Глава 127. Ранение

26 5 0
                                    

Зона ловушек была не очень большой, однако многие волки оказались в западне. Когда Шао Сюань проходил мимо, он заметил, что в ловушки угодило по меньшей мере семь волков. Некоторые из них были еще живы.

Очевидно, преследуя Цезаря, волчья стая даже не могла предположить, что их добыча может привести их в подобное место.

Когда Цезарь благополучно миновал эту местность, они, особо не раздумывая, бросились за ним следом. Они видели, как Цезарь пробежал здесь без угрозы для жизни, поэтому естественно решили, что никакой потенциальной опасности здесь нет.

Обычно волки редко попадали в ловушки, потому что, как и многие дикие звери, обладали сильно развитой интуицией и огромным охотничьим опытом, которые позволяли им интуитивно обходить западню. Сегодня же они угодили в ловушки по чистой случайности, так как полностью сосредоточившись на преследовании Цезаря, больше ни на что не обращали внимания.

Миновав зону ловушек, Шао Сюань продолжил идти по волчьим следам.

Рядом с зоной ловушек находилась природная смоляная яма. Это была самая большая яма, что находилась возле их первого места стоянки. Ежедневно в нее попадало множество животных, как сухопутных, так и летающих.

Как-то Шао Сюань даже видел угодившего в эту яму бизона. Он застрял там, привлекая внимание многих хищников, которые бросались в яму следом за ним. В результате все они утонули в смоле.

Никто даже представить не мог, сколько костей покоится на дне этой ямы.

Неподалеку от места расположения племени тоже находилась небольшая яма со смолой. Шао Сюань видел, как некоторые люди набирают оттуда смолу, чтобы покрыть ею крыши своих жилищ. Но ради всеобщей безопасности, рядом с ямой всегда дежурило несколько человек.

Шаю Сюань заглянул в глубокую смоляную яму и увидел, что туда угодило два волка. Их ноги уже на треть погрузились в смолу. Как бы они не пытались выбраться, все было тщетно. На спасение не было никакой надежды, и волки медленно погружались на дно ямы, как и все их предшественники, угодившие в эту западню тысячи лет назад. На дне этой ямы останки волков не обглодают падальщики, поэтому их кости сохранятся в отличном состоянии, когда в отдаленном будущем их обнаружат люди, ведущие в этих местах раскопки.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now