Глава 63. Ритуал Очищения Меча

42 7 0
                                    

После того, как они прибыли в конец Пути Славы, все воины охотничьей команды отложили свою добычу в сторону, потому что у них была церемония, в которой они должны были принять участие, прежде, чем они могли назвать это успешным завершением охотничьей миссии.

Шаман попросил носильщиков поместить деревянный паланкин в Яму Огня. Поскольку в Яме Огня было только небольшое едва горящее пламя, было достаточно места для паланкина.

Ноги четырех носильщиков почти коснулись дна ямы, когда они, наконец, положили паланкин. Они не боялись и не нервничали. На самом деле они были слишком взволнованы. С их точки зрения, это была большая честь, к тому же служение в качестве носильщиков предков было опытом, которым они могли поделиться со своими сыновьями и внуками в будущем.

После тщательной установки паланкина в Яме Огня эти четыре воины ушли, а Шаман вошел, чтобы поклониться перед предками.

Шао Сюань понятия не имел о статусе предков, но, судя по поведению Шамана, он догадался, что тот, у кого есть костяной медальон, был самым важным человеком среди этих четырех. Шаман особенно внимательно отнесся к нему.

После приветствия Шаман покинул Яму Огня, так как ему все еще нужно было провести ритуал очищения мечей для воинов, которые только что вернулись с охотничьей миссии.

Шаман приказал некоторым людям помочь ему принести длинное каменное корыто, наполненное серой водой. У нее был свежий запах, как у растений в лесу, но Шао Сюань не знал, как она был подготовлена.

Каждый лидер охотничьей группы подводил к корыту своих членов, чтобы очистить их оружие. Цель ритуала Очищения Мечей заключалась в том, чтобы удалить загрязнение крови с меча после охотничьей миссии и отогнать свирепый дух убийства, который был ни к чему в этих горах. Таким образом, это могло бы успокоить воинов, которые все еще были погружены в мысли, связанные с убийствами и охотой, и облегчить их умы для будущих охотничьих дум.

Когда говорили об Очищении Мечей, на самом деле, под этим подразумевались все орудия, используемые на охоте: и каменные копья, и топоры, и другие орудия охоты, - все это было необходимо очистить.

Естественно, что первая партия воинов, совершавших очищение, была главным лидером и воинами авангарда. Только после них другие охотничьи группы могли приблизиться к корыту.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now