Глава 152. Прибытие

29 6 0
                                    

Шао Сюань и прежде знал, что река очень большая, но он никогда не думал что настолько.

Путешественники редко останавливались, чтобы отдохнуть, поэтому их лодка практически постоянно находилась в движении. Порой Шао Сюаню удавалось поймать попутный ветер, а иногда приходилось либо грести вручную, либо просить Чачу о помощи.

Ориентируясь по свету солнца и луны, юноше смог придерживаться прямого курса. И хотя во время путешествия они столкнулись с множеством трудностей, как, например, происшествие с гигантской рыбой, из-за чего им пришлось сделать небольшой крюк, Шао Сюань до сих пор не видел на горизонте ни малейшего признака своей цели.

- Начиная с сегодняшнего дня, наше путешествие продлится еще пятнадцать дней, – сообщил Чаче Шао Сюань, рассматривая бескрайний водный простор.

Ответом ему послужил едва слышный клекот, так как орел тоже порядком выбился из сил. Когда его первоначальное любопытство поутихло, Чаче довелось столкнуться с парочкой опасностей, которые стоили ему потери нескольких перьев.

Шао Сюань был так же измотан, как и его питомец. На протяжении последних пятнадцати дней, он толком и не отдыхал. И хотя юноша мог очень быстро восстанавливать силы, все же его организм едва-едва справлялся с постоянным переутомлением. Кроме того, Шао Сюань не на шутку был обеспокоен тем, что если они будут продолжать плыть вперед, им просто может не хватить времени на обратный путь. Согласно первоначальному плану, если в течение пятнадцати дней он не находил никаких признаков своей цели, юноша просто возвращался обратно. Тем не менее, несмотря ни на что, Шао Сюань чувствовал, что должен двигаться только вперед.

- Чача, посмотри, может, вдалеке виднеется земля? – юноша слегка толкнул ногой своего питомца. Величина реки уже превзошла все его самые смелые ожидания, поэтому Шао Сюань ничуть бы не удивился, обнаружив, что она впадает в море.

"Серьезно? Да судя по ее размерам, она скорее впадает в океан!" – мелькнуло у него в голове.

Чача издал жалобный клекот и поднял голову, чтобы всмотреться вдаль. Орел чувствовал, что впереди есть земля, но он не мог даже представить, сколько до нее еще придется плыть.

Шао Сюань полностью разделял предчувствия своего питомца. Они считал, что противоположный берег очень скоро покажется на горизонте, главное – не сдаваться и не опускать руки. Однако, продолжая путешествие, они постоянно подвергали свои жизни риску! А что если уровень воды в реке начнет подыматься, а они так и не причалят ни к какому берегу?

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now