Глава двадцать шестая. Слезы Волка: Осколки

422 7 0
                                    

«This cure has ruined us, and it hasn't even been found yet. Just imagine what would happen if it is».
Kol Mikaelson

«Это лекарство уничтожило нас, а его даже ещё не нашли. Представь, что будет, когда его найдут».
Кол Майклсон

Июль 2013
Вампирша сидела с ноутбуком на коленях, читая свою почту. Елена написала целый отчет про то, как она постигает прелести бессмертной жизни с одним из братьев Сальваторе, упоминая Мэтта – который получил стипендию и сможет в следующем году поехать в колледж и покинуть Мистик-Фоллс, и Джереми, которого оставили на второй год из-за количества прогулов и неуспешных оценок.
- Кэролайн!?
Девушка повернула голову и улыбнулась гостю. Скинув технику на сидение дивана, Форбс подпрыгнула к другу. Вампир обнял ее в ответ, как Кэролайн легонько ударила его по плечу, отстраняясь.
- Ты уехал вместе с Ребеккой, Стефан! Мне нужны объяснения. Вы вместе? – Форбс на одном дыхании выговорила и претензии, и предположения, а Сальваторе облизнул губы и отвел взгляд, не собираясь отвечать.
Более месяца назад Клаус и его родные высказали в лицо друг другу далеко нелицеприятные вещи. Ребекка той же ночью покинула дом своего сводного брата, а Стефан каким-то образом оказался рядом с ней. Элайджа дал Клаусу время подумать над тем, что он натворил и жил в своем загородном доме, а Кол проводил время в городе, редко появляясь на пороге.
Гибрид разогнал своих родственников, а сам заперся либо в четырех стенах своей мастерской, либо в окружении дел по «управлению городской нечистью и человеческим фактором».
Стефан прошел в комнату, устраиваясь на диване. Кэролайн сложила руки на груди, дожидаясь ответа и не собираясь сбрасывать со счетов эти попытки уйти от объяснений.
Вампир развел немного руки и пожал плечами:
- Мы не вместе, Кэролайн. Просто мне, да и ей, необходимо с кем-то говорить, а ты погрузилась в драму Клауса, лишаясь собственной жизни. Ребекка не стремится общаться со своими братьями.
Форбс виновато потупилась, аккуратно присаживаясь на край дивана.
- Она вернется?
- Знаешь, Кэр, - Сальваторе посмотрел на вампиршу, немного прикрыв глаза. – Майклсоны могут творить отвратительные вещи по отношению к окружающим и друг к другу, но, в конце концов, семья никогда не будет пустым звуком, - он тяжело вздохнул. - Поверь мне, сколько раз я пытался выкинуть Деймона из своей жизни, сколько раз он сдавался из-за моих «периодов потрошителя», но, в итоге, мы оказывались рядом до тех пор, пока вновь не пожелаем друг другу бессмертного одиночества.
Кэролайн сжала его руку в поддержке, улыбаясь, немного поджимая губы. Стефан улыбнулся в ответ, слегка пожимая плечами. Сальваторе без труда заметил усталость в глазах девушки, которая влюблена в их недавнего врага, с которым постоянно ей приходилось бороться в одной из самых отвратительных видов противостояний – с ним самим.
- Прости, я не была хорошим другом последние несколько месяцев, - покаялась Форбс, а Стефан опустил ладонь на ее плечо, немного покачав головой.
- Ты действительно в порядке? – Беспокойство сквозило в ее голосе, и вампир утвердительно кивнул несколько раз, чтобы убедить подругу.
- Кэролайн, я никогда не думал влезать в твои отношения с Клаусом, - откашлявшись, проговорил Стефан, как тень плохого предчувствия прокатилась по лицу девушки. – Но... Я не знаю, стоит ли таких усилий... Ты можешь быть счастлива прямо сейчас, а не пробиваться сквозь тернии к этому счастливому концу.
Она хотела возразить, а парень перехватил ее руку и сжал двумя ладонями, останавливая.
- Не отрицай, я наблюдал за вами. В один момент вы удивительно прекрасны, а в другой – он буквально заколачивает очередной гвоздь в гроб твоих чувств, - вампир видел, как поникли ее плечи, а взгляд был потерян. – Послушай, Кэр, я волнуюсь за тебя. Посмотри на меня, я думал, что Елена – моя вечная любовь, что я никогда не смогу проститься с ней, но сейчас я чувствую умиротворение, хотя был способен пожертвовать всем, ради того, чтобы быть с ней и любить ее.
Форбс облизала губы и, прищурив глаза, проговорила:
- Ты предлагаешь мне оставить его? Сейчас? – Злость вспышкой заполнила ее сущность, не давая продумать свои дальнейшие слова. – Как ты... Я знаю, что он не самый лучший человек на земле, не самый добрый и не самый открытый. Я знаю, кто он, - прошептала она, скрипя сердцем, ведь докопаться до глубины его сущности – это работа на ближайшие сотни лет.
- Знаешь? – Эхом отозвался Сальваторе, а Кэролайн поджала губы.
- Возможно, не до конца, но... Господи, Стефан! Ты знаешь меня уже несколько лет, ты помнишь, какой я была до всего этого, этого сверхъестественного? Поверхностной, неуверенной, кокетливой чирлидершей. Я ненавижу ту себя, мне противна мысль, что я была такой. Да, я не стала и не стану великой Еленой Гилберт, которая может изменить даже самый запущенный случай и обратить к свету, едва ли не мановением волшебной палочки. У нее это словно в крови! – Кэролайн передернула плечами. – Я не знаю, почему это произошло, почему именно с ним, но я люблю его. Я не хочу жалеть себя из-за того, что оставлю его позади ради «безопасного счастья».
Стефан отклонился немного, видя, как наполняются уверенностью синие глаза. Вампир не мог оторвать взгляда от ее лица, но слова кромсали любое сомнение.
- Это неправильно, я поняла, но ты даже близко не представляешь, что я чувствую. Я, вечно судящая всех вокруг, хочу отдать Клаусу каждую частичку своей души, каждый кусочек своего отчасти пустого сердца, и я уверена, что он пытается сделать то же самое для меня.
- И что заставляет тебя думать так? – Подхватил на слове Стефан, а Кэролайн раздраженно смотрела на него. – Он пришел в твою жизнь, чтобы повлиять на тебя и провести жертвоприношение, чтобы выжить! Разве не так?
Вампирша хмыкнула, а потом закрыла лицо руками, качая головой.
- Поверить не могу, что слышу это от тебя.
- Кэролайн, ты заслуживаешь большего, лучшего... Я пытался принять твой выбор, но ...
- Заткнись, Стефан, - огрызнулась, как зашипевшая кошка, вампирша. – Прекрати пытаться саботировать мои чувства к Клаусу. Я не подвластна влиянию извне, так что закатай губу на возможность указать мне праведный путь! Ты мой мастер в деле вампиризма, но в делах сердечных у меня есть только один судья и советчик – мое сердце.
С минуту друзья смотрели друг на друга, как раздался насмешливый, слегка заплетающийся голос:
- Вы очаровательны! - Кол с размаху приземлился в свободное кресло, взгромождая свои ноги на дорогущий журнальный столик. – Я могу сфотографировать вас и показать Никки? Я давно не выводил его из себя!
Кэролайн перевела взгляд на первородного, довольного собой и своим положением. Младший Майклсон приподнял и опустил брови, словно заигрывая с ней.
- Ты не разговаривал с Элайджей или Ребеккой? Они планируют вернуться? – спросила девушка, а вампир пожал плечами:
- Они всегда возвращаются. У них какой-то «бзик» на этой почве. Сначала молятся на свободу от такой семьи, как наша, бегут, а потом появляются, как говориться, на пороге, - Кол зевнул, удобнее устраиваясь на сидении. Кэролайн облизнула губы, осторожно спрашивая:
- О чем вы говорили в тот вечер? Что ты сделал, Кол?
Вампир широко распахнул глаза, задумываясь.
- Он не рассказал тебе?
- Не думаю, что расскажет. Он всегда что-то скрывает от меня, - девушка заметила, как Стефан тяжело вздохнул на эту реплику, – и от других.
- Он не человек нараспашку, Кэрри, - посмеялся Кол. – Смирись с этим!
- Я не могу! – Развела руки девушка. – Как я могу сделать это!?
- Кэрри, я знаю, что испытываешь к моему братцу прекрасные и удивительные чувства, но, возможно, тебе слишком рано копать глубже? – С оттенком обвинения проговорил Майклсон, замечая, как упрямство вспыхнуло в ее глазах.
- Если эти двое всегда убегают, то почему остался ты? – Набросилась на вампира Форбс. Кол выдохнул, словно его раздражала эта настойчивость, но удивительно спокойно проговорил:
- Возможно, я не столь обидчивый! Или отношусь к Никки по-другому... Скажем так, я тоже не очень послушный и любимый ребенок в этой семейке.
Кэролайн собиралась спросить, но Кол слегка нахмурился, опережая ее вопросы:
- Он всегда был сильнее обычного человека, отличался от нас. Никки, мой всесильный брат, который мог победить любого на мечах, в стрельбе из лука. Он ездил верхом на безумной, дьявольской скорости... Он был лучше нас, но никогда не мог превзойти Майкла, моего отца, которого опасался и боялся, - темно-карие глаза, унаследованные от Эстер немного потускнели. – Ни Элайджа, ни Ребекка не смогут понять, что значит быть разочарованием для тех, кого ты считаешь семьей.
- А ты понимаешь? – недоверчиво проговорила вампирша, как Кол взглянул на нее с загадочной ухмылкой.
- Майкл просто сногсшибательный родитель, гордый, принципиальный и одержимый верностью. Когда они с мамочкой-ведьмой решили обратить своих детей в бессмертных, выяснилось, что мы не сможем иметь потомство, - забавлялся Кол, - и род Майклсонов оборвется в ту минуту, как мы обратимся в вечных и неуязвимых созданий.
Стефан и Кэролайн переглянулись, а первородный поменял положение своих ног, садясь прямо.
- И решили оставить одного потомка, который будет продолжать кровную линию. Они спорили по поводу кандидатуры. Финн – божий одуванчик, никогда не нравился отцу, Никки был подозрительно другим, бастардом, а Элайджа был единственный, кто мог контролировать Никлауса. Ребекка – девушка, так что оставался только я. И выбрали меня.
- Ты не должен был стать вампиром? – переспросила Форбс, и Кол довольно кивнул.
- Я был с этим не согласен. Я делаю только то, что хочу и когда я хочу. Я сделал себя первородным вампиром, - краем рта улыбнулся Майклсон, вспоминая.
- Как ты сделал это? – Стефан нахмурился.
- Не грузись, потрошитель. Присутствие неподалеку от чтения заклинаний, кровь двойника и кинжал в сердце. Рецепт был выведен и распознан мной до ритуала, и, когда мать пошла за «выбранными», я прошмыгнул в хижину и выпил крови, а потом убил себя.
Майклсон едва не засмеялся над ошарашенными лицами Сальваторе и Форбс, качая головой.
- Никки оказался в доме как раз, когда я испускал дух, кажется, он кричал что-то или звал на помощь... Полагаю, Майкл передвинул мое тело, и спокойно обращал других своих детишек, пока я лежал в отключке.
- Зачем ты это сделал? – проговорил Сальваторе, удивляясь этой семейке раз за разом. Кол посмотрел в пол и усмехнулся:
- Потому что я хотел быть со своей семьей вечность? Или мне бы хотелось верить в это желание... Доставать Никки и Бекки до конца времен – также соблазнительно, но бессмысленно думать о причинах – минула уйма лет.
Кэролайн сидела тихо, оглядывая младшего Майклсона с непониманием и, одновременным осознанием:
- Ты умер на руках у Клауса? – прошептала девушка, ощущая чувство замыкания круга. Кол расслышал это, но только взглянул в безумно глубокие синие глаза. Казалось, что он что-то задумал, но вампир медленно сказал:
- Кэрри, я, наверное, пожалею об этом, но я должен сказать... Никлаус,... - Майклсон поджал на мгновение губы, словно передумав говорить, но потом продолжил, удивив обращением к гибриду с помощью полного имени.
- Мой брат Никлаус – это миллиарды острых осколков некогда целого человека, которым он мог бы быть. Ты будешь резаться о них каждый раз, когда прикоснешься к нему, действительно коснешься того, что он умертвил давным-давно. Ты истечешь кровью и умоешь эти осколки ею, но, прости, Кэролайн, ты не сможешь собрать их воедино.
Форбс замерла, не в силах оторваться от прямого взгляда Кола, пока он продолжал:
- Никто не сможет этого сделать, кроме него самого, - подчеркнул Майклсон. - Но, несмотря на этот факт, твой свет попадает на них, а они – эти зеркальные осколки его сущности – отражают твою силу. И очаровывают его.
Мгновение серьезности слетело с лица Кола, и он добавил:
- Как очаровывает меня твой вид сзади, Кэрри.
Резкий переход к избитым шуточкам разбудил Форбс от истории еще одного представителя семьи Майклсонов. Она едва сдержалась от удара по его физиономии, но он дал ей информацию о темном прошлом и тайнах Клауса, поэтому Кэролайн сменила гнев на милость.
Стефан внимательно наблюдал за девушкой, как дверь приоткрылась, и ведьма первородных в неизменном черном костюме оглядела присутствующих, сообщая:
- У нас гостья. Луиза-Анна де Бурбон.
- Что забыла здесь эта стерва? – Резко отреагировала на причину их размолвки с Клаусом Кэролайн, а Алисия, держа руку на ручке двери, ответила четко:
- Она пришла заключить сделку с Клаусом. 


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя