Глава 147. Волнение

28 5 0
                                    

Создавалось впечатление, что Шаман заранее знал о приходе Шао Сюаня, а потому с нетерпением ждал, когда юноша переступит порог его дома.

Когда охранявшие Шамана воины заметили Шао Сюаня, они синхронно расплылись в довольных улыбках.

- Шаман ожидает тебя, – сказал один из них.

Шао Сюань на ходу поблагодарил его и вошел в дом.

Когда Шаман вышел навстречу Шао Сюаню, юноша отметил, насколько измученным выглядел старик. Однако его усталость проявлялась скорее на духовном, чем на физическом уровне. И хотя со времени их последней встречи прошел всего лишь год, Шаман выглядел изрядно постаревшим.

- Как ты? – поинтересовался старик, усаживаясь во главе длинного и низкого стола.

Когда Шаман улыбался, морщины, избороздившие его лицо, казались еще глубже.

- Твое путешествие... Как оно прошло? – спросил Шаман, окидывая Шао Сюаня довольным взглядом.

- Хорошо. Хотя со мной столько всего произошло, что я боюсь мой рассказ может Вас утомить. Лучше я все для Вас зарисую, чтобы не упустить ни одной подробности. Вы только предоставьте мне чистый свиток и чернила, а то у меня с собой ничего нет.

И хотя юноша пообещал, что он все нарисует, он пережил столько приключений, что изобразить их все было просто невозможно. Он решил, что выберет только самые основные и важные события.

Перебрав в памяти все свои приключения, Шао Сюань остановил свой выбор на орле-проводнике, подъеме на бесконечный горный пик, бескрайней ледяной пустоши, загадочной Орлиной Горе и таинственных белых насекомых. После этого, он тщательно зарисовал каждое событие.

Пока юноша кратко излагал свою историю, Шаману вспомнились старинные предания предков. Рассказ Шао Сюаня заставил Шамана погрузиться в глубокое раздумье. Старик не прерывал юношу ни единым словом, так как страшился, что любой его вопрос может сбить Шао Сюаня с мысли и он забудет сообщить какую-нибудь важную деталь.

Даже после того, как Шао Сюань замолчал, Шаман неподвижно сидел на своем месте и хранил глубокомысленное молчание.

- Выходит, легенды об Орлиной Горе правдивы, – задумчиво произнес Шаман, наконец нарушив тишину.

В прошлом году, когда Шао Сюань приютил маленького орленка, Шаман уже тогда знал, что эта птица во взрослом возрасте достигнет невероятных размеров.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now