Глава 154. Воодушевление

25 5 0
                                    

Это место кишмя кишело крокодилами. При виде них, Шао Сюань вспомнил следы когтей, которые обнаружил, когда только приземлился.

Однако, очевидно, эти опасные рептилии отлично уживались с членами племени.

Но самым странным было совсем не близкое соседство крокодилов и людей. Шао Сюань заметил, что у всех местных жителей был совершенно одинаковый взгляд – холодный, жестокий и бесстрастный. То есть, точно такой же, как у крокодилов.

Интересно, с кем у них больше общего – с людьми или все-таки с крокодилами?

В этом мире Шао Сюань был знаком только с людьми из своего племени. Все проведенное здесь время он прожил по ту сторону реки, поэтому совершенно не догадывался, какие здесь царят нравы и быт. И хотя предки оставили после себя многочисленные свитки, все же там содержалась неполная и неточная информация, которую чаще всего приходилось проверять и дополнять другим.

Шао Сюань мог полагаться только на свои глаза, если хотел узнать, каков мир за пределами его родного племени.

Чача покорно шагал рядом с юношей, так как Фу Ши предупредил, что племя очень настороженно относиться к парящим в небе птицам. Мужчина посоветовал Шао Сюаню держать Чачу при себе, пока орлу не позволят подняться в воздух, а иначе его могут подстрелить.

Поэтому теперь Чача понуро плелся следом за хозяином.

Куда бы юноша не бросил взгляд, он всюду замечал греющихся на солнце крокодилов. Однако стоило Шао Сюаню и его питомцу подойти к ним поближе, рептилии моментально ныряли в ближайшие водоемы.

Перехватив взгляд Шао Сюаня, Фу Ши произнес:

- Наши драгоценные рыбки не любят посторонних. На ваше счастье, большая рыба уже ушла, сейчас здесь только малыши. В противном случае, вам пришлось бы бежать со всех ног. Если вдруг вам захочется прогуляться, то будет лучше, если вам составит компанию кто-нибудь из племени. А иначе, вас здесь просто сожрут.

Кроме того, Фу Ши предупредил юношу, чтобы тот держался подальше от крокодилов и не нервировал их, поскольку те могут запросто напасть на чужаков.

Слушая объяснения Фу Ши, Шао Сюань вздохнул с облегчением. На его счастье, эти люди просто жили в полной гармонии с крокодилами, называя их "драгоценными рыбами". Судя по всему, эти рептилии составляли очень важную часть жизни всего племени.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now