Глава тридцать вторая. Слезы Волка: Вулканалия

391 9 0
                                    

Часть первая. Кровь на пальцах


«I can't be there for you».
Katherine Pierce

«Я не могу быть там ради тебя».
Кэтрин Пирс

23 августа 2013
Она собиралась нарочито медленно, содрогаясь от мысли, что им предстоит пройти. Вампирша облачилась в свой кровавый наряд, словно созданный для того, чтобы и соблазнять, и раздражать.
Алое платье без бретелей длиной спереди - до колена, сзади – до самого пола двойной шлейф из полупрозрачной ткани, взлетающий каждый раз при ходьбе. Вдобавок, гибрид оставил утром на ее кровати бархатную коробку с безумно дорогим колье из рубинов в оформлении бриллиантов. Застегнув застежки на белых босоножках, она бросила взгляд на свое отражение.
Страх и злость. Она не понимала, к чему этот риск, зачем им нужно посетить Шабаш, зная, что это ловушка. Каждый день в течение двух недель Форбс пыталась повлиять на первородных: изменить их решение и, по сути, трусливо отсидеться дома, но даже Элайджа, самый лояльный среди Майклсонов, был солидарен с Колом по поводу этой вечеринки – посещение Шабаша необходимо.
Стефан пытался помочь подруге и образумить Ребекку или Клауса, но первая – пожимала плечами, словно не собираясь решать этот вопрос, а гибрид не давал давнему другу сказать и слова, зная, что его прислала Форбс.
И сегодняшней ночью праздник Вулканалии состоится, несмотря ни на что. Вулкан. Бог огня и кузнечного дела, которого Юпитер сбросил с Олимпа за то, что тот вмешался в его отношения с любимой Юноной, - вспомнила легенду Кэролайн, в очередной раз, усмехаясь поэтике этой истории.
- Возвышение Богов или их падение, - повторила слова Кола вампирша, медленно доставая ожерелье из коробки. Она предчувствовала что-то, но не могла облечь это в форму, чтобы доказать безумность всей семейки первородных.
Кэролайн пыталась совладать с застежкой ожерелья, но ее руки дрожали, и явное упрямство не давало ей отказаться от возможности надеть это украшение.
- Черт! – выругалась вампирша, опуская руки и кладя рубины и бриллианты на поверхность дамского будуара.
- Следи за словами, милая. Мой старший братец не упустит возможность поучить тебя манерам, достойным королевы.
В зеркале появился его силуэт – гибрид прислонился к косяку двери, ведущей в огромную, по ее меркам, ванную, связывающую их комнаты.
- Ник, - с мольбой посмотрела она на его отражение. – Прошу тебя, давай останемся дома. Зачем рисковать?
- Дома... - улыбнулся Майклсон, подходя к ней и кладя на ее плечи руки. – Кэролайн, чтобы быть великим необходимо демонстрировать бесстрашие, непоколебимость и величие.
- Как я могла забыть, Ваше Величество, вы ведь стремитесь всех подавить и опустить на колени, - проворчала вампирша, опуская взгляд. Клаус развернул ее к себе, за руки поднимая с пуфика.
- Я бы хотел оставить тебя дома, спрятанной и связанной, подальше от твоих порывов самопожертвования, - она собиралась ответить на его слова, но он приложил палец к ее губам. – Но я знаю, какой будет твой ответ, поэтому я буду держать тебя за руку весь вечер.
Кэролайн наклонила голову, проглотив пару острых словечек. Клаус улыбнулся ее сдержанности, поднимая с будуара колье и заходя за спину девушки. Застегнув украшение на ее шее, он поцеловал ее седьмой позвонок, заставляя ее вздрогнуть.
- Мы можем никуда не ехать, - прошептала Форбс обещающе, поворачиваясь к нему и кладя руки на его грудь, - наконец-то, я смогу опробовать свою кровать.
Ее пальцы скользнули вверх, огибая воротничок белой рубашки и касаясь его шеи, чтобы склонить к себе, но Клаус остановил ее, мягко касаясь ее предплечий.
- Даже не пытайся, sweetheart. Мы пойдем на праздник Вулканалии.
Девушка фыркнула, сжав губы в тонкую линию.
- Разве тебе не интересно, насколько роскошную вечеринку закатили они? Я вот немного любопытен.
- Ты просто хочешь показать, что ты альфа-самец, Клаус, - вздохнула Кэролайн. – Ты постоянно пытаешься доказать этому миру, что с тобой надо считаться.
- Со мной надо считаться, дорогуша. Я ведь не просто какой-то смертный человечишка, - взглянул в ее сапфировые глаза гибрид, а потом позволил ей отступить и оглядел весь ее облик. – Ты невероятно, убийственно прекрасна, love.
- Комплименты не спасут тебя от моего гнева, Никки, - прошептала ему прямо в губы Форбс, уподобившись младшему Майклсону. – Тебе придется очень, очень, очень сильно постараться, чтобы смягчить меня из-за этого треклятого вечера в стане врага.
Клаус засмеялся, опустив голову, а Кэролайн откинула подол платья назад и направилась к выходу, подхватывая сумочку на диванчике у двери. Настоящая королева в алых языках пламени. Гибрид прекратил смеяться, видя, как она уходит.
- Кэролайн... - прошептал Никлаус, как она услышала и обернулась, вопросительно смотря на своего ухажера. Гибрид вздохнул, немного приходя в себя от красоты перед ним, привыкая к ее сиянию и воздействию на него. Вампирша ждала его и, когда он подошел, удивленно спросила:
- Ты что-то хотел сказать? – Без тени раздражения она смотрела в его глаза, как Клаус покачал головой:
- Позже. Мы должны идти, - и он предложил свою руку девушке, немного заинтересовав ее своим загадочным «Позже».
Они вышли вместе из комнаты, встречаясь с остальными членами семьи Майклсонов внизу. Кол присвистнул над сногсшибательностью подружки брата, получив подзатыльник от Ребекки. Сестра стояла под руку со старшим Майклсоном и была напряжена сильнее, чем Кэролайн, поэтому позволила себе выпустить гнев на «милом братце». Стефан улыбнулся своему недавнему врагу, поддерживая лучшую подругу, не смотря в сторону Ребекки, которая злилась на него – она не хотела, чтобы Сальваторе пошел с ними.
Форбс перевела дух, взглянув на Клауса, который кивнул своей семье и повел ее наружу, к ожидающим машинам. Праздник проходил за несколько километров от города, избегая территории, которая принадлежала первородным, но близко к невидимой границе, словно дразня.
Клаус молчал всю дорогу, давая Кэролайн шанс присмотреться к нему. Гибрид был сосредоточен, спокоен и самоуверен, но в коротких мгновениях, девушке казалось, что по его лицу пробегала тень то ли страха, то ли обреченности. Это не давало ей покоя, но вампирша приписала это тому факту, что вероятность встретиться с Майклом и Эстер сегодня зашкаливает, а Клаус не особо мечтает о «родительском благословлении».
Машина остановилась, и Майклсон вылез наружу, протягивая руку своей спутнице. Кэролайн аккуратно вышла, выпрямляясь и поправляя платье и распущенные волосы.
Скрипичная музыка оглушила ее на мгновение, как вампирша подняла глаза на происходящее, теряясь от увиденной картины.
Вулканалия проходила на свежем воздухе: земля была покрытая специальными плитками, делая площадки и дорожки, ограниченные факелами. На возвышении – холме – стояли музыканты, играющие резкие и броские звуки: «Лето» А. Вивальди. Рядом с ними расположился белоснежный рояль, но пианиста не было.
Услышав смех и испуганный крик, Кэролайн дернулась вперед, но Клаус крепко держал ее, обняв за талию. Найдя глазами причину, Форбс едва не закричала от ужаса: на отдельной площадке стояли клетки с людьми, раненными и слабыми, которые пытались уклониться от рук вампиров, жаждущих их крови. Хищники смеялись, когда одна девчонка открещивалась от них, как от демонов, какой-то мужчина скрестил пальцы и читал заклинание, но на вампиров не действовало. Эти люди были ведьмами или колдунами.
- Что это... за зверство, - прошептала Кэролайн, прикрывая глаза. Майклсон повел ее вперед, не давая зацикливаться на этой жуткой картине.
- Призы, - обронил гибрид. – Полагаю, что вурдалак решил устроить игры и жертвоприношения.
Недалеко от клеток с людьми стояли загоны с волками, примыкающие к небольшой арене. На этой площадке бродили тигры, расхаживая вперед и назад, внимательно следя за отделяющей их и добычу створку. Вокруг арен столпились как вампиры, так и ведьмы, играющие с огнем. Когда кто-то хлопнул в ладоши из загона выпустили одного волка, хромающего и рычащего на своих противников.
- Это оборотень? – тихо спросила Форбс и получила утвердительный кивок. – Но сегодня не полнолуние, они не должны...
- Вот именно, - подчеркнул Клаус. – Во время других лунных фаз оборотни слабее, тем более, обращенные колдовскими ритуалами. Сегодня убывающая луна.
Кэролайн расслышала какие-то переливающие заклинания, надеясь, что ведьмы освобождают кого-то, но для этих сверхъестественных существ нашлась личная забава. Колдуньи как раз заставляли оборотней принять форму волков, словно специально ломая каждую кость в теле бедного волка, но крика не было слышно – они сшили ему рот и лишили голоса. Вампиры посмеивались, но некоторые свидетели с наслаждением упивались картиной, а по сияющим глазам в темноте Кэролайн определила оборотней.
- Почему они не помогут своим? – Не понимала девушка, едва шевеля ногами. Такого зверства она не представляла.
- Потому что для Шабаша в качестве развлечений предоставляют ведьм-предателей, неугодных членов стаи или вампирского сообщества, - Клаус неровно кивнул в сторону каких-то столбов, к которым были привязаны и приколочены вампиры. Многие из собравшихся брали из припасенного инвентаря небольшие деревянные колья и метали в живые мишени, кто-то удостаивался лишь возможностью облить страдающих вербеной.
- На рассвете их сожгут или солнцем, или огнем, наигравшись вдоволь, - проговорил Клаус, чувствуя, как Кэролайн дрожит, но знал, что ей придется смириться с этим зрелищем. – Мир действительно ужасное место как среди людей, так и среди бессмертных. Если тебе станет легче, то все эти закованные вампиры, обращенные оборотни и заключенные в клетку ведьмы – предатели своего вида, поэтому к ним нет снисхождения.
- И что успела сделать вон та юная девушка или вот пятнадцатилетний парнишка-вампир? – Огрызнулась Форбс, сияя искренним гневом. Майклсон остановился, не давая ей разразиться целой тирадой о справедливости.
- Они приговорены к смерти. Подставили их, правильно или неправильно, некоторые сами хотели стать частью Шабаша – это неважно здесь и сейчас, - Клаус надеялся, что вампирша сдержит себя от глупостей. – Сегодня прольется много крови, Кэролайн, как смертных, так и бессмертных.
Назвав ее по имени, он привел ее в чувство, отрешая от дел вселенской справедливости, но его слова едва не лишили ее самообладания.
- Люди? Люди тоже здесь? – Ответа не потребовалось, как Кэролайн увидела вампира, который подхватил на руки официантку, разносившую выпивку. Она почти не сопротивлялась, как с отвращением Форбс увидела, что помимо крови вампир решил заполучить и тело девушки. Откинув ее к роялю, он запрыгнул на крышку, поднимая почему-то смеющуюся девчушку. Она смеялась, пока его клыки не впились в ее горло, а рука проникла ей между ног.
Кэролайн расширила глаза от ужаса, слыша, как ее крик от боли сменился явным наслаждением. Форбс отвернулась, замечая, что вся прислуга состояла из людей, которых позволялось зажимать и выпивать без остатка. На глазах вампирши двое людей рухнули, как подкошенные, на землю, а их убийцы перешагнули через них, пальцем подтирая кровь с губ.
- Ваши празднования дней рождения намного гуманнее, - неровно заметила Кэролайн, а Клаус вздохнул:
- Это не так, - не обращая внимание на вспыхнувшее на лице девушки негодование, он продолжил, - но Шабаш не праздник, это демонстрация силы, смерти и некой кооперации бессмертия и магии. Как ведьмы ненавидели вампиров, а вампиры – оборотней, и, наоборот, в любом случае, мы представляем другой мир, который насмехается над всеми постулатами людей.
- Кол действительно придумал это все, - вспомнила Кэролайн, удивляя своими знаниями Клауса. Хотя Майклсон не ответил, она поняла по его взгляду, что права.
Они дошли до середины это кошмара, оказываясь на округленной площадке, где кружились пары в каком-то демонически-страстном танце. Кэролайн сжала зубы, крепко вцепившись в гибрида, когда заметила, что по танцполу скользит с партнером Аннэт. Улыбаясь и смеясь, она подобно лозе извивалась вокруг мужчины, то отталкивая его, то притягивая к себе.
- Принцессочка в ударе, - Кол появился рядом с братом, потягивая какой-то подозрительно темно-зеленый напиток.
Кэролайн отвела взгляд, замечая своего лучшего друга, которого приветствовали гости как хозяина всего представления. Стефан отнекивался, пока Ребекка раздраженно не отправила всех навязчивых подальше, буквально выдернув вампира прямо в свои объятия. Сальваторе явно устал от своей проблемы двойника, уводя первородную подальше от толпы. Элайджа встретил давних знакомых и обменивался светскими новостями, как к нему подошла Алисия в традиционном для нее черном цвете, приехавшая позже семьи Майклсонов.
Клаус коснулся подбородка Кэролайн, обращая ее внимание на себя. Форбс подняла взгляд на него, словно спрашивая, когда им можно покинуть это сборище, но гибрид мягко усмехнулся, уводя ее подальше от клеток и прочих развлечений, а также «живых угощений». Они поднялись повыше, а девушка тихо проговорила:
- Зачем Сайлос организовал все это? – Ее глаза скользили по недалеким «пыточным», а слух все-таки улавливал страданиях других.
- Он ждет, - проговорил Клаус. – Он вечный наблюдатель. И терпение его безгранично, но не бесконечно. Он выманивает всех из своих нор.
- Зачем? – Не понимала вампирша. – У тебя же есть догадки, я уверена.
Гибрид вздохнул, но ничего не ответил, напрягаясь и оглядываясь назад, к тому месту, где стоял оркестр. Кэролайн заметила, как гости потянулись в эту сторону, а скрипки замолчали, уступая клавишам рояля. Чьи-то пальцы перебирали звуки, которые разрушали привычную резкость и давление, создавая пугающую нежность и проникновенность.
Эта музыка не подходила для Шабаша, а голос, запевший на французском языке*, переливался искренней болью, отыгрывая каждый звук биением сердца.
- Сердцем моим играя,
Ты огонь мой погасил.
Чувства лишь отражая,
Никогда ты не любил.

Клаус направился туда, словно забывая о Форбс, но она не оставляла его, спеша за ним. Голос пел, а Кэролайн чувствовала, что знает его, немного понимая, о чем поется в строчках.
- Сердце мое замирает,
Но не стою у тебя на пути.
Сердце мертвое знает,
Мне тебя не спасти.

Гибрид остановился в первом ряду собравшихся гостей, замерших от представления, на которое так неожиданно позвал их хозяин. Сайлос стоял около белого рояля, смотря в сторону от солистки. Кэролайн оказалась рядом с Клаусом, хватая его за локоть, чтобы расспросить, но ее глаза заметили пианистку со светлыми, немного спутанными волосами.
- Разделят нас долгие дни,
Но до утра моим оставаясь,
Синеву океанских глубин
Ты видишь, меня не стесняясь.
И Цвет ее глаз зная,
Жалею, что я их узнала.
Судьбу свою ожидая,
Я вечность попросила.

Пальцы Форбс медленно отпустили руку гибрида, увидев знакомую отрешенность, боль в выражении его лица. Пианистка продолжала свою печальную песню, рассказывая о чем-то важном. Кэролайн не знала французский язык достаточно, но различала основные мысли, а взгляд Клауса на Аннэт сказал все остальное – это их история, история принцессы, прекрасной так же, как и сама мисс Мистик-Фоллс.
- Моя любовь умирает,
Но силы нет уйти.
А сердце мертвое знает,
Не моя судьба - тебя спасти.

Длительный проигрыш. Никто не шептался, не смеялся, лишь разносились вдалеке редкие всхлипы и мольбы мучеников и пленников, но Кэролайн с легкостью отрешилась от этих звуков, позволяя мелодии владеть ее слухом.
- Сердцем моим играя,
Ты огонь мой погасил.
Чувства лишь отражая,
Никогда ты не любил.

Аннэт играла, не обращая внимания на стекающую по крышке кровь, оставшуюся от недавней забавы вампира. Кровь скатилась к клавишам, но принцесса спокойно нажимала на них, пачкая пальцы кровью мертвой девушки. Сайлос заметил Кэролайн, ухмыльнувшись, но вновь повернулся лицом к другой светловолосой девушке, первой вампирше на этой земле.
- ...Сердце мертвое знает,
Мне тебя не спасти...

Пальцы соскользнули с кровавых клавиш, произнося фальшивый звук, как Аннэт была схвачена за руку, силой поднята на ноги. Кэролайн опустила взгляд, когда увидела, что Клаус уводит принцессу прочь, и подняла лишь тогда, когда Сайлос заговорил:
- Мои дорогие гости, моя прекрасная Лу исполнила прекрасный романс о несуществующей любви, но мы все знаем, что такое искать в плену вечности, - колдун показал на вампиров, – или в плену своей сущности, - ведьмы и оборотни подняли свои бокалы, одобряя, - искать свою вторую половинку.
Кол вырос рядом с Кэролайн, помогая ей уйти подальше от этого места. Младший Майклсон снес с расставленных столов всю посуду, усаживая на поверхность Форбс. Девушка молчала, видя, как Клаус разговаривает с Аннэт. Принцесса кивнула на его слова, задерживая свою руку на его лице, и ушла. Гибрид стоял некоторое время один, а потом, словно почувствовал взгляд Кэролайн, посмотрел прямо на нее.
- Не то, что бы это мое дело, Кэрри, - произнес медленно Кол. – Но песня была о тебе.
Не понимая, Форбс взглянула на вампира.
- О святой волчице с глазами цвета синих вод, - усмехнулся первородный, как резко подхватил Кэролайн, ногой переворачивая стол, и спрятал за импровизированным щитом, а сам бросился на противников.
Раздались выстрелы, а также специфичные звуки отрывающихся конечностей. Вампирша вдохнула запах крови, как оглушительный гром прозвенел над их головами, и молния резкой линией освятила землю.
Кэролайн вскочила, оглядываясь в поисках Клауса, но увидела перед собой ведьму с длинными золотистыми локонами и вампира, державшего в руке окровавленный кол, а рядом под его ногами приходил в себя только что пораженный младший Майклсон.
- Святая Волчица, - проговорила ведьма. – Кто бы мог подумать.
Вампирша сделала шаг назад, готовясь к схватке, но мужчина посмеялся над ее решимостью, делая легкое движение вперед и вонзая в грудь девушки кол.




* Да, песня должна быть на французском, а я пишу ее "типо перевод". Вдобавок, я писала ее под мелодию корейского исполнителя. Kim Yoon Ah - http://www.youtube.com/watch?v=FG2jieTNOY8 - ТО, что я написала НЕ перевод песни Kim Yoon Ah (совсем не перевод), всего лишь использовала музыку и ритм, чтобы как-то наложить текст, который писала. Так что сильно стихотворно не получается, но повторяюсь, это типо перевод, в моей голове она пела на французском, которого я не знаю. 


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя