Глава 68. Хорошая собака служит глазами и ушами охотника

35 4 0
                                    

Все жители района горного подножия знали, что Старый Ке перестал заниматься обработкой камней и изготовлением каменных изделий. Люди не знали, что он делал весь день, но каждый день, рано утром, он ехал на спине волка с тростью в руках, и только поздно вечером возвращался домой ...

Так как добычи Шао Сюаня было достаточно для них обоих, Старому Ке не приходилось тратить время на торговлю ради пропитания. По словам Шао Сюаня, он "платил за обучение" мясом, а Старый Ке не отклонил его предложение, как следует его обдумав.

Один человек ставил ловушки, а другой делал все возможное, чтобы сломать их. Хотя Старый Ке очень уставал в эти дни, он был в отличном настроении. Наконец, он мог практиковать и воплощать в жизнь все, что он узнал после того, как покинул охотничью команду. Хотя его навыки были не такими хорошими, как в его бытность выдающимся охотником, их было достаточно, чтобы помочь Шао Сюаню и обучить его азам.

Видя, что Шао Сюань обучался изготовлению ловушек и лассо каждый день, Старый Ке довольно смеялся. В молодости он тоже учился именно так. Однако он не был таким талантливым, как Шао Сюань, и его обучение заняло гораздо больше времени. Но если честно, он старался не думать о тех днях. Более того, Старый Ке хватался за каждую минуту, чтобы передать весь свой опыт и понимание этих "таинственных моментов" ремесла Шао Сюаню.

Старый Ке знал в глубине души, что Шао Сюань очень талантлив. Возможно, через какое-то время все ловушки, которые он установил, не смогут остановить его, Ке. Если бы Старый Ке был на пике своего мастерства, он мог бы дольше "учить" Шао Сюаня.

"Увы..." - Старый Ке был немного расстроен, но все же не был так мрачен, как раньше.

- О чем Вы вздыхаете? - Шао Сюань взобрался на гору с лицом, перепачканным грязью, и сел рядом с Старым Ке. В эти дни Старый Ке сделал несколько продвинутых ловушек, и, чтобы избежать опасных выстрелов стрел из кустарника, он заменил их комьями грязи. Эти грязевые ловушки словно знали, что Шао Сюань собирается оказаться именно в этом месте, именно в это время, и просто ждали его. Поскольку Шао Сюань не успел уклониться от него, ему пришлось встретить ком грязи лицом. А что, если бы это была не грязь, а что-нибудь еще?

Шао Сюань почувствовал, что ему еще многое предстоит узнать.

Чтобы стать настоящим экспертов в установлении ловушек, он должен был стать экспертом не только в их установке, ведь для того, чтобы убить или удержать ловушкой добычу, необходимо было так же поставить себя на место "эксперта", на которого охотятся, того, что мог видеть все возможные ловушки.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now