Глава пятидесятая. Кол: Сущность страха

335 9 0
                                    

«What a scandal!»
Kol Mikaelson

«Что за скандал!»
Кол Майклсон

Клаус отпил из бокала бурбон и поморщился, привыкая к его вкусу. Тело отвыкло от алкоголя, но Майклсон отчаянно это исправлял в течение полутора недели, пока восстанавливал силы и приходил в себя. Его глаза почти стали нормальными, но на капельку светлее, чем прежде – светло-зеленый отливал на свету желтизной.
Аннэт с Кристианом исчезли с момента проведения ритуала, но принцесса сразу позвонила Ребекке, коротко передав, чтобы Клаус готовился к обмену и закреплению сделки. Элайджа с Кэтрин (чьему присутствию не удивился гибрид) постоянно препирались, доходя до того, что бывшая вампирша запускала в Майклсона первый попавшийся предмет. Семейная коллекция уже лишилась трех ваз династии Тюдоров, а также подсвечник начала шестнадцатого века повредил одну из картин на стене. Кэт оказалась везучей – картина была лишь копией одной из сюрреалистических картин Дали.
Ребекка и Кол сохраняли некоторую отчужденность, но иногда были слышны их перепалки, и гибрид знал, что рано или поздно кто-то из младших придет к нему с требованиями. Алисия набиралась сил, с помощью Ядвиги восстановив большинство связей с семьей и оборвав ненужные. Виктор и Селина помогали выжившим гибридам прийти в себя после обращения, Надя вызвалась помочь им. Стефан проводил время с Кэролайн.
Кэролайн. Клаус не мог находиться с ней в одной комнате наедине, предпочитая погрузиться в реальные проблемы с Майклом, Сайлосом и Марселем, который получил его «трон». Опять.
- Одиннадцать, - повторил цифру Льюис, докладывая о том, как приходят в себя гибриды. – Семь показывают признаки человечности, остальные четверо... Клаус?
Он стоял спиной к своему верному помощнику, сложив руки на груди и слегка подпирая двумя пальцами свой подбородок. Элайджа сидел в кресле с книгой на коленях, а Алисия слегка прикрыла глаза, словно дремала.
- Убей тех, кто не вернется. Мне не нужны бешенные звери, - произнес Клаус, выждав некоторую паузу. Старший Майклсон приподнял взгляд на брата, а Льюис опешил на мгновение, уточняя:
- При всем уважении... убить...
Никлаус резко развернулся и оказался перед помощником. Первородный гибрид нагло улыбнулся, словно отдал приказ по готовке завтрака на всю семью, а потом четко выговорил:
- Ты не расслышал? Они бесполезны для меня, потому что оказались слабыми. Назовем это... естественный отбор, Льюис, - Клаус театрально пожал плечами, игнорируя осуждение со стороны Элайджи. - Выполняй.
Льюис кивнул, распахивая дверь и едва не сталкиваясь в коридоре с Кэролайн. Девушка коротко поприветствовала помощника, а потом подняла глаза, успевая встретиться взглядом с Клаусом. Его лицо было непроницаемо, а она нервно сглотнула и приподняла уголок губ, пытаясь улыбнуться. Дверь захлопнулась, и гибрид проследил глазами за ее уходом, слыша каждый ее шаг, а потом сжал зубы, процедив:
- Не говори ничего, Элайджа.
- Я и не собирался, Никлаус, - с явной насмешкой проговорил вампир, закрывая книгу и оставляя ладонь на переплете. – Есть некоторые вопросы, которые ты утаил от меня, поэтому разбирайся с ними сам.
- О, великолепно! Как находчиво и, главное, по-семейному! – Фыркнул гибрид, закатывая глаза.
- Разве ты думал о семье, когда решился на обращение в Волка? – Приподнял брови Элайджа, интересуясь будничным тоном. - Когда скрыл свои планы, чтобы получить возвышение над нынешней силой? Или когда сделал свою подружку, - Майклсон поднялся, опуская книгу на сидение, - равной нам?
Клаус усмехнулся и засмеялся каким-то болезненным смехом, но недолго, а потом искусственно похлопал старшему брату:
- Иногда ты бываешь гением.
- Не нужно быть гением, чтобы понять, как выжил вампир, чье сердце было насквозь пронзено деревянным колом, - Элайджа не повышал голос, но недовольство сквозило в каждом слове. – Ты обратил ее повторно. Используя кровь Катерины, магию медальона и молитвы Алисии, а также смерть. Ты – ее прямой создатель, Никлаус, но ты сделал ее равной нам, не так ли?
Алисия открыла глаза и посмотрела на гибрида. Темнота ее глаз отразила фигуру Никлауса, словно зеркало. Она предупреждала его.
- Я не знаю, как ты это сделал, но результат налицо, - Элайджа улыбнулся. – Она – первородная вампирша так же, как и мы.
- И в чем твоя жалоба? – Игриво нахмурил брови Клаус. – Тебе не нравится новая «родственница»?
- Нет, Никлаус. Я ничего не имею против Кэролайн, - Элайджа медленно подходил к брату, засунув одну руку в карман брюк. – Я просто привык к разочарованию. Эта девочка очнулась на земле, ничего не понимая, ее чувства, эмоции и сознание изменились. Ты не слышал ее крика.
Клаус опустил взгляд, надеясь покинуть эту комнату, как рука брата легла на его плечо, останавливая:
- Что ты сделал с ней? На какие эксперименты ты пошел, чтобы обезопасить самого себя? Скажи сейчас, Никлаус.
Гибрид с силой дернул плечом, чтобы сбросить ладонь, а Элайджа покачал головой, пропуская брата.
- Скажи, пока не поздно.
Никлаус резко остановился, не добираясь до двери, а потом развернулся, раскрывая руки, словно для объятия.
- Что ты хочешь услышать, старший брат? Раскаяние из-за того, что я подверг вас испытанию – моя мнимая смерть, исчезновение, огорчило вас до глубины души? Мое извинение из-за того, что вы три месяца провели в легком страхе, что остались без своего «наполовину брата»? Или я должен поблагодарить вас за то, что вы потеряли ее? – На одном дыхании Клаус высказал свое мнение, как голос рассек его непроницаемый щит уверенности в своем выборе.
- Начал бы с извинения, Никки. И, возможно, я прощу тебя через пару сотен лет.
Гибрид оглянулся на Кола, выдыхая застрявший в легких воздух. Младший брат широко распахнул двери, опираясь на створки ладонями. Усмехнувшись, Клаус приподнял брови и заявил:
- Только после твоего извинения, братишка. Ты был не в состоянии выполнить одно простое задание.
Кол сощурился, словно сверлил дырку в гибриде, а потом подлетел к брату, нанося сокрушительный удар в челюсть, рассчитанный на нокаут.


Август 2013
Кол приложил ладонь ко лбу, делая козырек от пекущего солнца. Ругаясь на чем свет стоит, вампир ждал уже пятнадцать минут появления этого долбанного Его Величество - Злобная Гибридская Задница, по совместительству – его брат, а также его личную ведьму, которые покинули дом для кратковременной поездки за какой-то исторической дребеденью.
Клаус попросил встретить его за городом, увиливая от ответов на прямые вопросы. Тон, с которым говорил гибрид, вынудил Кола покинуть прохладные объятия бара, где он каждый вечер слушал ночь напролет джаз. Музыка этого направления всегда будет ассоциироваться у младшего первородного с чистой импровизацией. Мелодия живет каждое мгновение в руках музыканта, словно огонь переливается в руках одним прикосновением.
Хмыкнув, Кол отгородился от воспоминаний, когда Клаус учил его контролю над огнем. Музыка стала проводником, стала способом выживания в понимании собственного тела и его способностей. Наверное, он мог бы насладиться этим, если бы не был таким неуверенным в своей судьбе.
Потерев глаза, словно они устали, Кол заметил остановившийся черный кроссовер. Клаус вылез из машины, кратко махнув рукой своей соседке на заднем сидении. Алисия осталась в салоне, а младший брат последовал за гибридом, решившим, что прогулка по пролеску, недалеко от трассы, скрасит короткую встречу.
- Что за дела, Никки? – Нырнул в суть вопроса Кол, почти нагнав Клауса. Тот шел впереди на два шага, пока не остановился и не вдохнул полной грудью. Странное поведение гибрида отдавало мрачностью и покорностью, но оказалось мимолетным.
- Он устраивает Вулканалию. Праздник Огня и Металла, а также – Клаус поджал на мгновение губы. – Шабаш.
Кол присвистнул.
- Звучит нерадостно, да и совсем не обнадеживает, - из голоса мгновенно испарилась насмешка. - Ему нужна сила для чего-то. Провернуть какую-нибудь опасную магию во время сбора подати для Шабаша – отличный вариант, но поглотив все, наш милый вурдалак перекорежит половину основ бытия. Противовес такой энергии определенно что-то противное и мерзкое. Да и хранить где-то надо такой запас.
Клаус опустил взгляд, ничего не сказав в ответ, а младший Майклсон прошел на шаг вперед, цокнув языком.
- Но это не суть нашей тайной встречи. Работа такого рода, как защита нашей семейки – дело взрослых братиков, а меня даже на собрание не зовут! – Быстро сменил тигр насмешки краски, притворяясь издевкой. Кол посмотрел в глаза брата, пытаясь прочесть молчаливое послание, но тщетно. Клаус мог притвориться, что он белый и пушистый волчонок, бегущий по сугробам.
Логически сложив некоторые переменные, младший Майклсон пожал плечами:
- Ты не хочешь, чтобы Кэрри пошла на Шабаш, не так ли? Я ее тюремщиком не буду, - поморщился Кол. – Не только вам с Элом веселиться! Я хочу размять кости на папике и мамике.
- Ты уверен, что они там будут? – Клаус присмотрелся к задумавшемуся вампиру, взглянувшему вдаль на какую-то птицу, расправившую крылья и взлетевшую в небосвод. – Это непозволительная роскошь – загубить такое торжество магии, как Шабаш. Поверь мне.
- Ты придумал Шабаш, чтобы находить свои цели, Кол, tueur*.
Кол хохотнул, вспоминая знакомое обращение. От пристального всевидения Клауса нельзя было укрыться даже на дне самого глубокого колодца.
- Официально, - решил подметить Майклсон. – Я был охотником за одержимыми дьяволом.
- Ты охотился на ковены ведьм, подвергая нас опасности. Ты ревновал к их силе? Она могла быть твоей.
- Твои мозги состарились? – Проворчал Кол. – Я никогда не пожалею об этом. Кому нужна сила с бременем наперевес. Посмотри на Сайлоса, магия его погубит и даже облизнется, давясь помощником. Ведьмы и колдуны словно зеленные листья впитывают разного рода энергию и отправляют на волю, но ночью растения такие же загрязнители.
- О, ты занялся ботаникой! – Едва не захохотал Клаус, а Кол вылупил на него глаза, прося прекратить.
- Нет. Я познакомился со студенткой-биологом, - нагло врал младший, ведь не секрет было, что многие знания приходилось накапливать в урезанные сроки. – И к черту, чем я занялся. И прекрати ходить вокруг да около. Что тебе от меня надо?
- Во время Шабаша, Кол, - начал Клаус медленно, давая брату продумать каждое слово. - Я хочу, чтобы ты держал Кэролайн подальше от меня. Она не должна находиться вблизи меня. Это единственное, о чем я прошу тебя.
- Полагаю, это запоздалая оплата за кутеж на мой День Рождения? – Хмыкнул Кол, кивая головой. – Не знаю, что за надобность, но раз сам Никлаус просит меня, жалкого и отринутого, - надо ловить момент. Я присмотрю за твоей Святой Волчицей, Никки.


Ноябрь 2013
Кол сощурился, словно сверлил дырку в гибриде, а потом подлетел к брату, нанося сокрушительный удар в челюсть, рассчитанный на нокаут, но Клаус лишь повернул голову. Ответ последовал незамедлительно – гибрид рукой откинул брата – Кол проломил спиной стену, падая на пол. Кости заживлялись, но кровь собралась во рту. Младший сплевывал сгустки, медленно переворачиваясь на живот.
Гибрид подошел к нему, проникая через образовавшийся в стене лаз, и поднял за грудки вампира.
- Если хочешь услышать мое извинение за раскрытие тайны твоего детства, то ты обратился не по адресу. Мне тошно было смотреть на твои попытки скрыть свое происхождение! – Клаус тряхнул брата, словно мальчишку. – Ты умыл кровью половину Европы, чтобы никто не открыл правду о тебе! Ты боишься своей силы, Кол!
- Чем это отличается от тебя, Никки? Ты боишься, куда больше, чем я. И хотя ты склонил голову, принимая шкуру волка, как подарок небес. Ты дрожал от страха, что ее сердце никогда не забьется, - Майклсон захохотал, а Клаус отпустил его, словно обжигаясь. Кол прокашлялся, украшая пол следами своей крови, без сил плюхаясь на пятую точку. Элайджа внимательно следил за братьями, но не вмешивался.
На шум и крик сбежались Кэтрин и Ребекка, застывая на лестнице, ведущей на второй этаж. Блондинка спустилась ниже, приглядываясь к братьям и рассчитывая в нужный момент встрять между ними.
- Ты боишься до чертиков того, что произошло с ней. По твоей вине, - смеялся Кол. – Некого винить в том, что ты – чудовище, которое она любила так сильно, что мне противно.
Вампир вскочил на ноги, пожав плечами.
- И теперь, Никки, ее тень – твое наказание. Она воплотит самые отвратительные черты этого мира. И ты ее возненавидишь.
Клаус встретился с ним глазами, а Кол вновь засмеялся:
- Ты уже ненавидишь ее, потому что, возненавидев себя, ты признаешь собственную неправоту каждого выбора, который ты сделал ради победы над Майклом, - первородный закатил глаза. – Преломление, Никки. И в этот раз тебе будет некому писать ноющие письма, брат. В этот раз я надеюсь, что тебя поглотят эти тысяча пятьсот сорок девять дней, шесть часов и еще полчаса.
Не заставив себя ждать, Кол выскочил из дома, вероятно, решив утопить свои чувства в алкоголе. Клаус тяжело вздохнул, мельком коснувшись взглядом сестры, и решив оценить сегодняшний ущерб.
- Кол действительно был колдуном, - утвердительно произнес Элайджа, уловив важную информацию из перепалки братьев и сопоставив со знакомыми фактами. – Возможно, время секретов пора заканчивать, Никлаус. Что за знаменательное время: тысяча пятьсот сорок девять дней, шесть часов и еще полчаса? Что за срок?
Ребекка помедлила, а Клаус хмыкнул, а потом покачал головой и насмешливо ответил:
- Преломление. Легенда для первородных вампиров, а я его видел и пережил день за днем. – Заметив недоверие, гибрид пожал плечами. – Тысячу пятьсот сорок девять дней, шесть часов и тридцать минут. Кошмар длился ровно столько, чтобы стереть следы любви...
Клаус перевел взгляд на сестру, которая поджала губы и стиснула руки в кулаки, чтобы не пустить слезу, словно по приказу невидимого режиссера.
- Чтобы заставить исчезнуть слезы падшего ангела.

Tueur – slayer, убийца, ассасин. 


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя