Глава тридцать пятая. Кол: Письма

324 8 0
                                    

«Greetings from the dead».
Kol Mikaelson

«Привет с того света»
Кол Майклсон

Октябрь 2013
Кол смотрел, как утекает розовая вода, закручиваясь в потоке. Вампир, который предпочел смыть кровь в ванной, а не облизать пальцы, наслаждаясь этим вкусом. Майклсон выглядел устало, потеряв привычную садистко-ехидную ухмылку. Опираясь руками о раковину, первородный не мог отделаться от вида, в котором увидел похищенную блондинку.
Она провела в обществе оборотней два дня и до сих пор жива: чудо, которое превратило ее в психологически неуравновешенную, постоянно падающую в галлюциногенные сны.
Откинув полотенце, после того, как насухо вытер руки, Кол поднял взгляд на свое отражение. Кто бы мог подумать, что в молодом парне скрывается такая печаль, как расплата за долгую жизнь.
«Судьбу не обмануть, Кол Майклсон. Природу не обмануть. Мы – те, кто мы есть, и те, кем будем. Даже скрывая правду под бесполезными клочками чужих жизней».
Проклятая ведьма! Из-за нее весь этот кошмарный сон продолжается, не позволяя надеяться, не позволяя остановиться. Майклсон резко повернул голову, расслышав призывные ноты волчьей песни.
- Это действительно он? – Ребекка стояла в его комнате, видя брата и обнимая себя за плечи. Кол кивнул. – Как у них получилось?
- Все, как по сценарию этого некроманта, - отозвался с усмешкой Майклсон. – Ее кровь, которая оставалась на его пальцах, впитавшись в его шкуру. Настоящий хищник преследует свою жертву до самого конца.
- Она еще жива, - тихо проговорила сестра. – С такими ранами и с таким количеством яда не живут.
Кол пожал плечами, но догадывался о причине такого выживания. Крик прорезал воздух, просивший убить и помочь воссоединиться с ним. Ребекка вздрогнула, а Майклсон уже привык к этим вспышкам – нежелание принятия реальности.
- Лучше бы она просто отключила чувства, - вздохнул Кол. – Мы бы могли с этим справиться.
- Но он сейчас здесь, - сказала Ребекка, словно это решало все проблемы. – И он вернется к нам, а он знает, как это обратить.
Майклсон развернулся и прислонился к раковине, опуская взгляд. Возвращаясь по ступенькам памяти к нужной комнате, он понимал, что решение в том, о чем они боялись подумать.
- Эта ветошь с голубую кровью уже дозвонилась до этого наследничка? – Перевел тему Кол, и сестра утвердительно кивнула. – Значит, мы сделали все, что в наших силах, Бекки. Теперь все в руках этой белой жрицы и ее вожака.
Ребекка подошла ближе, дожидаясь, пока брат посмотрит на нее. Майклсон приподнял брови, не понимая поведение сестры.
- Как ты узнал? – прошептала она, словно выведывая секрет. – Как ты узнал о том, что с ней...
Лицо вампира изменилось, приняв привычное выражение нахальства и тень безумного понимания, что он делает. Майклсон сложил руки на груди, притворно удивляясь:
- Ты так долго ждала, чтобы задать этот вопрос, Бекс. Наверное, это страшно, показать слабость чувственной стороны души? – Издеваясь или говоря серьезно, Кол подошел к сестре, оставляя между ними два шага. - И ты, и Элайджа всегда оставались рядом с Ником, постоянно показывая, что можете уйти в один момент. Ты – боишься, а старший братец – не может жить с чувством вины за порушенные семейные узы. Что сделал я, ты помнишь?
- Ты уехал, - резко отозвалась она. – Ты взял и пропал на несколько сотен лет! Мы только слышали слухи о тебе, пытаясь понять, где реальность, а где выдумки! Ты бросил нас и его!
Кол кивнул, а потом усмехнулся:
- От Никки нельзя сбежать, нельзя его бросить или просто уехать, Бекки. Ты прекрасно это знаешь, но он способен отпустить.
Ребекка сжала зубы, а Кол продолжил:
- Но он никогда не прекращает присутствие в нашей жизни, словно тайный поклонник, следит за передвижениями, изменениями, угрозами, - видя непонимающий взгляд сестры, снисходительно улыбнулся. – Иногда он теряет нас, специально или случайно, но всегда находит, чтобы отомстить или вернуть. И в семнадцатом веке, когда Элайджа нашел меня, чтобы воссоединить семью в очередной раз, я уже знал, что произошло.
- Ты не мог, - не хотела верить Ребекка, - мы не слышали о тебе ничего в течение сотни лет. Никто из нас!
- Я получил письмо, - посмеялся Кол. – Никлаус написал мне письмо, зная точно, где меня искать.

Конец семнадцатого века, Венеция
Кол вытянул последнюю каплю крови и отпустил девушку, позволяя ей свалиться в канал. В этом городе на севере Италии, жемчужине, вынесенной морской пеной на берега земли, Венеции, он чувствовал себя удивительно спокойно и позволил себя случайное убийство. Или пять.
Вдохновленный появлением нового таланта, который своими ужасающими и каким-то библейскими нотами заставлял Кола трепетать и наслаждаться каждым звуком с помощью вампирского слуха.
Театр Сант Анджело остался позади него, а Кол остановился на мосту, задрав голову к статуе ангела, одно из множества аналогичных монументов, украшавших переход через канал.
В его голове до сих пор играла музыка той оперы, услышанной накануне. Запрыгнув на каменные перила, обхватывая рукой квадратный столб, Майклсон мурлыкал мелодию, довольный своей свободной жизнью от всех проблем человечества и собственной судьбы.
- Монсеньер Кол?
Вампира отрезвило подобное обращение, и он оглянулся на молодого паренька, сжимавшего в руках какую-то бумажку. Прислушавшись, Кол спрыгнул на мостовую, пытаясь понять, что за ребенок может знать его имя? Не отвечая храброму юноше, вампир перехватил бумагу.
Развернув смятый лист, Майклсон без труда узнал свой портрет, без труда узнавая художественный почерк своего старшего брата.
- И что хочет этот помешенный лунатик? – Переведя взгляд на парнишку, Кол отметил, что молодчик явно новообращенный вампир.
- Вы должны вернуться. Встретиться с ними в Ла-Рошели и покинуть этот Свет, - вкрадчиво говорил паренек под внушением. Майклсон усмехнулся этому посланию и, схватив за горла вампира, вытащил его с моста, позволяя зависнуть над каналом.
Паренек всполошился, выпустив клыки, пытаясь сопротивляться. Кол смотрел ему прямо в глаза, спрашивая четко и внушая честность:
- Где ты встретил Клауса?
- Франция, королевский двор, я прислуживал любовнице Короля, - задыхаясь, выдавливал из себя парень. – Монсеньер Клаус и его сестра тесно общались с дочерью Короля и ее окружением.
- Зачем он сделал тебя вампиром? – проговорил Майклсон с ложным интересом. – И кольцо вручил, чтобы ты передвигался днем.
- Он приказал вас найти. Я незаметен, непригляден. И вы меня убьете, когда я передам сообщение.
- Я так предсказуем? – Хмыкнул первородный, кивая самому себе. – Ты передал сообщение? – устало спрашивал неопытного вампира Кол.
- Пи-пи-сьмо, - почти теряя сознание, говорил мальчишка, удивляя Майклсона этими новостями. Откинув его на мостовую, Кол вытянул руку, ожидая своей корреспонденции. Вампир кашлял, трясясь всем телом, но рыскал по своим многочисленным карманам, пока не вытащил мятый, с печатью конверт.
Майклсон почувствовал себя одураченным, что даже не обратил внимания на убегающего посыльного. Несколько минут он держал письмо, раздумывая: выкинуть его в реку или прочитать поэтическую драму своего брата.
- Катись к дьяволу, Ник, - вздохнул Кол и сорвал восковую печать, углубляясь в строчки, написанные резкими линиями и твердой рукой первородного вампира.


Октябрь 2013
- Письмо? – переспросила Ребекка. – Это не похоже на него. Ты издеваешься, придумывая подобную чушь?
Майклсон пожал плечами, замечая:
- Мы никогда его не понимали, Бекс. Иногда он был милым и прекрасным ангелом, а в другой момент – хитрым и мстительным дьяволом... - последние слова он говорил тихо, словно отвлекаясь от темы разговора.
- Кол? – позвала Ребекка, как вампир сорвался с места.
Кол вышел из комнаты, не договаривая, и сестра последовала за ним, понимая, что он свернул в сторону спальни гибрида. Распахнув дверь, Майклсон стащил несколько чехлов с мебели, двигая какие-то предметы интерьера, пока не достал квадратный сундук.
- Но приходится признать, что творчество у него в крови, - проворчал Кол, словно это его не прельщало. Водрузив ящик на стол, Кол откинул крышку, показывая огромное количество писем, адресаты или отправители которых давно канули в небытие. Раскопав дно, Майклсон постучал по нему, усмехаясь:
- Эта ведьма...
- Что это? – Ребекка подошла ближе, а Кол размахнулся и ударил кулаком по днищу, расколотив сундук. Доска проломилась, показывая какой-то кожаный сверток. Первородный вытащил его на свет, развязывая тесемки и открывая «упаковку». Ровной стопкой были уложены светлые листы, напоминающий пергамент, а Кол зарычал, отбрасывая их.
- Чертов шут! – Майклсон снес сундук на пол, пиная его к стене, пугая Ребекку. Блондинка огромными глазами смотрела на брата, который тяжело дышал, как вдруг выскочил из комнаты. Девушка кинулась за ним, следуя к подвальным помещениям, откуда доносился приглушенное рычание.
Кол видел, как поднялся мужчина с бронзовыми волосами и отошел от камеры, но не обратил на него особого внимание, вцепляясь в решетку и вглядываясь в светящиеся глаза волка, лежавшего в углу.
- Она рассказала тебе! Ты не имеешь права решать за меня, Клаус! Никакого права! – кричал Майклсон, сжимая железо в своих руках. – Ты обещал мне, ублюдок! Ты обещал...
Волк оскалился, поднимаясь на лапы и склоняясь для прыжка. Майклсон усмехнулся, выпрямляясь:
- О, я вытащу тебя из этой шкуры, Никки, и тебе предстоит долго убеждать меня в том, что ты прав, - присев на корточки, Кол процедил свою клятву. – И, будь ты проклят своей сущностью, если у тебя не получится – я все у тебя заберу. И ее тоже.
Волк зарычал, словно понимая или различая угрозу, а Кол злобно ухмыльнулся, наслаждаясь и предвкушая развязку этой истории.   


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя