Глава 87. Благословение Шамана

33 5 0
                                    

Поднимаясь в гору на следующий день, Шао Сюань взял свою сумку из шкур животных. Он подумал, что лучше сообщить Шаману о том, что он держит птицу.

Чача уютно устроился в сумке. Этот птенец так часто путешествовал в сумке Шао Сюаня, что он уже привык, что его таскают в ней туда-сюда. Он даже сидел там молча.

Жители на вершине горы были хорошо знакомы с Шао Сюань, и некоторые из них даже поприветствовали мальчишку, увидев его. Шао Сюань приветствовал их одного за другим с улыбкой, независимо от того, были они из охотничьей команды Та, или из другой.

- Ты пришел.

Шаман сидел в каменной комнате, ожидая Шао Сюаня. Его улыбка стала шире, когда он увидел Шао Сюаня. Морщины на его старом лице растянулись еще сильнее.

Собственно, не все могли заслужить благосклонное отношение Шамана, не говоря уже о том, что Шао Сюань был еще довольно молод. Он был, вероятнее всего, единственным из своих сверстников, к которым так относился Шаман.

Не было необходимости что-то говорить, так что Шао Сюань прошел в комнату и уселся на соломенный матрас.

Чирик!

Когда Шао Сюань сел, Чача чирикнул в сумке из шкур животных. Возможно, он ощутил чуждое присутствие в окрестностях. Так что, когда кожаная сумка коснулась соломенного матраса, Чача беспокойно вскрикнул.

С тех пор как Шао Сюань вошел внутрь, Шаман бросил несколько быстрых взглядов на сумку, что носил мальчик. Теперь, из-за этого звука, улыбка сменилась озадаченным выражением на лице Шамана.

Шао Сюань сунул руку внутрь и вытащил Чачу из своей сумки.

По сравнению с тем, каким он родился, Чача теперь стал намного больше, и Шао Сюань едва удерживал его одной рукой.

- Это ...? - Шаман уставился на птицу, которую Шао Сюань держал в руке.

- Это из птичьего яйца, которое я принес в прошлый раз. - Шао Сюань кратко рассказал всю историю, - Поэтому, я думаю, что мог бы в качестве эксперимента обучать его. Я научился обучать Цезаря, поэтому я полагаю, что я могу сделать то же самое с Чачей.

Шаман молчал.

Увидев, что Шаман остался озадаченным, Шао Сюань поспешно добавил:

- Я имею в виду, что раз я могу обучать Цезаря, как быть собакой, то смогу и Чачу обучить, как выполнять роль сокола. Старый Ке сказал, что Чача может быть агрессивным хищником, поэтому я хотел бы попробовать его обучить. Возможно, это будет полезно при охоте. А даже если нет, он может быть наблюдателем в нашем племени и предупреждать нас с неба, если к племени будет приближаться какая-то опасность...

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now