Глава пятьдесят первая. Слезы Ангела: Себастьян

286 8 0
                                    

«I'm stubborn, Elijah is moral, and Nik
Nik has no tolerance for those who disappoint him».
Rebekah Mikaelson

«Я – упряма, Элайджа - благороден, а Ник...
Ник не терпим к тем, кто разочаровывает его»
Ребекка Майклсон

Июнь 2013
Ребекка подошла к окну, когда услышала звук заглушаемого мотора. Часть ее радовалась, что Стефан поехал с ней, а другая посылала к черту его жажду спасения заблудших душ. В День Рождения Кола Клаус выказал свое отношение к каждому члену своей семьи.
Вечно обиженный мальчишка – думала про брата девушка, проглатывая слезы и вылетая из дома, чтобы оказаться подальше от них всех, вечных защитников и пленителей ее души. Когда она оказалась в машине, вторую дверцу открыл Сальваторе и сел рядом, словно так и должно быть: поездка на двоих.
- Проваливай! – Срывающимся от рыданий голосом нагрубила вампиру Ребекка, но Стефан лишь покачал головой, поджав губы, и показал на дорогу, словно говоря – в путь.
- Что тебя так прицепило ко мне, Сальваторе? – Майклсон пыталась унять дрожащую нижнюю губу. – Найди себе «Елену 2.0», которая будет твоим якорем против темноты потрошителя.
- Меня устраивает твоя компания! – Улыбнулся вампир, показывая жестом, что она должна повернуть ключ зажигания. Девушка отвернулась к окну, сжав в кулаке ключи. В данный момент ей совершенно не нужны были очевидцы и собеседники.
- Ребекка... – начал Сальваторе, а она фыркнула, резко заведя машину и переключая скорости.
- Хочешь на прогулочку? – Прошипела первородная, выезжая на дорогу и крепко держа руль. - Хорошо. Только засунь свое сопереживание...
- Я понял, - прервал ее Стефан, обращая свое внимание вперед, присматриваясь к указателям и дорожным знакам. Они покидали город, направляясь на северо-восток. - И куда лежит нас путь?
- Увидишь, - внезапно улыбнулась Ребекка. – Там красиво.
И вампирша не ошиблась. Они добрались до домика на берегу озера Сэйнт-Кэтрин, когда солнце показалось наполовину над горизонтом, открывая прекрасный вид на водяную гладь в желто-оранжевом сиянии нового дня.
Стефан вызывался доставить продукты и даже приготовить что-нибудь, а Ребекка невольно подумала о Клаусе и Кэролайн, которые сбежали от проблем, уподобляясь тайным возлюбленным.
- В ближайшем магазине не особо широкий ассортимент, - заявил с порога Стефан, неся пакеты с продуктами. – Но нас точно снабдили основной необходимостью, - вампир уставился на две сумки-холодильники, оставленные в коридоре.
- Я – предусмотрительна, да? – Ребекка довольно улыбнулась, подхватывая пакеты из рук друга. – Но вокруг есть много аппетитных грызунов.
- Хаха, - изобразил веселость Сальваторе. – Пойдем на кухню, пока я не набросился на аппетитный кусок бифштекса, который нам надо разогреть.
- Это, по-твоему, означает приготовить ужин? – Первородная припечатала его взглядом, засмеявшись.
Первый вечер они провели в напряжении, периодически делясь воспоминаниями: Стефан рассказывал о тяжестях последнего столетия, а Ребекка вспоминала средние века, когда женщин или восславляли, или превращали в рабынь мужского общества.
- Один рыцарь пытался добиться моего общества, такой грубый, потный, с варварскими манерами. Я сама могла его проучить, но Ник вызвал его на поединок, успешно зарубив беднягу. Потом эту победу воспел один менестрель, а Кол с упоением подыгрывал ему на флейте.
- Звучит так, словно вы были счастливы первое время.
- Мы строили тайную империю, Стефан. Открывали новые миры, встречали разного рода людей. Очаровывали их, кого-то обращали, следили за изменением эпох, словно бесконечный кинофильм. Мы были семьей, хотя занимались тем, что скрывались от мести нашего отца.
- Что вас разделило? - Поинтересовался Сальваторе, а первородная отпила вина, вздыхая:
- Кол ушел первым, прикрываясь расширением нашей популяции на востоке Европы. Мы видели его редко, а слухи о кровавых убийствах распространялись, буквально стрелками указывая на нас. Мы не могли нигде осесть, не могли остановить время... А я хотела простой жизни, влюбляясь постоянно, мечтая о прекрасной сказке с принцем, который примет меня, а потом мы проведем вечность вместе, но моя жажда крови, христианские суеверия, тотальная невезучесть вела к одному итогу.
Стефан слегка нахмурился, приглядываясь к погасшему взгляду девушки. Ребекка поднялась на ноги, держа бокал в руках.
- Любовь краткосрочна, - произнесла первородная. – В редких случаях она длиной в человеческую жизнь, но не больше.
- Ты никогда не обращала тех, кого полюбила? – Аккуратно спросил Сальваторе. Ребекка ухмыльнулась:
- Ты удивишься, но я никого специально не проклинала бесконечным существованием. Редко, кто добровольно соглашался на такой дар, особенно увидев прилагающиеся к этому клыки и страшные глаза. И вся любовь испарялась во внушении забыть о моем существовании или в смерти.
Стефан опустил взгляд, а вампирша оглядела понурившегося друга с грустной улыбкой.
- Знаешь, в течение этих веков мы все множество раз ссорились, мирились, ненавидели друг друга, защищали друг друга... влюблялись. Элайджа говорил, что любовь – редкий цветок, который он не рискует срывать, но я видела его, очарованным этой Петровой. Я видела, как Кол интересуется танцовщицами, певицами... Ник же отрицал любовь, питаясь и пользуясь людьми с извращенным удовольствием, он влюблял в себя их, а потом... пронзал кинжалом с искривленным лезвием. Искал ее.
- Святую Волчицу, - без труда догадался Стефан.
- Красивая сказка с несчастным концом, - глаза Ребекки застеклянели. – Хотя Ник превратил ее в бесконечность ожидания.
- Говоришь так, будто у них нет надежды на совместное будущее.
Майклсон покачала головой:
- Ты сам в это не веришь, Стефан! Зная тебя, я удивлена твоему бездействию. Они не пара. Даже если она любит его, даже если он действительно... - вампирша облизнула губы, направляясь в гостиную. - ... любит ее.
- Ты не веришь в его чувства? – Сальваторе последовал за ней, наблюдая за тем, как Ребекка одним глотком допила свое вино.
- Я не знаю! – Воскликнула девушка. – Я не знаю его с этой стороны. Он был полон ненависти, страха и одиночества. Ник не умел любить или скрывал этот факт от всех. Любовь – слабость, он четко давал это понять. И я – его сестра, я всегда была его единственной слабостью, но раз за разом я вижу, как он смотрит на нее, что он делает ради нее...
Ребекка повернулась спиной, сжимая зубы от нахлынувшей ярости, которая охватила ее от воспоминаний.
- Любовь не всегда произносит вслух те самые слова, но всегда передается молчаливым взглядом, - произнесла вдруг вампирша. – который говорит лишь о рае в объятиях друг друга.

Март 2013
Огонь ласкал пальчики ног, впиваясь в кожу и уничтожая ее. Первые минуты она кричала, а потом провалилась в болевой шок, несмотря на быстрое заживление. Тело излечило себя, но сердце угольком вспыхнуло и осело золой к ее ногам. Огонь продолжал терзать ее в кошмарах.
Ребекка подскочила, просыпаясь посреди ночи, ее клыки выдвинулись, а глаза изменились. Хищник выпустил свои когти, опасаясь потерять свою жизнь. Успокоившись, девушка закрыла лицо руками: что это был за сон? Ее ночные сны всегда были темнотой подземелий и постоянных пыток. Она помогла Стефану избавиться от страхов, но сама была лишена удовольствия воздействия на собственные чувства.
Как же она ненавидела Сайлоса!
Огонь возникал перед ее взором, словно стискивал грудь и покрывал ее ожогами, а глазах словно щипало, вызывая слезы. Среди языков пламени темнела фигура, смеющаяся и кричащая от боли, пока огонь вызывал эти мучения, убивая каждым прикосновением.
Он горел, а ее кожа откликалась такими же ожогами. Он умирал, а она выживала.
- Почему ты не сохранила чудесные воспоминания, леди Ребекка? Почему ты спрятала эту историю вглубь своей памяти?
Вампирша резко повернулась, увидев задумчивого колдуна, прислонившегося к комоду напротив кровати. Сайлос стоял в ее комнате, как ни в чем не бывало, рассуждая вслух:
- Прекрасные и искренние чувства должны жить и в мечтах, и в воспоминаниях. Ты - не влюбляющаяся в каждого встречного девчонка, ты удивительно открыта для любви, поэтому страдаешь.
- Убирайся из моей головы! – Закричала Ребекка, подлетая к нему, но колдун оказался у противоположной стены, словно испаряясь в воздухе и материализовавшись в другом месте.
- Ангелы не могут любить демонов, но падают в объятья страсти, - продолжал Сайлос, а блондинка изменилась в лице, повернувшись к нему. – Эта история должна быть запечатлена на страницах любовных романов, L'ange déchu.
- Не смей издеваться над этим! – Закричала Ребекка, теряясь и ловя свои слезы. – Я достаточно настрадалась из-за него и из-за тебя!
- Из-за него, L'ange déchu? – Он ухмыльнулся в одно мгновение оказавшись перед вампиршей, – и из-за меня.
Рука колдуна коснулась головы девушки, ловя прядь ее волос. Склоняясь для короткого поцелуя, Сайлос задержал взгляд на ее испуганном лице. Его губы коснулись волос, а пальцы аккуратно отпустили локон.
- Посмотри мне в глаза, падший ангел, и скажи, какой дьявол овладел твоим сердцем? Чье лицо исказилось от боли, когда огонь захватил его смертную душу? Вспомни, мадмуазель Ребекка, найди в глубинах своей бесконечной памяти. Я буду ждать.
Майклсон резко открыла глаза, понимая, что это было насланным миражом, но жесты, игра слов и сочетания фраз, его глаза. Это не может быть реальностью.
Он никак не может быть связан с ним.


Июнь 2013
- Любовь не всегда произносит вслух те самые слова, но всегда передается молчаливым взглядом, - произнесла вдруг вампирша. – который говорит лишь о рае в объятиях друг друга.
Стефан молчал в ответ на такие проникновенные слова, а Ребекка, оставив бокал на ближайшей тумбе, погрузилась в какие-то размышления. Ей нужно было это. Ребекка могла производить впечатление умудренной женщины, но чаще была неопытной и юной мечтательницей.
- Не все мои истории были незаконченными. Я думала, что хотя бы одна имела четкий конец. Грустный, разрывающий мое сердце, но какой-то определенный конец.
Сальваторе подошел к ней, мягко разворачивая к себе. Голос девушки осип, Ребекка неуверенно подняла взгляд на него, неровно выдыхая. Стефан коснулся ее лица, прижимая ладони к ее щекам и убирая большими пальцами осевшие слезы.
- Его звали Себастьян, - тихо прошептала Ребекка, опуская взгляд ниже. – Себастьян Рошель. Я любила его, но его убили.
- Клаус? – С поддержкой спросил Стефан, а девушка покачала головой, касаясь пальцами запястий вампира.
- Он был лучшим другом Ника, но это не спасло его от костра Святой Инквизиции, - Ребекка сглотнула. – Он был Цыганским Бароном, колдуном, и шевалье при дворе Людовика XIV. Его прозвали Дья  


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя