Глава тридцать третья. Ребекка: Незавершенные истории

370 9 0
                                    

«It is nothing, if you have no one to share it with».
Rebekah Mikaelson

«Это ничто, если тебе не с кем разделить это»
Ребекка Майклсон

Октябрь 2013 (почти три месяца спустя Вулканалии)
Ребекка проверила дыхание Алисии, укрыв ее одеялом. Задержавшись на мгновение около ведьмы, Майклсон мысленно попросила ее быстрее придти в себя, потому что время утекало сквозь пальцы.
Элайджа по-прежнему не выходил на связь, пугая сестру уже недоступностью телефона. Первородная развернула самолет в тот же момент, когда узнала, что Кэролайн была похищена Майклом.
Аннэт что-то фыркала, но получила ощутимую угрозу в живот за высказывания о Форбс. Принцесса не рвалась составлять компанию семье Майклсонов и их «приспешникам» - ее буквально приставили к ним, чтобы наблюдать за развитием событий, поэтому она добровольно сдалась на поездку в провинцию.
Кол и Стефан активно занимались поисками, но уже три дня ни от Майкла или Эстер, ни от самой Кэролайн не было ничего слышно.
Бродя по одиноким комнатам, Ребекка отгоняла от себя чувство потерянности и неизвестности. Вспоминая проклятую ночь Шабаша, блондинка проклинала своих братьев за самонадеянность, а Сайлоса – за одержимость, а себя за чувство вины, которое охватило ее с момента, когда она увидела пустые и потерянные глаза девушки, которая осознала, что произошло с ее любимым.
Ее крик до сих пор звучал в ушах, разрывая реальность в клочки и превращая в кошмар.
На самом деле, Ребекка не понимала, не могла понять, как может кто-нибудь так любить ее брата. Сильнее, глубже и правильнее, чем его собственная сестра.
- Никаких новостей от Элайджи? – Стефан стоял рядом, устало прислонясь к двери и держа пустой пакет донорской крови.
Майклсон оглянулась на него и покачала головой. Вампир вернулся ради того, чтобы утолить голод, отказываясь от «животной» крови ради получения преимуществ, но перспектива стать потрошителем вынуждала его прибегать к «домашнему питанию», когда против его инстинктов была одна непобедимая блондинка.
- Ты так и не позвонил Деймону? – спросила Ребекка, чтобы поддержать разговор. Стефан отрицательно мотнул головой, не собираясь вытаскивать брата и его девушку из счастливого медового месяца, который устроили себе Елена и старший Сальваторе в Атланте.
- Ты нашу королевскую занозу в заднице не видел? – Вздохнула вампирша. – Надо приковать ее в подвале к одной из коллекционных пыточных камер, чтобы не трепала нервы.
Стефан ухмыльнулся, замечая:
- Она сама вызвалась сопровождать нас, не думаю, что сбежит при первой возможности.
Ребекка скорчила рожу, словно у нее вспыхнула мигрень из-за постоянного наличия этого напоминания о ее прошлом. Опустившись на диван, она закинула ногу на ногу.
Хоть Майклсон пыталась строить непоколебимость и уверенность, Сальваторе видел, как ее перетряхивает из-за происходящего. Ему пришлось научиться этому, так как Ребекка была похожа на старшего брата не только темпераментом, но и способностью прятать сокровенные мысли глубоко в душе.

Март 2013
Ребекка перестала прислушиваться к ругани Кэролайн и Кола, который отчаянно «помогал» ей собрать вещи для переезда в Новый Орлеан. Майклсон обратилась к телевизору, мучая пульт постоянными переключениями между каналами. Все программы, фильмы, эпизоды сериалов и ТВ-шоу казались бессмысленными.
Ее сердце переворачивалось от пугающей подсказки, которая оказалась у нее в комнате, но девушка откидывала эту мысль. Он не мог спастись, он не был бессмертным, он мертв.
Он мертв. Она видела, как он умер, она знает, что он умер. Почему тогда отголоски возвращаются? Почему зуд от многочисленных пыток, экспериментов и кандалов по-прежнему давит на ее запястья, ноги, шею, грудь и сердце? И слова этого вурдалака начинают приобретать другой смысл.
«Я так долго ждал, когда наши с тобой пути пересекутся. Судьба или природа смеется над нами, моя дорогая?»
Не природа, не судьба издевается над Ребеккой, а ее собственное сердце, колыхнувшееся в отчетливом воспоминании, вскрывая шрамы, которые едва успели скрыться в темноте памяти.
«Ты удивительна, мой ангел. Несмотря ни на что, ты в моем сердце. Неважно, кто я и где я. Я остаюсь с тобой».
- Это не может быть правдой, - проговорила вслух Ребекка, неосознанно теряясь в воспоминаниях.
- Что не может быть правдой? – повторил за девушкой Сальваторе, стоявший позади дивана с сумкой в руках. Майклсон вздрогнула от его голоса, вновь обратившись к пульту в поисках занимательной программы.
- Ты не равнодушна к телевизору, но, боюсь, взаимности он не проявит, - заметил Стефан, плюхаясь рядом с вампиршей. Ребекка уже взяла себя в руки и усмехнулась:
- Жизнь без Елены пошла тебе на пользу, Сальваторе, - она словила приглушенно-возмущенный взгляд от него, но лишь слегка усмехнулась.
- Не пытайся задеть меня, Ребекка, - самоуверенно отозвался вампир, перехватывая пульт и оставляя какую-то комедию на экране.
- Ты такого плохого мнения обо мне? – Играя, Майклсон в испуге схватилась за сердце. – Между прочим, это был комплимент.
Стефан закатил глаза, пытаясь сосредоточиться на бессмысленности мельканий образов и смешных ситуаций, в которые попадала героиня фильма. Ребекка, напротив, остановила свой взгляд на нем, присматриваясь.
- Как твои сны? – пробормотала она тише обычного, и Стефан удивленно посмотрел на ее немного смутившееся лицо. Заметив в ее взгляде интерес и заботу, Сальваторе сжалился:
- Отлично. Благодаря тебе.
Ребекка довольно поджала губы, словно ей подарили целый рассадник роз, но тут же посерьезнела:
- Ты знаешь, что это не решение проблемы. В случае моей кончины или, что более вероятно, попадания в гроб с кинжалом в сердце, на тебя резко нападет все это, а ты не будешь готов, и паника, боль...
- Не умирай тогда и не зли своего брата, - грубо перервал ее Стефан, заставляя Ребекку сжать зубы от его упрямства. Видя ее справедливый гнев в ответ на его невежливость, Сальваторе проговорил, смотря ей прямо в глаза:
- Моя жизнь в твоих руках, Ребекка.
Глаза девушки потемнели то ли от страха, то ли от ответственности. Ее голос был приглушен, когда она попросила:
- Никогда не говори так, Стефан, - чеканила вампирша слова. – Я не могу, я никогда не буду чье-то опорой и поддержкой. Я слаба и зависима, ненадежна.
Сальваторе нахмурился, не узнавая первородную под этой личиной, забивавшей гвозди в собственную индивидуальность.
- Ребекка, - выдохнул Стефан. – Ты на моих глазах вырвала свои руки из цепей, ломая каждый палец, каждый сустав, чтобы доползти до меня, чтобы помочь мне – внушить мне покой.
Майклсон прикусила губу, вспоминая темные катакомбы, в которых их держал Сайлос.
- Я разбудила тебя своей кровью, и ты стал испытывать боль. Наверное, это внезапно чувство вины, - рассудила первородная, пожимая плечами, как Стефан коснулся ее руки, пытаясь убедить:
- Я страдал будучи высушенным телом вампира. Ты была слаба от яда оборотней, недостаточностью крови, но ты использовала всю свою силу, чтобы помочь мне. Ты потеряла сознание после этого на несколько дней! – Сальваторе попытался доказать ей, мягко сжимая ее пальцы. Ребекка смотрела на него, словно ребенок, в первый раз слушающий сказку и представляющих прекрасных принцев, побеждающих драконов.
- Спасибо. От всего моего сердца, Ребекка, спасибо тебе.
- Ты уже благодарил меня, - заметила первородная. Стефан сощурил глаза, словно сканируя расслабленную позу девушки и замечая легкую дрожь.
- Скажем по-другому. Я у тебя в долгу. Ты хочешь что-нибудь?
Майклсон облизала губы, пытаясь определиться с ответом, и медленно проговорила:
- Дружбу?
- Мы уже друзья, разве нет? – Не понимал Сальваторе, а Ребекка вздохнула, покачав головой:
- Нет, Стефан. Мы никогда не дружили. Я была влюблена, а ты отключил чувства, а Ник заставил тебя забыть о нас. Потом я была зла, а ты был полностью моя-единственная-любовь-Елена. И ты всегда прибегал ко мне, когда тебе было что-то нужно от меня. Мы переспали... Потом что-то там с вечным выбором в сторону Елены... и мы оказались узниками Сайлоса, но с тех пор почти не говорили...
Сальваторе приподнял брови:
- Вау. Звучит как незаконченная история любви, - подтвердил Стефан, вызывая ее грустную улыбку.
- Добро пожаловать в мою жизнь – сплошную ленту незаконченных историй. Александр, Ричард, Бас, Стефан, Мэтт...
- И причина их незаконченности в Клаусе? – поинтересовался Сальваторе, зная ответ, но Ребекка на мгновение задумалась, а потом покачала головой.
- Ты удивишься, но иногда Ник принимал кого-то из моих ухажеров. Тебя, например, - польстила девушка ему, а потом заключила:
- Наверное, мне просто не суждено в этой жизни быть счастливой.
- Возможно, - начал Стефан, - счастье ищет тебя само, а ты своими поисками мешаешь ему.
Ребекка состроила недоверчиво лицо, комментируя:
- Кэролайн?
Сальваторе издал смешок и кивнул, поясняя:
- Ее слова. В канун Рождества она сказала: «Счастье – не ожидание и не поиск, это сама жизнь. И как только ты научишься видеть себя и услышишь свое сердце, ты определишь себя, как живущего, ты будешь счастлив».
Майклсон посмотрела себе под ноги, нервно облизывая губы. Девушка не казалась сейчас самой сильной вампиршей в мире, как-то сломлено разглядывая носки своих туфель.
- Она действительно любит его? – спросила первородная, а Стефан парировал вопрос:
- А он?
Ребекка отвернулась к окну-стене, скрывая свои глаза от Сальваторе, и ответила:
- Я знаю только то, что я никогда не видела его таким. Он отдаляется от нас из-за нее, словно бросает нас, - и тяжело выдохнув, прошептала, - ... и меня
Стефан без труда услышал ее слова, разворачивая ее к себе.
- Послушай, Ребекка. Ты помогла мне избавиться от кошмаров заточения, но я не могу помочь тебе таким же образом. Я серьезно насчет дружбы. Я знаю, что буквально один друг способен помочь нам разобраться с любым страхом, потерей контроля...
- Ты? С лицом нашего тюремщика? – съязвила девушка, и Стефан тяжело вздохнул, не оторвал взгляда от ее лица. Они смотрели друг на друга некоторое время, а в глазах вампирши застыли, словно хрустальная поверхность, слезы.
- Ты можешь рассказать мне что угодно, Ребекка, – с поддержкой говорил Сальваторе. – Никто не поймет и не узнает, – и тихо добавил, - кроме меня.
- Я не слабачка, Стефан, - прошептала первородная. – Я справилась с этим, просто... твое лицо.
Вампир кивнул, отворачиваясь.
- Да, не повезло мне с предками.
- Я не об этом, - вздохнула Ребекка, дотрагиваясь до плеча Сальваторе. – Я живу давно на этом свете, Стефан, и могу сказать тебе, что не все решает то, как ты выглядишь, важнее то, что кто ты за этой личиной. Ты – не Сайлос, ты никогда не будешь им, но в тебе всегда что-то было от него... Но вероятно это именно то, что я всегда буду искать.



Октябрь 2013 (почти три месяца спустя Вулканалии)
Стефан прогнал вспоминания об их первом разговоре, настоящем разговоре, в котором он вновь увидел простую девушку, которая была сильнее многих, но ранимее любого.
- Хей, - проговорил вампир, присаживаясь рядом. – Все будет в порядке. Мы спасем Кэролайн, найдем способ избавиться от Сайлоса раз и навсегда, как и от ваших родителей.
Ребекка цокнула языком.
- Вернуть Кэролайн – это полдела, если не треть, Стефан! Открой глаза, и Ник, и она – потеряны для нас. И я не знаю, что делать с этим, как справиться с этим фактом! Поставить свечку в церкви, молясь, чтобы Алисия быстрее очнулась, подарила мне реальную надежду об их возвращении? Что если они уже встретились? Что если он уже убил ее, даже если мы сможем его вернуть, что ему скажем тогда? – Ребекка вскочила на ноги, схватившись за голову, словно она раскалывалась. – Как мы скажем ему о том, что мы потеряли ее? Я не смогу вымолить прощение у него. Не в этот раз...
- О чем ты говоришь? – Стефан поднялся, ловя девушку за локоть. – Ты знаешь что-то ее состоянии? Ребекка?...
Блондинка замерла, как загнанный в капкан зверек, но резкий хлопок двери, со всей силы ударившейся о стену, спас ее. Не успели они выйти к посетителям, как мимо них промчался Кол с Кэролайн на руках, а за ним спешила светловолосая жрица, что-то шепча, держа в руках бусы с деревянным крестом.
- Что... - Стефан начал говорить, как увидел в каком состоянии его лучшая подруга. Она покрылась волдырями, темными ломанными линями распространялся смертельный яд. Ее руки были прогрызены и не заживали, а на лице был сплошной синяк с крупной раной на виске, ближе к корням волос. Кол не церемонился, ногами распахивая дверь в ближайшую спальню, чтобы позволить жрице выполнить ритуал.
Ребекка не пошла за ними, расслышав странный звук с улицы. Первородная медленно вышла на крыльцо, видя, как высокий мужчина с немного вьющимися бронзовыми волосами в простых штанах и футболке вытаскивает с прицепа какой-то ящик, накрытый темно-серой, плотной тканью. Затаив дыхание, Майклсон сжала зубы, когда он повернулся к ней, словно своим видом он причинял ей боль.
Мужчина кивнул, отвечая на ее немой вопрос, как из ящика-клетки послышался скрежет зубов и приглушенное рычание.
Они сделали это. Ребекка закрыла рот, теряясь в собственных надеждах и страхах.
Они сделали это. Они выполнили обещание.
Они вернули Ника.
И призывающий вой вожака раздался в клетке, сопряженный со звоном цепей, удерживающих его, заставляя лес трепетать и вызывать других чудовищ.
Таких же животных, как и он.
Волков. 


The Lost OneМесто, где живут истории. Откройте их для себя