Глава первая. Кол Майклсон

3.4K 47 1
                                    

«That's The Problem With People Today.
They've Lost Faith».
Kol Mikaelson

«Вот это проблема сегодняшних людей.
Они потеряли веру».
Кол Майклсон

Октябрь 2013
Кол Майклсон распахнул дверь их семейного особняка, качая головой: как любит издеваться над его грешной семейкой Вселенная. Они покинули этот дом буквально год назад, но теперь он вынужден немного перекантоваться в его стенах, пока этот Сальваторе воплощает свой гениальный план.
Оглядев заброшенное жилище, вампир скинул сумку прямо в прихожей, начав набирать номер сестры, оставшейся в Новом Орлеане.
- Привет, сес. Как настроенице? – заинтересованно посмеивался брат, расчехляя мебель в одной из множества комнат.
- Отлично, у меня пара часов тишины! - прошипела Ребекка. – Я свернула шею этой принцессочке.
- Оу, - протянул Кол, раскрывая диван. – От Элайджи по-прежнему нет вестей?
- Он укатил за этим пакетом костей и крови. Я лишь надеюсь, что его не потянет в романтическое рандеву. Хватит с меня ваших любовных драм на ближайшие декады, - Майклсон тяжело вздохнула. – Как там наша чирлидерша?
- Пока не видел ее после волшебной терапии от Сальваторе. Я не особо надеюсь на положительный исход. Наша подопечная – крепкий орешек.
Ребекка промолчала, не сильно одобряя затею младшего брата – восстановить то, что никогда не вернется. Несмотря на бессмертие, вечную красоту и молодость, надежда имеет свой предел. И пусть она не измеряется днями или годами, обрекать себя на бесконечное ожидание наступления «и жили они долго и счастливо» - бесполезно.
- Возможно, ей так проще, Кол, - прошептала Майклсон, отвлекая брата от его несложного занятия.
- Дело не в том, что будет ей легче или проще, Бекс, - уверенно произнес вампир. – Она должна столкнуться с этими демонами, рано или поздно. Мы должны..., на самом деле, я должен сделать это для них обоих.
- О, что я слышу. Кол Майклсон чувствует себя в долгу перед прелестной штучкой?
Первородный проглотил ее насмешку, подходя к дверям, за которым скрывалась сама душа его брата. В какое бы новое место они не переезжали, преследуемые отцом, Клаус всегда находил уголок или целую комнату, чтобы наслаждаться возможностью писать свои мрачные картины, оставляя после себя четкий и сильный запах красок и растворителей.
- Кол? – Заждалась ответа Ребекка, выводя из оцепенения вампира. Майклсон закрыл глаза на мгновение, чтобы придти в себя и вернулся к насмешливому тону:
- Возможно, запретный плод меня больше манит, чем доступные цветы. У меня есть собственный план, Беккс. Тебе придется побыть нянькой для нашей «связи» с этим повелителем мертвых и держать ухо востро в отношении нашего принципиального братца.
- Будь осторожен, Кол. Однажды мы потеряли тебя из-за твоей безрассудности и упрямства. После него... я боюсь скатиться в ту же пропасть.
- Ты сильнее, чем думаешь, сес.
Майклсон знал, что Ребекка усмехнулась короткой улыбкой прежде, чем произнесла:
- Будь на связи, братишка.
Кол отключил связь, вновь посмотрев на двери мастерской. Его рука медленно коснулась ручки, раскрывая проход в комнату. Первородный прошел внутрь, оглядывая аккуратно скрытую мебель, мольберт и вдохнул почти пропавший, спутанный с капелькой пыли, запах пропавшего художника.
- Надеюсь, ты знаешь это, Клаус. Я здесь для тебя, но слезы лить по тебе не буду. Не надейся! Не буду... - Кол склонил голову, сморщив лоб, пытаясь привести растревоженное потерей сердце, возвращаясь к болезным воспоминаниям.

Февраль 2011
В тот вечер Кол почувствовал некую прелесть в своей смерти, стоя над своим телом, обугленным и почерневшим. На несколько минут его словно оглушило, но крик его брата он расслышал отчетливо, понимая, что зря обвинил его в подстрекательстве.
Повернувшись лицом к ошарашенному гибриду, стоявшему по ту сторону прохода в бессилие отплатить убийцам, первородный немного удивился.
- Что вы наделали!? – рычал он, а Кол отметил отчаяние в глазах Клауса, едва не поддавшись его искренности. Но это же Никки – ему нельзя верить, он может заколоть в самый неподходящий момент, решая судьбы других, подобно Богу.
- У нас не было выбора! – оправдывались Гилберты, но Кол закатил глаза, смеясь и злясь одновременно, перемещаясь к Елене, которая не видела его. Конечно, он теперь дух, застрявший в мире завесы. Как его бесит быть здесь и быть наблюдателем, а не вытаскивать сердца этих убийц во имя благого дела!
- Врешь! Он бы никогда не вошел внутрь, если бы ты не устроила бы ему ловушку.
Кол мысленно похлопал проницательности брата, но услышал слова двойника:
- Ты же сам хотел его убить!
Складывая руки на груди, Кол прошелся до порога, слушая «объяснения» гибрида по этому поводу:
- Я бы заставил его страдать по-своему, - услышал Кол гибрида, едва не закатив глаза с пожеланием воткнуть кинжал куда-нибудь в глаз своему брату, догадываясь, что его бы уложили бы в гроб на сотню-другую.
- Я сожгу этот дом дотла, - проговорил Клаус, а его брат невидимым духом смотрел на его лицо, не понимая, почему оно казалось таким... расстроенным?
- А когда вы попытаетесь бежать, я убью вас обоих, не моргнув глазом.
- Месть? – проговорил Кол, зная, что его не услышат. – Как приятна твоя забота о моей памяти, Никки. Свежо предание...
- Убьешь нас, то никогда не найдешь лекарство. И больше никогда не сможешь создавать своих гибридов! – заметил Джереми, а младший Майклсон поддакнул ему:
- Верное замечание, - но услышал слова брата, окончательно сбиваясь с мысли, видя насмешливо-ненавистную улыбку Клауса.
- Ты, правда, думаешь, что мне нужны чертовы гибриды? Мне нужно лекарство, чтобы уничтожить его.
Кол удивленно присвистнул, замечая знакомые нотки страха и плана полной безопасности для своей шкуры со стороны Никлауса.
- Выкопай мы его, и я бы убил вас. А теперь мне нужно будет смотреть, как вы горите! – Угрожал Клаус, как закричал от боли, придавленный к полу ведьмой. Кол похлопал Беннет, отдававшей указания Гилбертам и запирающей гибрида в гостиной по соседству с трупом.
- Я вас всех из-под земли достану! Вы слышите меня? Слышите? – кричал угрозы гибрид, а Кол стоял рядом, сложив руки на груди, периодически делая вид, что прочищает ухо от уровня громкости. Погибший Майклсон не верил мстительности брата, когда дело касалось не его лично. Конечно, Финн не был образцом отличного компаньона в эти столетия, но даже за его смерть с головы виновников не слетел и волос.
Кол обошел собственный труп, отмечая его отвратительный вид. Поднимая взгляд на Клауса, оставшегося одного, запертого, словно зверя в клетке. Некоторое время гибрид расхаживал по гостиной, пытаясь выбраться, но тут бросил взгляд в сторону тела.
Его плечи поникли. Медленными шагами он приблизился к невидимой границе, рассматривая останки своего младшего брата, который так любил ему надоедать. Кол неслышно оказался рядом, не веря в то, что наблюдал в тот момент.
Из глаз Клауса пролились слезы по потерянному брату, но он быстро скрыл их, отворачиваясь и ухватываясь за спинку кожаного дивана, но Кол успел заметить ту пустоту, которая расширялась, уничтожая в нем зерна человечности и чувств.
- Черт подери, Ник! – вспылил Кол в невозможности докричаться до брата и высказать ему все, что он думает о его планах, методах обращения с людьми, с семьей, его жизни и отношения к смерти его брата.
Колу безумно хотелось врезать по этой гибридской физиономии, но он обошел брата, устраиваясь на одном из кресел.
Он не хотел оставлять Клауса одного, даже зная, что он его не видит, не слышит и не чувствует его присутствия.
Кол Майклсон не мог находиться в эту ночь в другом месте.


Октябрь 2013
Кол выдохнул, пропуская момент грусти мимо своей души и замечая оставленную в мастерской картину. Отодвинув тумбу, мешавшую достать заветное полотно, он догадывался, какую часть своей жизни попробовал оставить здесь его брат.
- Пророческая картина, Никки? – Усмехнулся Майклсон, точно зная, что скрыто за черными и темно-синими тонами, которые были наложены поверх настоящего рисунка. Линии ее плеч, волосы еще просматривались, но лицо было перечеркнуто темнотой. Ее портрет. Кол видел его, когда зашел в мастерскую, заинтересовавшись их отношениями, пока Клаус пребывал в предсмертном бреду.
- Мы не потеряем ее, как тебя, Клаус, - проговорил Кол, откладывая картину. Младший Майклсон бросил последний взгляд на замершую в тишине мастерскую и набрал номер своего недавнего подельника.
- Приветики, Стефан. Как поживает наша Кэрри?   


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя