Глава пятьдесят вторая. Слезы Ангела: Шарлатан

284 7 0
                                    

"Don't call. Don't write. And whatever you do, don't you dare miss me."
Rebekah Mikaelson

«Не звони. Не пиши. И не важно, что ты будешь делать – Не смей по мне скучать».
Ребекка Майклсон

Июль 2013
Ребекка пыталась сдержать смех, наблюдая за тем, как Стефан отчитывается Кэролайн по телефону. Настырная и участливая лучшая подруга не упускала случая набрать номер и зазвучать по ту сторону трубки. Отчасти первородная немного ворчала из-за того, что эта горе-чирлидерша осталась с Ником несмотря на его вспышки ярости. Хотя Ребекка никогда не была сторонником мнения, что у этой блондинки есть чувство самосохранения и капелька мозгов. Сальваторе всегда отмалчивался в ответ на реплики по поводу его подруги, но Майклсон знала, что вампир ценит Кэролайн и беспокоиться о ней.
- Он не тронет ее, - озвучила этот факт Ребекка под конец того июньского разговора, когда она упомянула Себастьяна, с усмешкой добавляя, - физически. Уничтожить психологически, морально и эмоционально – вот сфера моего братца.
Этими словами Ребекка увильнула от своих воспоминаний и расспросов. Себастьян казался кошмарным видением, точнее, личным ужасом был тот, кто мог скрываться за личиной шевалье. Стефан вежливо не упоминал о ночном бдении первородной – она едва спала, видя кошмары о прошлом, путающие ее мысли. И алкоголь казался единственным выходом, но благородный герой семьи Сальваторе не давал девушке шанса пополнить запасы, когда она иссушила их на прошлой неделе. Вместо этого они гуляли, разговаривали, а также – резались в карты. И до звонка Кэролайн Ребекка проигрывала.
- Прости за задержку, - Стефан опустил телефон на диван, рядом с собой, дотянувшись до своих карт.
Первородная сделала вид, что делает ему одолжение, готовая открыться. Сальваторе принял ставку и улыбнулся, предвкушая победу. Он первый раскрыл свои карты, поиграв бровями:
- Фул-хаус.
Ребекка мнимо изменилась в лице, тяжело вздыхая и переворачивая свои карты, медленно и наслаждаясь реакцией вампира. Победно открыв последнюю карту, указательным пальчиком выдвигая из-под другой.
- Каре, дорогой мой.
Стефан сглотнул, качая головой, а Майклсон засмеялась, почти хлопая в ладоши, как ребенок. Сальваторе позорно проигрывал ей, раз за разом, несмотря насколько хороша была его комбинация – ей удавалось перебить ее.
- Ты настоящий шулер, - сделал вывод вампир, а Ребекка довольно ухмыльнулась.
- И меня обучал настоящий шарлатан и авантюрист, - первородная не переставала улыбаться, спровоцировать улыбку у своего партнера по картам. Они смотрели друг на друга с минуту, пока Ребекка не погрустнела и с долей усталости спросила:
- Почему ты здесь, Стефан? – Вампир присмотрелся к голубым глазам девушки. – Почему ты поехал со мной?
- Мы же друзья, - отозвался парень, пожав плечами. – Вроде как.
- Нет, не так, - слегка нахмурилась Ребекка. – Почему ты рядом со мной?
Сальваторе немного подвинулся на диване вперед, опуская локти на свои колени и заключая пальцы в замок. Вампирша очертила его фигуру ожидающим взглядом, надеясь на правду.
- Ты мне нравишься, Ребекка, - улыбнулся вампир. Ребекка задержала дыхание, поджав губы.
- Несмотря на некую толику безумия, ворчливости, упрямства, я не мог не заметить, как сильно, глубоко и искренне ты хочешь...
- Любви? – Прервала Стефана она, чувствуя, что слезы готовы слететь с ее ресниц, – решил пожалеть старушку? Мне не нужно это с таким подтекстом. Я испытала все виды любви: предающую, назойливую, неконтролируемую, уничтожающую мысли и сердце, низкую, похотливую, одну единственную. Все они пали, как один, не пройдя испытания судьбы или ревностной заботы моих братьев.
Стефан приоткрыл губы, собираясь что-то сказать против, но девушка подняла руку, останавливая его.
- Элайджа думает, что любовь – редкая птица для бессмертных, а я падка на очаровательную влюбленность, - Ребекка поднялась, обхватывая себя руками. - Кол – эгоцентричен до ужаса, а Клаус едва ли когда-нибудь признается себе, что способен любить.
Стефан поднялся за ней, обходя столик, который они поставили для игры в карты. Прикоснувшись к ее плечу, вампир аккуратно взял ее за руки, пока Ребекка медленно проговорила:
- Я думаю, что никто из нас не может быть счастлив благодаря любви. И ты не прав, Стефан, я не ищу любви, - девушка подняла их сплетенные руки к своему лицу, а Сальваторе слегка склонил голову к ней, вглядываясь в глаза цвета грусти, словно ставшие кристаллами льда. – Больше не ищу.
Вампир понимающе кивнул, шепотом замечая:
- Ты не дала мне договорить.
Ребекка нахально улыбнулась, опуская взгляд на губы Стефана и сближаясь с ним на один шаг. Он присмотрелся к ее сверкающим глазам, как первородная прильнула к нему в поцелуе, словно к желанному источнику абсолютного счастья.
Но она знала, как никто другой, как хрупко счастье и как легко оно утекает сквозь пальцы, потому что его не осознаешь, его не чувствуешь, не видишь и не слышишь, пока оно не станет сладким воспоминанием. Пока оно играет роль шарлатана, прикрываясь любой маской кроме той, которой окрасит его время.

1682 год, Париж, Лувр
Ребекка прикрыла лицо веером, играя глазами с поклонником, чья кровь должна была скрасить ей этот скучный вечер при дворе.
Король Людовик удалился со своей пассией - маркизой де Монтеспан, хотя вампирша не понимала, что в ней нашел король. Ее брат вывел какую-то брюнетку для того, чтобы перекусить, и подарил сестре пару минут некой свободы – без сканирующего взгляда Никлауса.
Их семья сузилась до двух человек: Элайджа, нарушив свое слово из-за сбежавшей Петровой, не возвращался, а Кол давно ушел своей тропой.
За семь веков этой бесконечной игры наперегонки с жаждой власти Клауса, своими разочарованиями и надеждами, Ребекка чувствовала себя самым настоящим монстром. И вела себя соответствующе, не стесняясь в выборе удовольствия. Последние годы ее любимой забавой стало наказывать волокит, ловеласов, а также проходимцев, обманывающих женские надежды.
Смех разнесся по залу, а вампирша оценила свою следующую жертву. Вокруг карточных столов скопился народ, потому что двое молодых людей играли по-крупному. Кажется, кто-то из них заложил дом, а второй поставил лошадь арабских кровей. Шампанское лилось рекой, а мужчины продолжали буравить друг друга взглядами. Женщины сверкали глазами в сторону выбранного фаворита, но решающий момент настал – кто-то из них должен спасовать и проиграть.
Отделавшись от поклонника, Ребекка направилась к ним, мысленно воскрешая образ шевалье Себастьяна Рошеля, близкого друга одного из бастардов короля. Он был удачлив на знакомства, особенно, с женщинами, меняя их как перчатки, забывая их имена. Майклсон была обязана сделать так, чтобы только ее имя осталось в памяти этого хваленого щеголя.
- Сдавайся, Бас! – Какой-то усатый месье пытался остановить близкого знакомого от позора, но шевалье отмахнулся от него, следя за противником. Ребекка остановилась позади Себастьяна, аккуратно склоняясь к его плечу и тихо произнося:
- У него плохие карты, монсеньор. Вы это знаете, не ломайте комедию. Закончите это, - легким движением вампирша расстегнула браслет с изумрудами и опустила перед шевалье. Себастьян хмыкнул, а окружающие - ахнули, но противник фыркнул, расслышав слова светловолосой девушки.
- Ты не сможешь побить мои карты, шевалье! Сдавайся, Рошель!
Себастьян немного оглянулся назад, поймав взгляд голубых глаз Ребекки и дотягиваясь до ее руки, и коснулся шелковой ткани ее перчаток.
- Мадмуазель Ребекка, вы - мой ангел, - его бледно-зеленые глаза, словно замерзшая листва в кубиках льда, покорили не одно сердце, и Ребекка невольно подошла к этой пропасти на шаг ближе. Но тут же вернулась назад – Какой пройдоха! Он знал ее имя!
- Открываемся!
Мгновение промедления, как противник был убит идеальной комбинацией, а зрители захлопали в ладоши. Проигрывавший было хватился за шпагу, но был тут же уведен с позорного места друзьями, но это не помешало ему крикнуть несколько угроз.
- Ты – шарлатан! – Верещал он, не обращая внимание на съезжавший с его головы парик. - Я знаю, кто ты, Себастьян Рошель! Ты – Дьявол! Я видел, как ты проводил сатанинский обряд! Ты не человек!
Его крики продолжались, а шевалье быстро взял под контроль публику, сводя девушек с ума одной улыбкой.
- Простим ему богохульство, друзья мои. Он лишился дома, - и поднял бокал. Ребекка хмыкнула, раскрывая веер и отходя от столов. Она не сомневалась, что он последует за ней.
- Как мне отблагодарить вас, мадмуазель? - Догнал ее Себастьян, не позволяя пройти дальше по коридору. Ребекка немного задрала голову – роста этому французу не занимать, и едва не угодила в сети его зеленоватых глаз. Ей приходилось признать, что он был очаровательным, с явной примесью нескольких народностей: яркие глаза выделялись, помимо всего прочего, за счет смуглой кожи.
- У вас есть предложения, месье? – Улыбнулась Ребекка, подаваясь вперед, словно подставляя губы для поцелуя. – Я уверена, что есть.
Себастьян оценил ее игру коротким смешком и медленно наклонился к вампирше, которая с предвкушением ожидала вцепиться в горло этого игрока. Клыки прорезались, а глаза изменили цвет, хотя в приглушенном свете коридоров, никто бы не заметил. Ее слух ловил каждый удар его сердца, а жажда опалила ее горло, как Ребекка закричала от боли, сдавившей ее виски.
Себастьян обхватил голову вампирши руками, безмолвно шепча какие-то слова, склоняя ее ниже, заставляя оседать на колени. Колдун! – кричал беснующийся разум.
- Прекрасный ангелок снаружи, и хитрый демон внутри. Мадмуазель, вы решили укусить запретный плод.
Ребекка морщилась от боли, как Рошель наклонился к ней, чмокнув в губы.
- Вампиры, считаете себя неуязвимыми.
- У нас есть на это множество причин, приятель, - голос Клауса зловеще раздался за спиной Себастьяна, как колдун оказался в лапах одного из ревностных братьев Майклсон. За шкирку откинув картежника, первородный не давал передышки, впечатывая в стену и вцепляясь в его шею клыками. Себастьян не собирался сдаваться, что-то процедив сквозь зубы и коснувшись рукой лица Клауса.
Майклсон резко отпустил ведьмака, отчасти выплюнув кровь. Рошель сидел на коленях, смотря на Ника гордо и непокорно, прижимая ладонь к ране.
- Вербена, - проговорил Клаус, чувствуя жжение во рту. – Твоя кровь отравлена.
- Я подготовлен к встрече с вами, - ухмыльнулся колдун.
- Жалкие трюки, - разочарованно вздохнул Майклсон. – Я просто вырву твое сердце или сверну шею. Ничего сложного.
- Жалкая игра получится, монсеньер. Я бы предложил дуэль, - Клаус приподнял брови от нахальства смертника. – У меня будут свои трюки, а у тебя свои. Я бросаю вам перчатку, пропитанную вербеной.
Вампир засмеялся, как тихий, но властный голос возник в коридоре.
- Мне нравится эта игра. Я бы посмотрела, - шестнадцатилетняя Луиза-Анна стояла в тени штор, без испуга наблюдая за ними. Коварная улыбка легла на ее губы, как свет разукрасил ее во всевозможные оттенки мягкого и доброго света. – Дьявол против Монстра.
Ребекка, отходя от боли в голове, посмотрела на девушку, как на умалишенную, а Клаус увидел в этой хрупкости нечто более опасное, но куда более привлекательное. Безумное бесстрашие людей, столкнувшихся с первородными вампирами.



The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя