, но первородные, жалкие попытки создания по моему образу и подобию, отличаются тем, что на них повязано бессмертие их кровной линии.
Сайлос поднялся, подходя к ней.
- Природа подстраховалась, не даря им простой дар искусственного хладнокровия, - его голос пугал своей самоуверенностью, – а настоящую бомбу замедленного действия. Моя бедная Каролина, - колдун оказался перед ней, протянув к ней руку и касаясь костяшками пальцев ее скул. - Ты больше не способна чувствовать, заботиться, страдать. Любить. Ты – пустышка, бессмертная кукла. Преломление – смерть твоей души, твоей человечности, тебя. Внутренне ты мертва, Каролина, и вопрос времени, когда ты захочешь на самом деле умереть, - Сайлос улыбнулся. – Природа обладает отменным чувством юмора. И играет со всеми.
- Глупости, я не первородная! Клаус дал мне своей крови, я умерла и возродилась, как вампирша! Мы просто успели вовремя...
Сайлос покачал головой, едва не закатывая глаза от ее наивности.
- Ты – первородная вампирша, Каролина. Ты создана по одной из моделей бессмертия, которые разработал я. Все очень просто: кровь моей любимой названной сестры или двойника, небольшое вмешательство магии и какой-нибудь природный якорь, который может уничтожить тебя.
- Не было никакого якоря. Я выпила крови Клауса, умерла, потом мне дали кровь человека, Кэтрин, вся магия медальона выветрилась, а Алисия...
Колдун засмеялся, подходя к столу и начав искать что-то.
- Вот твой ответ. Кэтрин, магия и гибрид, наполовину волк, с кровью самого чистого природного существа, когда-либо существовавшего в этом мире.
Кэролайн сглотнула, сделав шаг назад, прикрывая губы ладонями.
- Самое смешное, что ты связана с Клаусом естественно, словно ты – часть его кровной линии, - Сайлос поджал губы, вспомнив. – Эта связь сильный источник энергии. Я пытался создать ее искусственно, но итог оказался таким же плачевным. Леди Ребекка не выдержала...
Форбс посмотрела на колдуна, разбирающего хлам на столе. Конечно, она слышала историю Ребекки и Себастьяна Рошеля, не желая слушать и верить ее словам о том, что это реальная проблема.
- Я не собираюсь умирать, - прошептала Кэролайн, а потом громко объявила:
- Я выжила, когда потеряла его, я справляюсь с любой пустотой внутри себя! Я чувствую!
Колдун оглянулся через плечо:
- Какая ты жалкая, - он переместился к ней, схватив за руку и потащив к столу. Кэролайн пыталась вырваться, но тщетно, Сайлос лишил ее возможности сопротивляться ему. – Как такая, как ты может портить то, что принадлежит мне?
- Что ты делаешь? – Испугалась Форбс, как колдун сделал ровный надрез поперек ее предплечья, позволяя крови стечь в серебряное блюдо с каким-то травами.
- Я собираюсь избавиться от паразита, - отозвался Сайлос, отпустив руку девушки, а потом схватил ее за горло, заглядывая в глаза. – Несмотря на то, что я очарован тобой, ты не имеешь права воровать то, что принадлежит мне. И когда я закончу – я использую любой способ, чтобы Клаус Майклсон убил тебя, моя бедная Каролина, а пока мы насладимся зрелищем, - он потащил ее к окнам, заставляя посмотреть на восток. – У тебя билет в первый ряд. Жанр: трагедия. Основной актерской состав прибыл. Ты увидишь Смерть самого любимого создания твоего возлюбленного. Новый Орлеан падет под ветром, землей, водой и огнем.


__________________________  


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя