Глава третья. Стефан Сальваторе

1.2K 29 0
                                    

«You're always there for me. So let me be there for you, ok?»
Stefan Salvatore

«Ты всегда поддерживала меня. Позволь мне поддержать тебя, хорошо?»
Стефан Сальваторе

Октябрь 2013
Стефан закрыл машину, держа букет цветов и наблюдая за медленно идущей вдоль могильных плит девушкой. Она шла, рассматривая имена на надгробьях, словно зашла в галерею оценить новое направление искусства. Спокойная походка в сочетании с прямой спиной и гордо поднятой головой – совершенно не подобающее поведение на кладбище. Стефан тяжело вздохнул, направившись за ней. Он надеялся, что родное место и осознание прошлых потерь разбудят в ней настоящие эмоции, но тщетно.
Она остановилась около одной из могил и присела, касаясь засохших цветов, положенных на землю. Ее волосы свесились с плеча, скрывая ее лицо, но вампир знал, что на нем сейчас мало эмоций, а те, что остались – призраки реальных или кусочки лживых.
Решив дать ей минутку, Сальваторе присел на каменную скамейку, доставая из внутреннего кармана небольшой блокнот в кожаной обложке и ручку. Это она посоветовала ему делать короткие записи, затащив на скамейку учащихся в колледже.
Прошел всего лишь год, и ее мир перевернулся, утащив в эту пропасть.

Ноябрь 2012
Стефан устроился напротив подруги, которая активно заполняла бланки документов для колледжа. Отмахнувшись от официантки, девушка активно строчила свою жизненную позицию, иногда стукая ручкой по столу. Сальваторе сжалился над работницей, попросив две чашки кофе и что-нибудь из десертов. Вампир вздохнул над ее трудами:
- Что ты так стремишься учиться, Кэролайн? Отдохни, успокойся, подожди. Лишняя шапочка выпускника – не самая достойная награда.
Форбс подняла на него взгляд полный осуждения, словно он сморозил глупость.
- Я не собираюсь слушать твое нытье, Стефан. Мы приехали в этот город, чтобы познавать свои возможности, открывать мир и раскрывать свои способности, и я говорю не о супер-занудстве и супер-прическе.
Вампир покачал головой.
- Ты просто пытаешься отвлечься от мысли, что могла прописать себе сто лет одиночества в биографии, - поддел подругу Стефан. Кэролайн сглотнула ответ и ядовито улыбнулась ему.
- Мы не давали клятвы верности друг другу, - отмазывалась Форбс, а Сальваторе закатил глаза:
- То есть ты нормально отнесешься к тому, что Клаус будет проводить время с другими?
- Да, - быстро ответила вампирша, вызвав легкое недоумение и недоверие со стороны Стефана, как добавила, - если ему хочется провести вечность в одиночестве – его право гулять со всеми девками на свете.
- Серьезно, ты надеешься, что Клаус будет хранить тебе верность до вашего воссоединения в каком-то призрачном будущем? – Едва не засмеялся Сальваторе, как Форбс откинула ручку, раздраженная на весь белый свет – даже официантка быстро убежала, принеся заказ.
- Ты специально издеваешься!? Да, я пытаюсь отвлечься от мыслей, что он там делает, да как поживает, кого из родных быстрее заколет: Кола или Ребекку. Почему у него совести не хватает позвонить мне, вдруг меня тут заколют или вновь в человека обратят? – Выговорилась девушка, откидываясь назад на стуле.
- Ты думаешь, что он освободил тебя на самом деле?
- Нет. Парочка гибридов точно ошивается рядом, - бессмысленно огляделась Кэролайн, - но вряд ли мы их заметим без необходимости. Как думаешь, он появится, если я начну заигрывать с кем-нибудь?
В ее глазах плясал азарт, но постепенно он свелся на нет. Сальваторе отпил остывающее кофе, а она вернулась к бумагам с двойным усердием, как известила:
- Не забудь перевести деньги за семестр, Стефан. Ты ведь теперь студент, как и я.
Вампир подавился, огромными глазами уставившись на Форбс. Кэролайн довольно что-то промурлыкала, вручая другу конверт, содержавший письмо о поступлении в колледж.
- Я выбрала для тебя филологическое направление. История, языки... Я думаю, что из тебя выйдет отличный автор бестселлеров, с твоим-то столетним опытом запечатления на страницах своей истории. Я мало в этом разбираюсь, но читать было увлекательно.
Сальваторе сложил руки на груди, всем своим видом показывая протест и недоумение.
- Общение с Деймоном повлияло на тебя. И какой дневник ты прочла?
Кэролайн с повинной достала тот самый оригинальный подарок старшего Сальваторе на ее День Рождения и протянула хозяину. Стефан заглянул на первые страницы и тут же закрыл, покачав головой: никакой личной жизни.
- Ты правда так думал? – неловко спросила Форбс, прикусывая нижнюю губу. – Обо мне. Я – сильная, сияющая и заставляющая тебя смеяться...
Стефан впечатал в нее взгляд осуждения, отчего она начала извиняться:
- Прости, просто Деймон подарил, а я не могла вернуть тебе, не заглянув разочек... Ты злишься?
- Да, Кэролайн. Я немного злюсь. Ты могла спросить меня напрямую, а не рыскать шпионом на страницах моих дневников.
Вампирша виновато опустила взгляд, и Стефан добавил:
- Да я так думал. И думаю. Став такой, ты изменилась в лучшую сторону. Я восхищаюсь тобой, Кэролайн, - улыбка нарисовалась на ее лице с оттенком мечтательности.
- Он говорит точно так же, как и ты, Стефан, - проговорила девушка. – Я не думала, что на кого-то еще могу производить такое впечатление. Несмотря на мою заносчивую уверенность, в любовных делах мне не везет.
Они обменялись короткими улыбками, как Сальваторе вздохнул:
- Значит, решила сделать из меня писателя?
- Именно. Начинай делать заметки своего будущего бестселлера. Гонорар пополам.
И друзья рассмеялись так громко, что остальные посетители метнули в них возмущенные взгляды.


Октябрь 2013
Она повернулась к нему, замечая его на скамье и медленно подошла, аккуратно ступая по земле. Присев около вампира, девушка глубоко вздохнула:
- Так в чем смысл этого тура по родным местам, Стеф? – проговорила она, словно устала и раздражена, но ее лицо оставалось спокойным. – Твой великий план по возвращению! Следующий этап – пытки в камере? Или этим займется Кол?
- Мы не будем пытать тебя, - ответил Сальваторе, как вампирша повернула к нему голову, пугающе холодно смотря на друга. У него перехватило дыхание от отвращения к этой новой личине – безэмоциональной дряни, которая способна напасть на любого и использовать любого во имя прихоти или жажды.
- Что ж вы так ко мне привязались-то? Разве имеет значение, что я чувствую? И это пройдет, и другое пробежит. Со мной все в порядке, Стеф. Я жива, я чувствую.
- Неужели? – Сальваторе встал, рукой указав на могилу недалеко, – Это твоя мать, Кэролайн. Ты даже не обратилась к ней, бесчувственно прочитав ее надгробие.
- Я знаю, кто там лежит, Стеф. Я помню, как и почему она скончалась. Она была человеком, смертной! Что еще мне надо вынести из этого урока жизни? Она бы умерла рано или поздно, а я – бессмертна, я не могу вечность тратить на скорбь и боль от потери близких. Я должна жить.
- Но ты не живешь! – крикнул Сальваторе, как успокоился и подошел к ней, аккуратно беря за плечи. – Послушай меня, Кэр, это не ты. Ты не можешь так просто исчезнуть. Ты – сильная, вдохновляющая, сияющая, неповторимая девушка, как ты можешь так легко отказываться от себя?
Он надеялся на отклик, но в ее глазах звенел мороз. Откинув руки вампира, Форбс проговорила:
- Возможно, я всегда была такой. Это вы пытались увидеть во мне что-то глубже, чем детский бассейн, - и, развернувшись, ушла, исчезая на вампирской скорости. Стефан сделал шаг назад, качая головой.
Как же в тот момент он ненавидел, что Кэролайн встретила Клауса. Как же он ненавидел, что она оказалась настолько связана с ним. Как же он ненавидел, что его больше нет среди них.
Опустив букет на могилу Лиз Форбс, Стефан заметил входящий звонок от младшего Майклсона:
- Приветики, Стефан. Как поживает наша Кэрри?
- Сбежала, - глухо отозвался вампир, как первородный похихикал:
- От твоего занудства кто угодно сбежит. В какую сторону навострила лыжи наша подопечная? – терпеливо произнес Кол. – Пойдем ее искать, пока она не набрела на одиноких оборотней, а то любят они ее кусать, а лекарства у нас больше нет.  


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя