Глава пятьдесят пятая. Слезы Ангела: Желания Дьявола

288 7 0
                                    

He said he was protecting me from my mistakes,
that no one was ever good enough for his little sister.
Rebekah Mikaelson


«Он сказал, что защищал меня от моих ошибок.
Никто никогда не будет достаточно хорош для его младшей сестры».
Ребекка Майклсон

Август 2014
- Что тебе от меня надо, Сайлос? Разве плена не было достаточно, чтобы перекроить все мои воспоминания?
Колдун покачал головой, слезая с кровати и медленно направляясь к девушке:
- Я говорил вам. Ангел, продавший душу Дьяволу, никогда не сможет избежать его оков, мадмуазель Ребекка. Вы навсегда связаны со мной.
- Я была связана с Себастьяном, а не с тобой! – Огрызнулась первородная, сглатывая испуг, пытаясь прогнать дрожь. Она могла принять и пережить все пытки, свое пленение, но Сайлос сыграл с ней одну из самых злых шуток: с ее сердцем.
- Разве это не одно и то же? – Колдун переместился к первородной, заставляя ее подскочить и обороняться. - Я ждал, когда твое бессмертие и мое пересекутся.
- Не заговаривай мне зубы, вурдалак! Ты предан своей неподражаемой Святой Волчице, куда мне сравниться с даром природы?
- В некоторой степени, я любил тебя, Бекка, - покачал головой Сайлос. – Ты знаешь это, - он протянул руку, касаясь волос девушки, вытаскивая одну прядь, чтобы вдохнуть запах.
- Когда мучал меня днями напролет или когда послал свою группу захвата на День Рождения Ника? Какого черта ты пристал ко мне? Зачем тебе надо было открываться и уничтожать каждую светлую мысль, надежду на то, что я могу быть счастлива хотя бы пару лет? - в голубых глазах поселилась боль, а колдун с грустью отступил от нее.
- Ты не сказала Никлаусу, не так ли? – Сайлос прищурился. – Тебе стыдно и больно напоминать ему про кошмар, через который ты заставила его пройти.
Вампирша отвернулась, пытаясь совладать со своими мыслями.
- Как ты объяснила Стефану, кто за тобой охотился? Старая месть одних вампиров, отвергнутый любовник... неудачный флирт? – Перечислял колдун, а Ребекка, поджав губы, вспоминала, как попросила своего друга не обращать внимание на то, как к концу праздника Никлауса ее пытались утащить куда-то. Убив их, она ушла от ответов, предпочитая насмехаться над глупыми попытками противостоять первородной вампирше.
- Первородная семья некоторым всегда казалась костью в горле. Что тут объяснять? – Пожала плечами Ребекка, как расслышала вой. – Ты привел оборотней, чтобы напугать меня? Бедные песики, превратились по твоей указке.
- Отнюдь. Это их последний свободный пир перед великим жертвоприношением, праздником крови, магии и любви!
Резко оглянувшись, Ребекка со злостью оглядела колдуна. Единственное, что он называл так с таким благоговейным трепетом и предвкушением, помимо его страстных воспоминаний о женщине, которую она не знала.
- Шабаш, - сглотнула вампирша. – Ты не посмеешь провести Шабаш, Сайлос! Тебе не хватило костра очищения в прошлый раз?
- Мило, ты волнуешься обо мне? Ты всегда была моим ангелом-хранителем, ты знаешь? - Колдун посмотрел на девушку со стертой благодарностью. – Ты охраняла меня, хранила мою энергию и удерживала нашу связь.
Он наступал, а Ребекка медленно качала головой, отнекиваясь.
- Я мучал тебя, испытывал на прочность, направляя твою боль, страх, желания, потому что...
- Прекрати, я не хочу этого слышать! – Закричала Майклсон, сглатывая надежду на нечто необыкновенное, что было между ними. - Ник был прав тогда. Ты не успокоишься, пока не соберешь все чудеса, проклятья и ужасы этого мира, преступая через все, что ценно для любого живого существа, смертного или бессмертного. Ты и Ник были друзьями, использовали друг друга для достижения целей, но ты не имел права втягивать меня! Ты не имел права использовать мои чувства к тебе, Себастьян! Мерзкий, скользкий поддонок!
Это имя словно пощечина отпечаталась в его мыслях, но Сайлос улыбнулся, застывая на месте.
- У тебя было разбито сердце, я понимаю.
- Нет! – Закричала девушка, отрицая. – Ты разбил каждую клеточку моего тела, мою душу, какой бы проклятой она ни была. Ты уничтожил меня!
Сайлос едва не закатил глаза, игнорируя эту поправку и продолжая:
- Я живу с разбитым сердцем уже множество лет, но, знаешь, что на самом деле задевает тебя – видеть чужое счастье, - колдун начал загибать пальцы. - Деймон и Елена, Никлаус и Каролина, даже Элайджа и его Катерина... Они просто бельмо на глазу. Ты не можешь не завидовать, как бы ни пыталась, тебе всегда ближе собственная боль, собственные несчастья...
Сайлос сделал невидимый шаг, оказываясь перед ней и обхватывая ее затылок, чтобы смотреть в ее глаза.
- Тебе всегда надо было что-нибудь взамен, как будто у твоих чувств всегда была цена, всегда ты требовала ответа! Но раскрыть тебе тайну, мой прекрасный падший ангел? - Колдун провел пальцами по ее подбородку, коснувшись костяшками губ. – Я узнал ее на своем опыте. Любовь – одна из сильнейших связей, ее нельзя приручить, ее нельзя купить, оплатить или заработать. Как бы это не звучало парадоксально, но либо судьба, либо не судьба.
- Не трогай меня! – Вскинулась Ребекка, скидывая его руки и ударяя в его грудную клетку. Сайлос отлетел, устояв на ногах.
- Ты говорила, что хочешь свободы, но это полнейший абсурд. Ты больше, чем кто-либо хочешь доказать своей семье, что ты им нужна, что они должны любить тебя, - колдун оглянулся на медленно приходящего в себя Стефана. - Возможно, я делаю тебе одолжение, направляя это сообщение моему другу. Воспользуйся шансом, признайся Никлаусу, что ты скучаешь по его заботе, насколько бы извращенной она ни была, скучаешь по времени, когда он ставил тебя на первое место, а не ее.
- Прекрати молоть чушь, Сайлос! – Вой пробежался по воздуху, а Ребекка бросила испуганный взгляд на Стефана, который потрогал свою недавно сломанную шею. – Отзови своих собак! Ты ничего не добьешься этим!
Раздался звон, рычание приблизилось, поднимая уровень опасности все выше, а Салойс неспешно проговорил:
- Передай Никлаусу мое пламенное рукопожатие и поклон его сущности, а также... мои слова, - колдун взглянул прямо в глаза вампирши. – Дьявол призывает любимцев во имя каждого греха.

1683 год, Париж
Солнце пробралось сквозь листья, нагло усаживаясь своими лучами на ее лицо, но она не чувствовала тепла, лишь раздражающий свет мешал ей смотреть на небо. Подняв руку, Ребекка раскрыла ладонь, ловя солнечный свет и заслоняя свои глаза от безумно жаркого дня.
Девушка сидела под тенью деревьев, издалека слыша, как проводит время в этот знойный полдень весь королевский двор, плескаясь в заводе реки.
Его рука скользнула по руке вампирши вверх, к основанию шеи, заставляя Ребекку оглянуться на своего надоедливого и приятного поклонника. Она перестала удивляться, что он до сих пор жив, несмотря на частые споры с ее неуравновешенным братом.
- Солнце идет вам, моя леди, но вы не любите его, не так ли? – Шевалье лежал на траве, подпирая одной рукой голову, а второй бессовестно лаская пальцы девушки, пока Ребекка не склонилась к нему для короткого, жадного поцелуя, прикусив его нижнюю губу.
- Мое время – ночь, - прошептала первородная, откидываясь назад, чтобы быть на одном уровнем с ним и смотреть в его пустеющие глаза мраморной россыпи. – Кровь льется под покровом звезд. Вы не боитесь, монсеньор, что станете нашей жертвой?
Себастьян улыбнулся кончиком губ, протягивая руку и вытаскивая локон из спутавшейся прически. Дотянувшись, молодой человек поцеловал ее волосы, а потом перешел на ее лоб, кончик носа, но не добрался до ее губ, прошептав:
- Ты удивительна, мой ангел. В моих глазах ты всегда будешь ангелом, - в его глазах промелькнула усмешка, словно обида. - Несмотря ни на что, ты в моем сердце. Неважно, кто я и где я. Я остаюсь с тобой прямо сейчас.
- Вы хотите сказать, что любите меня, Себастьян? – Ребекка смотрела прямо ему в глаза.
- Как я могу не любить ангела? – Издеваясь, проговорил он, а первородная усмехнулась:
- Возможно, вы любите меня, монсеньор, но, скорее всего, вас притягивает мое бессмертие, как еще один интересный источник информации, - Ребекка перевела взгляд на небо, а потом прикрыла глаза, как колдун произнес:
- Бессмертие – одна из самых прекрасных ваших черт, мадмуазель Ребекка, - серьезно проговорил Себастьян, нависая над ней и загораживая солнечный свет, окруживший его силуэт. - Оно должно помочь вам расширить границы любви. Не смотрите так строго, возможно, я никогда не попрошу у вас бессмертия, но я навеки останусь с вами в вашей памяти. Потому что вы бессмертны, и потому что мы связаны. Любовью.
- Теперь вы утверждаете, что я люблю вас? – Ребекка хмыкнула, качая головой. – Как много женщин купилось на эти слова, монсеньор?
- Разве это важно? – Себастьян коснулся ее щеки, припав поцелуем к уголку ее рта. Вампирша громко выдохнула, прислушиваясь к голосам придворных.
- Они называют меня девкой Дьявола, словно я ваша собственность.
- La Putain du Diable* - повторил определение сплетников шевалье, а потом улыбнулся:
- Вас смущает этот титул? – Ребекка фыркнула – как будто ее могло оскорбить что-то подобное, но неуверенность слегка припорошила ее реакцию. Себастьян покачал головой, добавляя:
- Возможно, что-то более официальное. Невеста Дьявола? – Ловко проговорил он, а вампирша резко дернулась, словно он ей влепил пощечину.
- Прекрати болтать глупости! Какая еще невеста?- Ребекка села, убирая его руки от себя и поднимаясь. Ее сердце крутилось на месте, словно волчок, изображая из себя мученика, потому что едва не закричало от счастья.
- Я не обещаю тебе детишек и наследные земли, мой падший ангел, - Себастьян встал вслед за ней, не пытаясь приблизиться к явно напуганной таким поворотом событий бессмертий. Глубоко вдохнув, она оглянулась на своего друга, качая головой:
- Ник вырвет твое сердце и скормит его королевским гончим, Бас. Не совершай наивные поступки, никто, никогда не будет... со мной, пока Ник...
- Тихо, Ребекка, - шагнул к девушке колдун, обнимая ее за плечи. – Никлаус – мой друг, и я знаю, что сделает его благосклонным ко мне.
- Твоя смерть, - убедительно проговорила Ребекка, а Себастьян покачал головой:
- Сила. Я должен обладать силой, давно утерянной, но способной воскреснуть. Она лишь ждет, чтобы я ее забрал, - шевалье видел непонимание в глазах вампирши, но объяснил свои слова одним коротким заявлением:
- Шабаш. Великое жертвоприношение.
Ребекка нахмурилась, не желая вспоминать о развлечении одного из потерянных братьев, всегда имеющий оттенок кровавой мести, а Себастьян с явным наслаждением продолжил:
- Праздник крови, магии и любви. Дьявол сходит со своего трона, чтобы вкусить ангельской плоти, принесенной ему в жертву. Безграничное искусство, невозможная любовь и узы кровной силы.
Вампирша недоверчиво послушала его, едва заметно покачала головой, а потом заметила приближающегося Клауса в сопровождении Луизы, завернувшейся в простыню. Первородный улыбался своей спутнице, а она кривлялась, едва успевая смотреть под ноги, чтобы не упасть.
И Ребекка поймала себя на мысли, что, возможно, в этот раз ей удастся, в этот раз она станет счастливой.


Август 2014
Сайлос произнес свои последние слова, насмешливо поклонившись девушке, а потом исчез с глаз, предоставляя своим подручным заканчивать этот балаган. Ребекка подлетела к Стефану, отчаянно ударив его по щекам, потому что вампир никак не мог прийти в себя.
- Господи, очнись, Стеф! – Обхватив его лицо руками, девушка трясла его, словно надеясь вытащить его сознание.
Рычание раздалось со стороны двери, и первородная подняла глаза, видя группу волков, скаливших зубы. Ребекка встала на ноги, оставаясь близко к Сальваторе, но их окружило порядка десяти волков, готовых оторвать по кусочку себе в награду перед жертвоприношением.
Вампирша глубоко вздохнула, зная, что они нападут, и ей понадобиться вся ее сила и ловкость, чтобы защитить явное слабое звено в их дуэте.
Трое рванулись первые, и Ребекка выбила одного в окно, второго схватила за шкуру и перекинула через всю комнату, успев сломать шею. Третий подбежал, вцепившись в ее ногу. Девушка сдержалась от крика, придавливая ступней тело наглеца, раздробив его морду этим ударом.
- Ребекка, - тихий голос соседа зазвенел подобно песне в исполнении церковного хора. Стоит отдать должное Сальваторе, он едва очнулся, но уже успешно удерживал одного из оборотней подальше от своей шеи, в которую наметил свои зубы зверь. Ребекка выручила друга, отшвыривая волка, но с ужасом заметила, что Стефана уже укусили – рука сияла кровавой меткой.
- Тебе надо бежать, - коротко бросила первородная, прихрамывая.
- Сзади!
Стефан крикнул это, тут же выступая вперед, чтобы защитить первородную. Оттолкнув девушку, вампир оказался с двумя противниками, практически успешно отбиваясь и избегая укусов, но определенно портя всю мебель в этой комнате. Ребекка, попав еще пару раз под клыки оборотней, продолжала с ними сражаться, пока они теснили ее к выходу.
Задушив волка, Майклсон почувствовала, как жар поднимается от заживающих укусов, отступая на два шага назад, совершенно теряя равновесии, и скатываясь по лестнице вниз.
Несколько сломанных ребер и вывихнутая нога разозлили первородную, она выпустила клыки и потемневшими от крови глазами уставилась на рычавших противников. Оборотни набрасывались на нее, но девушка расплавлялась с ними как тигрица, и последняя ее жертва лишилась глаз и челюсти, которую вампирша оторвала.
Волки видели это зверство, начиная сторониться первородную, а потом один из них заскулил, выпрыгивая в разбитое окно, а за ними последовали другие. Ребекка едва успела схватиться за стол, падая на пол, тяжело дыша. Ее грудь наполнял огонь, а разум затуманивался, разгоняя жар укусов по телу, отравляя кровь и призывая галлюцинации. Слабость пыталась утащить ее в темноту, но одна мысль тушила любое желание поддаться блаженной тьме, и Ребекка прошептала его, словно последнее и единственное свое желание:
- Стефан...


* La Putain du Diable - Любовница Дьявола / Шлюха Дьявола


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя