Глава пятьдесят девятая. Кол: Проклятая кровь

243 8 0
                                    

"You're hated Kol!"
Rebekah Mikaelson

"Ты ненавидел Кола!"
Ребекка Майклсон

Кэролайн дотронулась до своего браслета, но, не поймав исковерканную испытаниями птичку, поморщилась от воображаемой боли в плече, на которую пришелся «удар» гибрида. Клаус поднялся на второй этаж, скрываясь в своей комнате – интуитивно и по шагам определила девушка. Стефан так и остался стоять в проходе входной двери, ничего не произнося, внимательно наблюдая за подругой.
Форбс коснулась своей груди, словно ей тяжело дышать, и резко обернулась. Селина стояла посреди столовой, синхронно с девушкой подняв руку к сердцу, и опустила голову, чувствуя ту же странную пустоту с ядовитыми иголками. Кэролайн резко выдохнула, разворачиваясь и отталкивая Сальваторе с прохода, чтобы убежать из этого дома.
- Кэр... - ее друг собирался рвануться за ней, но Форбс резко бросила ему:
- Отвали, Стефан! Ты никому не должен помогать! Моя заблудшая душа в порядке. Я просто хочу побыть одна! – Ее голос зазвенел, словно истерика притаилась в ее словах. Сальваторе опешил, узнавая в этой девушке настоящие эмоции, но ее глаза, по-прежнему, отдавали пустотой и лживостью, а вампирша успокоилась и перешла на вампирскую скорость, исчезая в темноте набежавших сумерек.
Стефан отступил на шаг, оборачиваясь на Ребекку, которая виновато смотрела на него исподлобья. Вампир кивнул ей, но не собирался разговаривать, проходя по коридору, Майклсон молча приняла его реакцию, невольно взглянув в тень деревьев, куда упорхнула девушка.
Кэролайн добралась до центральной улицы Мистик-Фоллса, неровно оглядываясь - преследования нет. Ее назойливый друг послушал ее и перестал следить за ее состоянием. Она чувствовала усталость и потерянность от осознания, что от нее больше ничего не требуется. Они хотели вернуть ее для него – эта мысль неохотно сформировалась из случайных слов его родственников, подслушанных разговоров и собственных неопределенных чувств. И она ему не нужна – обидная насмешка отразилась ноющей и гулкой болью там, где было пусто с момента, когда молодая вампирша презентовала сердце бессердечному волку.
Мистик-гриль показался ей хорошей перспективой провести остатки вечера, избегая придирчивой компании, в которой ей больше нет места. Открыв дверь, Кэролайн опешила – посетителей не было, лишь музыкальная группа играла какую-то мелодию на автомате, а на барной стойке лежал младший Майклсон, державший в руке полупустой стакан. Девушка слегка нахмурилась этой бедственной обстановке и подошла к первородному.
- Что здесь происходит? – Без приветствий спросила вампирша, оглядываясь в поисках персонала, натыкаясь на два тела около столиков.
Кол неохотно повернул голову, пытаясь сфокусироваться и разглядеть новоприбывшую посетительницу. Улыбка перекроила его лицо, но оставила опьяненные глаза, оторвав свое лицо от прилавка, вампир развел руки:
- Добро пожаловать на мои поминки! – Майклсон отклонился назад, едва не упав с высокого стула. Кэролайн перехватила его локоть, не позволяя соскользнуть на неприветливый пол и приложиться к нему затылком. – Музыка и одиночество – вот, что должно сопровождать меня в последний путь, а не слезы одного из самых преданных и предающих подонков на земле.
Кол хмыкнул каким-то своим мыслям, вливая в себя остатки алкоголя. Кэролайн ничего не сказала, перегнувшись через барную стойку и подхватывая ром и виски. Сделав несколько глотков одного из напитков, девушка расслышала одобрящие хлопки.
- Что ты празднуешь? Или по чему горюешь, Кэрри? – Поинтересовался Кол, наблюдая за тем, как вампирша, словно отдавая долг, пьет из горла.
- Я возвращаюсь к нормальной жизни! Это повод для праздника! – Кэролайн улыбнулась, но яд сочился из ее хрупкой и неуверенной улыбки. Майклсон приподнял брови, перехватив бутылку у девушки.
- Куда ты собралась? – Уточнял первородный с явным оттенком непонимания происходящего, но последующие медленные мысленные размышления довели его до правильного ответа:
- В Нью-Йорк?
- Именно, - дернула на себя бутылку вампирша, но Кол удержал. – Колледж, планы, будущее. Ничто из этого не включает борьбу с колдуном, общение с первородной семейкой и ... - девушка запнулась, а Майклсон с удовольствием закончил за нее:
- Любовную драму с одной волчьей мордой, понимаю, - с явной издевкой кивнул Кол, а Кэролайн прищурила взгляд, надавив на стекло бутылки, раздавив его. Первородный среагировал быстрее, умудрившись не испачкаться, а девушка с недоумением посмотрела на свою окровавленную ладонь, чувствуя жжение от алкоголя.
- Там уже нет любви, Кол, - неопределенно прошептала Форбс, с равнодушием слизав кровь со своих пальцев. – Он прав, как я и полагала, мы оба умерли в тот день, и наши чувства тоже. Ему нужна та Кэролайн, та, которая мертва.
Майклсон опустил взгляд на мгновение, а потом подлил себе из бутылки, оставшейся на стойке. Отпив, первородный хмыкнул, качая головой:
- Старая версия Кэролайн врезала бы ему за такие слова, оскорбленная его неверием... и трусостью.
Кэролайн взглянула на младшего брата гибрида, пока он рассматривал что-то перед собой, говоря удивительно спокойно:
- Она никогда не сдавалась в этом вопросе, никогда не отступала в той истории любви...
- Я обновленная версия, - холодно отразила рассуждения девушка, а Кол издал смешок, склоняя голову к ней:
- Неужели? Почему же тебе не все равно, что он думает о вас и о тебе? Почему ты не убежала в течение этих мучительных месяцев? Почему эта пустота на месте твоего сердца так неприятна? - Он кивнул на ее грудь, словно подкрепляя свои слова. - Почему ты хранишь его альбом, где очерками карандаша написано целое любовное послание к той, которую ты похоронила?
Форбс сглотнула, отворачиваясь, но Кол не отступал, одурманенный алкоголем и своими собственными мыслями:
- Я говорил тебе, - он глубоко вздохнул, словно собрался объяснить глупому ребенку простую задачку, отчего Кэролайн оглянулась на него. – Я могу тебе обещать, Кэрри, - проговорил Кол, вздыхая и смотря ей в глаза. - Никто и никогда в этом гребанном, огромном, ужасном мире не будет любить тебя больше, сильнее и глубже... так, как мой старший брат, Никлаус, но после всего, Кэролайн, - Кол обратился к ней без усмешки, не коверкая имя.
- После всего, ты стала той, кого он больше всех ненавидит, - Майклсон прикрыл глаза, добавляя, притихшим голосом:
- Я не понимал этого, но это так очевидно, что просто смешно, - вампир перевел дыхание, смочив горло. – Он отдал нам кинжалы, словно мирный договор. Он позволил Элайдже плести свои игры разума с Катериной, а Ребекке расхаживать со Стефаном под ручку... И я, и сестра увидели это, и нам стало стыдно, когда мы тебя потеряли.
- Что вы увидели? – Напряглась Кэролайн, а Кол поднял на нее взгляд.
- Он поставил тебя выше всех. Мы перестали быть ему нужны так, как раньше. Ему не нужна уверенность в нас, в нашей семье, пропала необходимость держать рядом с собой, используя угрозы или кинжалы с гробами, контролировать наш каждый шаг... Элайджа еще не заметил этого, веря в это мифическое искупление, - Кол провел пальцами в воздухе, словно изображая какой-то идеал. – Ты стала его миром, Кэролайн, его сутью, светом, надеждой, выбирай любое определение. Он принадлежит тебе, но он никогда тебя не отпустит.
Форбс задержала дыхание от этой речи, а Майклсон довольный сделал знак музыкантам играть громче.
- Ты сказала, что у тебя нет сердца. Правильно, - кивнул Кол. – Оно у него, и он не отдаст его тени Кэролайн Форбс. Оно слишком ему дорого.
- Ты ошибаешься, - смогла лишь обронить девушка, а Майклсон рассмеялся ее реакции, поворачиваясь на сидении спиной к стойке и облокачиваясь на нее спиной и закидывая одну руку на поверхность.
- Я знаю это, я только сейчас понял это, к сожалению. Вам суждено быть вместе! Судьба – та еще сучка, но дотягивается своими костлявыми пальцами сквозь века, жизни, сущности и мировые расстояния...
- Перестань усложнять то, что всегда было простым, как дважды два, Кол. Ты не так успешен в психологическом анализе, поверь мне, - прокомментировала его мнение Кэролайн, а Майклсон смерил ее косым взглядом, а девушка заметила:
- Используй свои аналитические приемчики на себе, колдун!
- Ауч, - проговорил парень, а потом рассмеялся болезненным смехом, сходящим на нет с каждым мгновением.
- Я знаю, что Никки прав, но от этого не легче, - Кол запрокинул голову назад, рассматривая потолок с каким-то потайным интересом. – Ад пуст - все демоны здесь!*
- Твой демон – колдовство? – Съязвила Форбс, а Майклсон заметил с оттенком грусти:
- Проклятая кровь. Мне нужно еще выпить перед великими делами!
Вампирша усмехнулась, поражаясь пафосности его слов, а Кол обиженно поджал губы:
- Не веришь в мое великолепие, Кэрри? – Повернувшись лицом к бару, вампир прыснул себе алкоголь. – Мне было десять, когда я обнаружил чудесный дар от своей мамочки, едва не спалив себя, но повредив руки Никки... Отец тогда был зол на него – в сезон охоты и сбора запасов на зиму – лучший стрелок не может взять в руки лук. Папа Майкл никогда не был доволен им...
Кол отпил из стакана, внезапно напомнив выражением своего лица Клауса и Элайджу, одновременно, сочетая в себе уязвленную гордость и уверенность в своем выборе, твердость своего слова.
- Ник скрыл от родителей, что я могу поджигать свои руки, заставлять музыкальные инструменты играть одним взглядом, а природа слушает мой шепот... Великая сила от проклятой крови, - стиснул зубы Кол. - Я должен был служить природе, отдавая долг, слушать мир и восстанавливать баланс...
Кэролайн почти не хмурилась, слушая младшего брата, воспринимая информацию без особых эмоций, какой бы проникновенной ни была история.
- Я создавал заклинания, зелья и прочую ерунду интуитивно, зарисовывая их, а потом просил Ника записать кое-что. Я наслаждался нашими тайными встречами, особенно, когда Ребекка почти рыдала в голос, желая отобрать из моих загребущих лап любимого братца, - засмеялся Кол. – Никки пытался привить мне желание или симпатию к магии, но я ненавидел этот контроль над собой, я не желал следовать законам и этой судьбе служителя природы. А потом мама Эстер узнала, какому гнилому плоду досталась священная сила!
Майклсон спрыгнул на пол, поклонившись как дворянин королеве, представляясь:
- Кол Майклсон, неугомонный и непостоянный, не умеющий контролировать свои желания и мысли, образец необузданного урагана и психопата, которому был до фени весь магический баланс! Разочарование прописалось на лице мамули, когда она увидела двенадцатилетнего мальчишку, сжигающего дерево мановением руки, но мамочка Эстер не так проста! Ей не нужна была бомба замедленного действия!
Кол с разворота запустил стакан в стенку, усмехаясь:
- Ей нужен был раб. И верный сынуля Финн – идеальный кандидат, но не судьба. Целый год попыток вытащить колдовство из мальчишки и передать угодному сыну, испробовав все виды магии, чар, экспрессии, используя каждый ритуальный праздник, чтобы по крупицам собрать дань... Бесполезные надежды матери...
Кэролайн спустилась со стула, видя устало застывшую фигуру вампира.
«Ты – пощечина моему отцу, Никки, а я – жалкое подобие наших родителей, ты помнишь об этом?»
Кол задрожал, а потом, запрокинув голову назад, захохотал как обезумевший клоун под действием наркотиков. Истерический смех прервался на мгновение, когда он резко обернулся к девушке, хватая ее за плечи. Его лицо изменилось, острые клыки прорезались, а глаза заволокло жаждой.
- Они не хотели делать меня вампиром, - с неким рычанием проговорил Кол, - чтобы мой дар передался, чтобы моя проклятая кровь продолжала жить, но я разрушил их планы! – Майклсон сморгнул свой бессмертный облик хищника. – Я не колдун, я никогда не буду скрипкой в руках дьявольской матери-природы, Кэрри. Но мой старший братец не желал видеть этого, принимая свою волчью природу как данность.
Кол отступил назад, отпуская Кэролайн, которая не знала, как реагировать на эти откровения. В полупьяном состоянии первородный поднял глаза к потолку, словно скрывая не пролитые слезы.
- Заставляя меня принять моих демонов... Чертов ублюдок, - посмеивался Майклсон, как оба бессмертных расслышали стук двери. В заведение пришли еще двое посетителей. Кэролайн отвлекалась от первородного, оглядываясь на прибывших.
- Неуважительно ты отзываешь о своем брате, Кол Майклсон! – Голос насмешливо переливался под нескончаемую музыку, а Форбс приготовилась к возможной атаке.
Кол прищурился, вспоминая, что за существо ему явилось, а потом с легким недоумением заявил:
- Марсель!? Какими судьбами в наши родные дебри? Или я умудрился добраться в пьяном бреду до Нового Орлеана? – Он засмеялся, но шагнул вперед, выступая перед Кэролайн. Форбс взглянула на юную девочку с невинным личиком, но самоуверенной улыбкой, не узнавая ее.
- Отнюдь. Я приехал за важной вещью для моего покровителя, - Марсель двусмысленно оглядел Кэролайн.
- Как рабом был, так и остался, - покачал головой Кол, вдруг подскакивая к Джерару и поднимая его за горло над полом. – Передай своему покровителю, что он ничего не получит, и тебе пора спрятаться в самую глубокую нору, потому что Никлаус не собирается оставлять тебе свое гнездышко.
- Пусть тогда приходит, - еще один голос присоединился к компании, и Кэролайн резко развернулась к давнему противнику. – Мы рады гостям.
Сайлос сидел посреди зала, водрузив ноги на столик, перебирая в руках какую-то закупоренную колбу, тщательно закрепленную в толстую цепочку. Внутри плескалась темная жидкость, переливаясь красным и алым оттенками. Его взгляд отражал ярость, особенно ярко вспыхивая, когда он впечатал его в Кэролайн.
- Добыча сама прыгает в капкан! – Засмеялся Кол, отбрасывая Марселя, и собираясь напасть на вурдалака.
- Давина, дорогая, - спокойным голосом позвал девушку шестнадцати лет. Она кивнула, вскинув руку и направив на первородного. Кол сделал пару шагов вперед, как стал задыхаться, выплевывая кровь, давясь ею. Кэролайн быстро сориентировалась, бросаясь на Давину, но перед ней вырос Сайлос.
- Ты мне и нужна, воровка, - прошептал колдун, протягивая руки и ломая шею девушке. Кэролайн свалилась на пол, а Кол потерял сознание, захлебнувшись в крови.
Марсель поднялся, проверяя горло и вправляя вывихнутое плечо. Сайлос похвалил юную ведьму, а потом бросил вампиру:
- Эту святую волчицу мы забираем, - колдун прошел вперед, обняв за плечи Давину, повел ее на выход. Марсель проводил их глазами, поднимая Кэролайн и запрокидывая ее себе на плечо.


*Уильям Шекспир
___________  


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя