Глава сорок третья. Наследники Кетсии: Алисия Раганович

274 8 0
                                    

«When Nik made his first human kill, it triggered his werewolf gene. With that, he became my father's greatest shame».
Rebekah Mikaelson

«Когда Ник убил первого человека, он активировал ген оборотня. И стал для отца самым страшным позором».
Ребекка Майклсон

Кол с ноги открыл дверь, умудряясь не снести ее к чертям. После ночи гуляний и лживых объятий с местными «милыми вещичками», вампирская сущность предоставила ему слишком быстрое излечение от похмелья, не оставив даже сухости во рту. Завидная удача для рядового алкоголика, но Кол сегодня воспринимал это преимущество как проклятье.
- Кто-нибудь дома? – Громко позвал первородный, прислушиваясь к целой компании голосов, а также нескольких человеческих сердцебиений. Оказываясь в проеме комнаты, ранее обозначенной как столовая, Майклсон оглядел присутствующих.
Картина сложилась просто аховая. Двое ведьмовского-цыганского происхождения, одна жрица, один двойник и четверо вампиров. Кол откровенно заржал, когда увидел их разношерстные лица.
- У нас ночевка в пижамах? – Поинтересовался Майклсон, но, заметив осуждение Элайджи, вздохнул, поднимая руки как преступник, пойманный с поличным:
- Знаю, знаю. Сегодня ночью наш волчонок сбросит шерстку. И я наподдаю ему люлей. Кстати, с возвращением, блудный брат, как вижу, ты прихватил свой трофей для постоянной гордости своей хитрости или тупости. – Кэтрин сидела за столом, демонстративно не помогая Ребекке просматривать необходимые для ритуала ингредиенты.
- Я пока не определился, - сложил ладони Кол и, предотвращая все возмущения и фырканья, продолжил:
- Чертов Ангел смерти с ассистентом, - обозначил Кристиана и Надю, которые творили какое-то зелье или отвар в небольшом блюде. Стефан мысленно закатил глаза, но иммунитет к издевкам у него неплохо отработан с Деймоном, в отличие от Ребекки, которая резко опустила на стол пару свечей, разломив их пополам.
- Чего тебе надо, Кол? По всем барам прогулялся и решил опустошить и этот погреб?
- Нет-нет, - отчаянно помотал головой Майклсон. – Я жажду общения с одной провидицей, которая обещала быть на нашем пороге, а также, наша семейная лечебница соизволила очнуться?
Аннэт хмыкнула, подав Кристиану три пузырька с кровью.
- Приведи себя в порядок, Кол, - указал Элайджа на неподобающий вид братца, который не видел душ пару дней. Старший Майклсон, как подобает его условному положению лидера, внимательно следил за Кристианом с его компанией поддержки, а также за Кэтрин, явно продумывающую свой следующий план побега.
- Ядвига помогает Алисии восстановить свои силы, - Святая Волчица спокойно ответила на вопрос младшего брата Клауса, поймав его отчасти благодарный взгляд. В бледных глазах Селины отразилось какое-то понимание, но она быстро распрощалась с присутствующими, заметив красные лучи погибающего солнца.
- К черту порядок. Эти ведьмы мне за все ответят, - пообещал себе Кол, исчезая с глаз. Взлетая по лестнице, вампир без стука распахнул дверь, сразу заметив необходимых ведьмочек.
- У меня лишь пару вопросов, - без прелюдий начал Майклсон. – Как давно вы знаете? – Он отшвырнул попавшийся на пути стул. – И кто вам сказал, что я проклят кровью своей матери?

Десятый век
Клаус возвращался с охоты, неся трех куропаток. Отец и Элайджа шли впереди, перенося более крупную добычу. Поселение было удачно скрыто за пролеском, недалеко от устья реки. Посмотрев на раскинувшийся посреди чащи луг, Клаус нахмурился, замечая знакомую макушку, сидевшую среди высокой травы. Хмыкнув, Майклсон широкими шагами приблизился к младшему брату.
Десятилетний мальчишка сидел прямо на земле, прижимая к себе руки, словно у него болел живот. Клаус подкрался к нему, опустив руку на его плечо, заставляя ребенка подскочить на месте и вскрикнуть. Снимая ношу со спины, Ник устроился около братишки, посмеиваясь.
- Брат! – Одернул засмеявшегося Ника Кол, насупившись. Его лобик сморщился, словно мальчик решал какую-то сложную задачу. Клаус прекратил смех, увидев, как ребенок расстроен. Перед мальчишкой лежала знакома вещичка, продолговатая, с несколькими отверстиями и вырезанным по поверхности змеем.
- Ты ее доделал? – Улыбнулся Клаус, поднимая флейту ручной работы. – Как звук? Можешь воспроизводить песни утренних птичек?
Кол сильнее нахмурился, пряча руки и склоняя голову. Его темные волосы непослушно торчали в разные стороны, а глаза наполнились слезами.
- Эй, что случилось, Кол?
Клаус склонился почти к земле, чтобы увидеть испуганное и загнанное в ловушку выражение.
- Скажи мне, что ты натворил? – Великодушно позволил признаться брату Ник. Кол фыркнул, словно поражаясь, что вновь на него повесили очередной проступок, хотя он не был виноват. Мальчик шмыгнул носом, поднимая голову и смотря в глаза старшего брата.
- Помнишь, мама говорила о магии, которая в один день проявится в этой плаксе?
- Твоя сестра не плакса, Кол, - заметил Клаус, а ребенок еще раз фыркнул, не веря, что восьмилетняя Ребекка способна сдержать свои слезы без причины. – Она просто очень робкая, - Клаус сказал это, сам не веря.
- Наша мама – ведьма, а значит, что ее дочь будет ведьмой, правильно? – Продолжил Кол, не собираясь выслушивать речь защиты в сторону Бекки. Старший брат кивнул, а мальчик покачал головой:
- И она будет подчиняться законам природы, балансу, служить постоянным свидетелем, защитником и судьей мирозданья, - в точности повторил слова матери Кол. – Будет вечной слугой правильного выбора.
Клаус непонимающе оглядел сосредоточенное лицо мальчишки, который постоянно язвил и кружил вокруг опасных вещей, успокаиваясь только при кропотливой работе над дудочкой.
- Я не хочу, чтобы какое-то мироздание указывало мне, что делать, - прошептал Кол, поднимая взгляд на брата. Клаус без труда сложил два плюс два, обращая внимание на ладони, которые прятал ребенок.
- Покажи мне, - Майклсон протянул руки, вынуждая Кола показать свои. Ребенок хмурился, недовольно покусывая нижнюю губу, а потом протянул свои ладони. Клаус нахмурился, увидев небольшие волдыри, указывающие на свежие ожоги.
- Ты костер ими тушил? – Аккуратно предположил Майклсон, а Кол покачал головой, тихо шепча:
- Я сам был костром, - его голос дрогнул, как Клаус почувствовал исходящий от кожи брата жар и резко одернул пальцы. Тонкие руки мальчишки вспыхнули огнем, а Кол прикусил губу, сдерживая боль. Ник едва справился с удивлением и легким страхом, чтобы не напугать Кол сильнее.
- Брат, - выдавил из себя мальчишка. – Я – проклят, да?
Клаус тяжело выдохнул и отрицательно покачал головой, видя, насколько пугает Кола тот факт, что он – колдун.
- Тебе надо успокоиться, - проговорил Ник. – Посмотри на меня, Кол. Тебе надо успокоиться и погасить огонь.
- Не могу, - прошептал ребенок, вскрикнув от боли. Пламя опасно начало подниматься к его запястьям. – Помоги мне, помоги... - истерически забормотал Кол, а Клаус сжал зубы, обхватывая руки брата своими пальцами, и заставил посмотреть в его глаза:
- Все хорошо, Кол. Все хорошо, ты не проклят, - руки Ника дрожали от боли, а едкий запах горелой плоти пробирался по воздуху. – Успокойся!
- Не могу, - хныкал ребенок. – Не могу, Ник...
- Пой, - проговорил Клаус, - Напевай какую-нибудь мелодию, Кол.
Мальчик некоторое время хныкал, но последовал указания брата, начав напевать с каждым звуком, его сердцебиение приходило в норму, а огонь уменьшался, а потом совсем стих. Кол всхлипнул, прекратив петь, и бросился на грудь брата, заходясь в рыданиях. Клаус не мог обнять его, чувствуя невероятную боль на своих ладонях. Сквозь шмыганье и всхлипы, Кол требовательно говорил:
- Я не буду ведьмой! – Твердо и уперто говорил ребенок. – Я не буду подчиняться какому-то мирозданию! Я буду делать то, что захочу! Ты никому не скажешь?
Последние слова он произнес тихо, запрокидывая голову и смотря в лицо Клауса с надеждой. Старший брат не понимал, почему этот мальчишка так боится выделиться, и знал, что мать рано или поздно раскроет этот факт, но десятилетний мальчишка, упрямый и своенравный, не желал становиться тем, кем было ему прописано судьбой.
И в тот день Клаус решил позволить младшему брату идти своим путем и кивнул.



Ноябрь 2013

- У меня лишь пару вопросов, - без прелюдий начал Майклсон. – Как давно вы знаете? – Он отшвырнул попавшийся на пути стул. – И кто вам сказал, что я проклят кровью своей матери?
Алисия тяжело вздохнула, покосившись на Ядвигу. Пророчица усмехнулась, сохраняя лицо и собираясь покинуть комнату, но вампир поднял указательный палец и покачал им:
- Нет-нет. Вы обе знаете, кем я был. Никки развязал язык или у вас магические карты Таро, открывающие помимо будущего - прошлое?
- Я вижу наперед, - проговорила Ядвига. – Ты прекрасно знаешь это, вампир.
- Вот именно. Я – вампир, первородный вампир, - подчеркнул младший Майклсон. – Тогда какого черта вы храните мои ... как вы их там называете... гремуары? И отвечайте честно.
Алисия встретилась взглядом с разгневанным Майклсоном, поднимаясь на ноги и подходя ближе к нему.
- Никлаус не говорил нам ничего. Я почувствовала странную вибрацию от тебя с первых минут, когда ты воскрес, но не придала этому значения, потому что была слишком слаба, - Раганович выглядела намного лучше, но явное истощение выделило ее скулы. – Я узнала случайно более полгода назад, если не ошибаюсь в датах, и только по тому, что Никлаус сохранил твои гремуары, благодаря которым я смогла связать себя с вами. Я поняла это, когда начала читать заклинание, Кол. Ты – колдун, для меня ты идеальный проводник к вампирской сущности. Ты и Клаус связаны с природой с самого рождения.
Майклсон выругался, презирая своего брата за схемы, которые тот вечно плетет за спинами родных.
- Почему ты думаешь, мне было так просто устроить фокусы, о которых ты просил? Зачаровать Кэролайн, огонь в твоих руках... Если бы ты не был вампиром, ты стал бы...
- Я бы давно сдох! – Огрызнулся Кол, не желая выслушивать нотации от молодой заклинательницы природы. – Мне не интересна моя великая судьба с ведьмовским подтекстом! Ладно, если мои детские каракули так тебе помогли, объясни мне, Алиция Раганович, как ты допустила, чтобы Никлаус оказался в волчьей шкуре, а сама ты отбросила коньки?
Ведьма опешила на мгновение, а потом покачала головой:
- Я не могла... - Кол подскочил к ней, обрывая на полуслове:
- Не лги мне, Алисия. Клаус никогда бы добровольно не склонился и не смирился бы с этим. Я видел своими глазами, как он прекратил сражаться, позволяя заклинаниям моей матушки ломать его кости, склонять его к земле, заковывая, стирая и уничтожая его личность.
Раганович сглотнула, а ее глаза содержали все ответы, но вампир ждал, пока она заговорит и признается, и Ядвига вмешалась.
- Ты сам знаешь ответ, Майклсон, - Кол перевел на нее взгляд, и она продолжила. – Что всегда искал Никлаус в этой вечности? Что позволит ему сохранить свою жизнь?
Вампир глубоко вздохнул, прищурив глаза, не собираясь отвечать, но равнодушный голос произнес его мысль вслух:
- Сила.
Кол оглянулся на девушку со светлыми волосами, сжавшую пальцы в кулаки. Ее синие глаза отразили легкость признания:
- Это сделает его сильнее. Не так ли? – Усмешка легла на губы Кэролайн, а подняв руку, она раскрыла ладонь, смотря на немного погнувшуюся птичку, окропленную кровью. – Его всегда привлекает сила. Он всегда ищет способы стать всемогущим. И когда кресло Короля стало недостаточным, он решил поиграть в Бога.   


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя