Глава шестидесятая. Петровы: Попутчики

258 5 0
                                    

"My name is Nadia Petrova.
And you are my mother".
Nadia Petrova

"Меня зовут Надия Петрова.
И ты - моя мать".
Надия Петрова

Кэтрин Петрова ненавидела этот огромные дом всеми фибрами своей души, особенная доля презрения направлялась на Элайджу Майклсона, покровителя и тюремщика. В угоду своим благородным целям, прикрываясь словами о смертельной угрозе ее жизни, он привез ее сюда, в дом, где оказались вампиры, оборотни и гибриды. Девушка отказывалась принимать все за чистую монету, но видела, как на заднем дворе двое – светловолосая женщина с бледными глазами и мужчина, напоминающий Клауса – «руководили» сворой полулюдей-полуволков.
Ритуал по возвращению одного из братьев Майклсонов приводил Кэт в немой ужас. Огонь, пепел, кровь и его сияющие глаза. Месиво и невероятные перемещения в пространстве – это казалось безумием, но постепенно Петрова уловила в этом что-то привычное, но обидное. Она была самым слабым существом в этом доме, и это унижало ее.
Память перестала ее беспокоить, словно Кэт смирилась со своим поражением в войне против собственной головы и подсознания, но Элайджа постоянно оказался мишенью для нападок по поводу их встречи в «лесу». Петрова ни на йоту не верила этому мистеру Благородство и Рыцарство, но каждый раз смотря на него – что-то в ней откликалось болью, словно сжималось в узел, дергая в разные стороны.
Вдобавок, к рыцарю-вампиру появилась вторая личность, которая хочет уберечь Катеньку-Катюшу – смеялась про себя Петрова – от беды великой, но Кэтрин избегала Надю, надеясь, что ее выкрутасы в том номере не затаили в этой брюнетке дополнительные функции мести.
Стефан и Кэролайн – вампиры, Лукас – колдун. На фоне этого Кэтрин чувствовала себя ничтожеством. Слабая, непонимающая, без толики ясности о том, что произошло с ней.
Петрова резко поднялась с кушетки, на которой села, не прислушиваясь, но слыша, перепалки семьи Майклсонов, быстрый уход Кэролайн. Прошло несколько часов с этого момента, темнота уже накрыла Мистик-Фоллс, ее родной город. Забавно, она думала, что почувствует какую-то ностальгию и тягу к этим местам, но ей было все равно. Единственная мысль перечеркивала все чувства – ей надо выбраться и спастись от неутомимого взора вампира в костюме.
Едва вспомнив о старшем Майклсоне, Кэт поежилась. Непреодолимое, унизительное убеждение ее мозга в том, что ей надо быть поблизости с ним. Проверяя на прочность это явное внушение, Петрова выяснила, что не может находится там, где, либо не слышит его голос, либо не видит его, либо не знает, где он – максимум она выдерживала три часа и десять минут, а потом ее рвало на части и приходилось его искать.
- Двуличный, наглый, мерзкий... - причитала Катерина себе под нос, понимая, что тошнотворное чувство – найти его в этом долбанном особняке. Поджав губы и запахнув на себе кофту, Петрова направилась вниз – обыскивая сначала первый этаж. С приглушенным впечатлением видя дыру в стене, Кэтрин старалась не удивляться, находя сначала Ребекку – ее силуэт обрисовался в окне – она на ступеньках перед домом.
Ступая, как можно тише, Петрова наткнулась на Виктора, появившегося со стороны подвальных помещений, но не рискнула спросить его об Элайдже, потому что вслед за ним прилетела полупустая бутылка виски, разбившаяся о стену прямо перед Кэтрин. Злобный и пьяный голос Клауса раздался откуда-то снизу:
- ... Ты – мне не отец! Не нужны мне твои советы!...
Подскочив на месте, Петрова развернулась и направилась на второй этаж, молясь, чтобы Элайджа в свой комнате. Каждая минута промедления вызывала в девушке редкую кислотную боль в голове. Вздохнув, она без стука и с врожденной наглостью распахнула дверь в комнату первородного.
- Элай..джа! – сразу решила накинуться на него Катерина, но резко застыла от увиденной картины.
Надя стояла над ним, водя руками по воздуху и напевая что-то себе под нос. Вампир выглядел умиротворенно, словно она посылала ему счастливые сны.
- Что ты делаешь? – тихо и с опасением за собственную шкуру проговорила Кэт, как дверь за ней прикрылась с осторожностью, но заставила ее вздрогнуть. Надя подняла указательный палец ко рту, чтобы попросить ее помолчать, но не прекращала петь.
Кэтрин попятилась, но шувани резко прекратила свою занятие, глубоко вздохнув. Элайджа продолжать спать, а Надя повернулась к Катерине, изрядно напрягшейся из-за происходящего.
- Я притупила его вампирские способности, а также ослабила связь с Алицией Раганович. Наследники еще слабы после ритуала, это мой единственный шанс, чтобы спасти тебя, Кэтрин.
У Петровой едва глаз не задергался от очередной миссии спасения ее души. Она сжала зубы, резко поворачиваясь и направляясь прочь из этой комнаты. Элайджу девушка увидела: можно идти на боковую. Надя резко переместилась, загораживая путь, а Петрова зарычала:
- Ненавижу, когда вы так делаете! Что вы привязались к бедной девушке? Как будто медом я намазана, а вы пчелками сбились вокруг моего тела!
- Тише, - попросила Надя, смотря прямо в глаза Петровой, а потом протягивая ей ей пузырек с жидкость желтоватого оттенка. Кэтрин недоверчиво посмотрела на этот подарок.
- Выпей. Вербена. Она поможет мне сдержать внушение Сальваторе, пока мы его не снимем, - пообещала Надя.
- Внушение можно обратить? - уточнила Кэт, радуясь такой перспективе.
- Да, но у меня недостаточно сил для этого. Это не моя специализация. Пожалуйста, поехали со мной. Я помогу тебе, ты нужна мне, я ищу тебя всю свою жизнь, Катерина!
Кэт покорежило от использованного имени, но ее доверие нельзя купить простыми словами. Она прикидывала в голове свои шансы – побег без посторонней помощи – гиблое дело, но здесь Кэролайн и Стефан, они могли бы защитить ее. Хотя Форбс явно изменилась, не собираясь заниматься попечением одной человеческой жизни. Надя с первой встречи твердила о том, что Элайджа опасен и желает ей помочь. В глазах этой вампирши-ведьмочки плескалась какая-то надежда, ожидание и еще чем-то, отчего Кэтрин невольно прониклась некоторой симпатией.
- Зачем ты меня ищешь? – решила выслушать Надю, Петрова сложила руки на груди, неровно оглядываясь на Майклсона.
- Ты меня не помнишь, но мы связаны с тобой, Кэтрин. Ты не помнишь многие вещи из своего прошлого, а то, что кажется, ты знаешь и то, что кажется тебе, произошло с тобой – это ложь, - Надя говорила путано, теряясь в словах и торопясь. – Это его вина!
Рука шувани показала на первородного, а Кэтрин нахмурилась, уточняя:
- Элайджа? - ее мысли обернулась вокруг этой догадки, как Петрова злобно выдохнула, подарив бессознательному вампиру презрение одним взглядом. – Он внушил мне, не так ли? Он стер мою память?
- Он не просто стер. Он заменил твои воспоминания, Кэтрин!
Катерина резко выдохнула, сжимая кулаки и желая разбить о голову этого бессмертного ближайшую вазу любой династии и стоимости. Как она быть такой глупой – это же очевидно! Он заботился о ней, был ее опекуном, конечно, он был связан с ее шрамами и проблемами с головой.
- Но столько лет жизни не сотрешь так просто, - Надя быстро продолжила. – У тебя была опухоль в мозгу, не так ли? Я почувствовала это, когда ты потеряла сознание в ресторане. Твой организм боролся с внушением, потому что ты не простая девушка! Ты – Кэтрин Пирс, ты выживающая, ты – двойник Кэтсии.
- Стоп-стоп, - подняла руку от избытка информации Петрова. – Не вешая мне лапшу на уши, Наденька. Я сама все выясню. Кто может снять внушение, если оно существует?
- Вампир, наложивший его, или ведьма.
- Ты не можешь? – уточнила Кэтрин, прищуриваясь и оценивая каждый ответ Нади.
- У меня нет такой силы. Элайджа Майклсон – первородный вампир, родоначальник вампиров как вида. Я знаю, кто может нам помочь. Доверься мне, я отвезу тебя к нему. Мы снимем этот блок и вернем тебя. Ты все увидишь сама, узнаешь и вспомнишь меня. Пожалуйста, Катерина... м...
Кэтрин нахмурилась, видя как осеклась Надя, но эта цыганская ведьма вызывала в ней странные чувства, словно ей, – можно поверить, но все существо Петровой рычало на эту бесполезную мысль. Глаза ухватились за пузырек, и девушка протянула руку.
- Вербена не даст никому из вампиров внушать мне? – уточнила Петрова. Надя благодарно выдохнула, надеясь, что уговорила родную мать на побег. Кэтрин плюнула на чувство безопасности и осушила пузырек, ничего не почувствовав.
- Внуши мне что-нибудь! – уставилась прямо в глаза цыганке Петрова. Надя улыбнулась ее находчивости, а потом посмотрела на нее внимательно.
- Спой мне, - зрачок расширился и уменьшился, а Кэтрин моргнула, удивляясь – она не хотела петь и не будет.
- Отлично! Кто может снять внушение, и куда ты хочешь меня отвезти? – Катерина допытывалась до ведьмы, не желая недосказанности.
- Его зовут Сайлос, он в Новом Орлеане. Ему две тысячи лет, он – сильнейший колдун на земле, - видя недоверчивость, Надя добавила:
- Я приехала в этот дом, помогла Кристиану или Лукасу, чтобы иметь возможность увезти тебя от Элайджи Майклсона, Кэтрин. Он охотился за тобой годами, я делаю все, чтобы уберечь тебя от него. Как только ты вспомнишь – ты, возможно, поблагодаришь меня. Пожалуйста.
Петрова сглотнула, вздрагивая от донесшегося шума – кто-то внизу буянил, по-видимому, Клаус вылез из подвала. У нее было несколько секунд на раздумья, потому что и Надя, и она понесут наказание за то, что Элайджа «спит».
- Отлично! – почти фыркнула Кэтрин. – Новый Орлеан. Поехали!
Надя кивнула, что-то прошептав или пропев, проводя рукой перед глазами Кэтрин, чтобы снизить внушение Сальваторе. Дочь Катерины Петровой надеялась, что мнимое доверие станет настоящим, и когда-нибудь у нее получится услышать доброе слово от той, которая умеет только убегать и оставляя не следы, а одни руины.

Октябрь-ноябрь 2013
Кристиан Лукас Берд не славился добротой и жаждой что-либо делать, но его искреннее восхищение Надей Петровой подталкивало его к странным поступкам. Когда он заметил ее, бегущую с «праздника» Вулканалии с серебряным кинжалом, вынутым из Элайджи, он был уверен, что эта вампирша давно наблюдает за первородными ради одной цели. Цель, из-за которой ее выгнали из табора, несмотря на таланты и звания романипэ. Девчонка цеплялась за свою неблагодарную, лживую мать спустя века, сделала все, чтобы узнать, кто она и почему ее продали в табор.
Сначала появилось имя. Катерина Петрова. Потом история о двойниках, пугающие факты о смерти в какой-то хижине. Связь с первородной семьей, а также крупицы связей с Кэтсией, Сайлосом и наследниками великой ведьмы. И второе имя. Кэтрин Пирс. И в итоге – могила в захолустном месте – Мистик-Фоллс.
Но это не остановило Надю. Она уперто искала возможность вернуть свою мать ради пару вопросов и вялой надежды. Этот путь привел ее к наследнику Кэтсии, способному поднимать мертвых из могил.
Она нашла Кристиана, уставшая и опустошенная в своих поисках, но тогда Берд не догадывался о своей судьбе в качестве проводника из мира мертвых и мир живых. Не то, чтобы Кристиан проникся историей о потерянной матери, но он помог Наде узнать, что Кэтрин жива. И вернул ее в мир поисков, когда сам погрузился в мир кошмарных последствий своей силы: первый из пяти. У предка – Кэтсии – не было проблем с чувством юмора. Проклятая тату проснулась, едва Сайлос ступил на землю в своем настоящем облике.
Один-единственный, один из наследников ее силы – обладающей опасной силой – воскрешения мертвых – способен убить колдуна, преступившего все законы природы. Смешно.
Кристиан прослушал сообщение от своей горе-напарницы – Луизы-Анны, которая лишь недавно узнала, что ее первая детская одержимость – Себастьян Рошель - Сайлос. Она без сомнений жаждала его великого вурдалака, но каждый раз грустно улыбалась вспоминая свое прошлое.
Вылезая из машины, колдун набрал номер принцессы. Ее сладкий с акцентом голосок был пропитан ядовитой язвительность, когда она взяла трубку.
- Приятно узнать, что я тебе не безразлична.
Кристиан усмехнулся, пересекая парковку мотеля, чувствуя, что нашел свою давнюю подругу.
- Энни, меня радуют последние новости, полагаю, что второй ведьме первородных уже сообщили о «счастливом воссоединении» влюбленных?
- Не сомневаюсь, что она поспешит предсказать очередное их расставание. Старая дева видела слишком много судеб, верная прислужница прозябает в магической коме, а ты уехал по делам в Большое яблоко.
Он не собирался ей говорить, что одна из известных романипэ и шувани оказалась поблизости. Надя нужна ему, и Энни не надо этого знать.
- Я иду по следу.
- Ар-р. Охотничьи инстинкты, Кристиан?
Чертовка! Кристиан остановился перед дверью, понимая, что Аннэт пронюхала про цель его отъездов. Она не отступится теперь, но, в конце концов, он ей тоже нужен.
- Или обманутое самолюбие, - неопределенно проговорил мужчина, оттеняя свой провал в погоне за Надей, распахивая открытый номер мотеля. Оглядывая комнату, Кристиан покачал головой: пустые бутылки, смятые пачки фастфуда, поломанный стол и скомканное одеяло посреди этого бардака. Надя сидела на диване, медленно повернув голову и оглядев своего гостя.
– Я приеду послезавтра, - Кристиан заканчивал разговор. - Мы проведем ритуал в ночь новой луны после кольцевого солнечного затмения, почтим двойственность его природы.
Надя усмехнулась, покачав головой, а потом дотянулась до бутылки, оставленной на полу. Ее взгляд не обещал колдуну ничего хорошего.
- Кто знает, что преподнесут солнечные кольца. Мне пора, Аннэт. Не допусти, чтобы наше волчье сокровище сбежало обратно в леса.
Он положил трубку, успевая увернуться от прилетевшей бутылки. Надя вскочила на ноги, сметая колдуна к стене, прикладывая его пару раз спиной. Ее клыки прорезались, глаза потемнели – она голодала некоторое время. Кристиан не боялся ее, но боль прошлась по спине, напоминая, как хрупко это человеческое тело.
- Сдалась, шувани? – усмехнулся наследник. – Увидела мамочку и сложила крылышки надежды?
- Заткнись! – рыкнула Надя, надавив на его грудную клетку и слыша шум его сердца – удивительно умиротворенного.
- Она не помнит тебя, что ты ожидала? Объятия, поцелуя в лоб? Сказочки на ночь или колыбельную? – Кристиан не собирался щадить ее чувства. Она ему нужна с боевым настроем.
- Кэтрин Пирс без памяти остается Кэтрин Пирс! Она не спасла тебя, когда тебя продали, когда тебя прибрал к рукам Цыганский Барон! Зачем ты гоняешься за ней, как одержимая?
Надя сглотнула обиду, оборачивая слова против против колдуна.
- Зачем ты гонялся за возможностью вернуть мать, которая оставила тебя без подсказки, кто ты такой и что тебе уготовано? В чем твоя суть и с чем ты связан, кому ты обязан. Мы все принадлежим одному виду, Кристиан, - Надя отступила на шаг, отпуская своего гостя. – Безнадежных. Потому что в тот момент, когда ты узнаешь способ – связаться с ней или увидеть ее – ты воспользуешься. Потому что после всего все объясняется одним словом. Мама.
Берд кивнул, поправляя одежду.
- Бар зорало, а ромэнгиро ило зоралэдыр*, - произнес он, чувствуя некую слабость и прислоняясь к стене. Петрова усмехнулась его словам, безразлично говоря:
- Он забрал ее. Элайджа Майклсон. Я пыталась увезти ее, но она напугана и не знает, кто она такая. Я ненавижу эту первородную семейку! – поджав губы, Надя услышала своего давнего знакомого, словно издалека.
- Возможно, у нас есть способ избавиться от них. У меня есть, что предложить тебе, шувани, - Кристиан помедлил, пока девушка не взглянула на него. – Я знаю, куда он увез ее.
- Смысл? – фыркнула колдунья, напомнив свою мать. - Она все равно не поверит мне и не поедет со мной! Внушение, которое разрушило ее личность, сидит очень глубоко, даже серебряный кинжал не снял его!
- Ты знаешь, кто способен снять его, Надя, - прямо произнес Кристиан, а Петрова осеклась, не доверяя словам цыгана. – Тебе просто надо опередить меня до того, как я отрублю ему голову.
- Что ты хочешь взамен твоего «совета»? – Надя сложила руки на груди. – Не думай, что я вернусь в табор, когда они отказали мне в помощи.
- Какое самомнение, шувани, - улыбнулся Кристиан. – Рассматривай это как благородный поступок по спасению жизни одной прекрасной и талантливой подруги, - Надя напряглась. – Не удивляйся, я знаю, я чувствую это. Смерть, - девушка опустила взгляд, а колдун ухмыльнулся. – Ты мне живой нужна, не забывай, романипэ.


Ноябрь 2013

Кэтрин к своему удобству надела кроссовки, но первую часть пути Надя протащила их на вампирской скорости, добираясь до окраин Мистик-Фоллса. Из дома они выскользнули без проблем, просто благодаря той случайности, что всем было наплевать на мисс Пирс, а тот, кто мог ее проверять – «спал».
Зачем-то натянув капюшон, Петрова без удивления наблюдала за тем, как Надя внушила какому-то парнишке отдать ей машину. Со странным чувством, Кэтрин присматривалась к девушке – что-то в ней было знакомое, возможно, она действительно не врет, и они встречались. Только из-за Элайджи, Кэт сжала зубы от отвращения.
- Убегаешь? – французский акцент раздался над головой Петровой, а Надя резко переместилась, откидывая Аннэт подальше. Луиза засмеялась, качая головой:
- Вы в этом лучшие, не правда ли? Петровы.
- Энни! – одернул подругу колдун, захлопывая дверцу машины, в которой они ехали, пока принцесса не выскочила, заставив его притормозить. – Прекрати.
Аннэт ухмыльнулась, отходя назад, но Кэтрин без труда зацепилась за обращение, оглядывая себя и Надю. Петровы? Шувани оглянулась на Кэт, которая задумалась над произнесенными словами, но ничего не сказала.
- Пусть уходят, - Кристиан озвучил свое решение, заставляя Аннэт отступить. – Им надо ехать.
Принцесса закатила глаза, направившись к машине и садясь на соседнее с водительским сидение. Колдун встретился глазами с Надей, кивнул ей, обронив напоследок:
- Мы скоро встретимся, романипэ, - и наследник Кэтсии со своей напарницей поехал в особняк Майклсонов. Надя повернулась к Кэтрин, которая смотрела некоторое время себе под ноги, а потом кивнула на «украденную» машину.
- Поехали, - заметив непонимание в глазах цыганской колдуньи, Петрова пожала плечами. – Я все равно не поверю в твои объяснения, Надя. Однофамильцы мы с тобой, сестра ты мне или еще что-нибудь... Неважно. Я хочу узнать правду, а не выслушивать ее от кого-либо. Новый Орлеан, Сайлос или как там его, ждет нас.


* Цыганская поговорка - Камень крепок, а цыганское сердце крепче  


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя