32.

5.5K 145 8
                                    


Меня все еще трясло от разговора с Гарри. После его слов, которые разразили между нами очередной костер из сопротивления, я, понятное дело, толкнула парня и обозвала не хорошим словом. Очень не хорошим.

Хуже всего, что сам парень не кричал, не давил на меня, как любил делать, он просто принимал мое поведение. Словно именно этого и ждал. Или словно не ожидал ничего другого.

Не знаю.

Гарри был сложным для меня человеком и его противоречивость порой заставляла меня выдирать волосы на голове. Сейчас был тот самый момент.

Но что еще он тогда мог от меня получить в ответ на свои слова?!

Помню, что в порыве злости ответила ему, что и он не луч солнца в моей жизни. На что Гарри только беспрекословно и с искренней грустью кивнул.

— Да. Виноват.

И тогда я оттолкнула его от себя, снова задетая тем прошлым, от которого так и не могла спрятаться. Наше совместное детство снова догнало меня и придавило к земле. Показав мне, что во всей этой истории я все еще маленькая глупая девочка, которой во всем требуется помощь соседа напротив.

— Больше чем тебе хочется думать, Гарри!

Однако когда я выглянула из окна своей спальни, Гарри все еще оставался сидеть на нашем плетеном диване. Парень как-то тяжело опустил голову и провел ладонью по волосам, после чего вяло облокотился о спинку дивана.

Гарри не уходил.

Хотя должен был.

Он должен был покинуть мою территорию, как сделал это несколько лет назад.

Конечно, ночь прошла мимо меня. Первые часы я все еще яростно выругивалась в адрес соседа, пока на меня не накатила волной ностальгия и прежняя тоска по человеку, которого мне так не хватало. Не знаю, почему я была так зависима от него, но уверена, дело не только в моих романтических чувствах.

Просто Гарри был... частью моей жизни. И он был той частью, которая помогала мне самой быть цельной. Без него мне было сложно. Мне было ужасно сложно справляться совсем этим без него!
Без моего Гарри.
Без его поддержки и одобрения.

Поэтому утро встречаю с тоской и ненавистными кругами под глазами, которые удается скрасить только тональником.

— Хейли, подвезёшь меня? Мама сегодня снова берет мою машину, а Гарри словно специально решил сегодня встать позже меня!

Джемма залетает ко мне в дом, как всегда благоухая и порхая, как бабочка. Утонченная блондинка с невероятно милыми чертами лица скромно ждет от меня ответа, словно не понимая, что я ни в чем ей не откажу.

— Сейчас только возьму кофе, Джемс, и можем ехать.

На фоне миловидной подруги я опять выглядела мрачным подростком, который был недоволен своей жизнью. Но вот оделись мы снова почти в унисон: Джемма выбрала легкую белую блузку и темный сарафан, а я предпочла обычные темные джинсы, белую кофту, свой кожаный рюкзак и белые босоножки на толстой подошве. Волосы, как и Джемма, убрала в высокий хвост.

Да, видимо, дураки мыслят одинаково.
Или гении, как там правильно?

Хотя скорей всего мы уже обе просто видим мир черно-белым. Не знаю.

— Хейли?

Я пряталась в женском туалете всю перемену, устав от общения в нашей компании. Слушать о том, почему Гарри уже второй день прогуливал школу, было хоть и интересно, но догадки ребят не нравились мне так же сильно, как и выразительные взгляды Итана в мою сторону. Челси напрягала меня не меньше, а Джемма уже попросту раздражала своей участливой назойливостью! Но спрятаться от бед не удалось даже тут, потому что я удачно для Софи подслушала, как над ней издеваются две идиотки из соседнего класса. Поэтому когда я вышла из кабинки, громко хлопнув дверью, нервно дернулась не только запуганная Софи.

— Отошли от нее.

Я уперла руки в бока, глядя на идиоток, упрекающих Софи в том, что ее парень изменяет ей с такой развязной девчонкой как Челси. Они довели ее до слез, когда стали тыкать ей в лицо тем, что она жалкая тряпка, об которую парни вроде Гарри всегда вытирают ноги.

Не знаю, что меня задело больше, то ли то, что они издеваются над беззащитной и ни в чем не виновной Софи, или то, что они так опускают Гарри, который был совсем не таким уродом. Парень если и был говнюком, то только со мной.

Сам по себе он был более чем ...порядочным.

— О, а вот и подружка нашей шлюхи!

Я уже давно перестала быть неконфликтной Хейли Грин, попав под истощение своей нервной системы. Поэтому тупица нарвалась, унизив мою подругу подобным комментарием в моем присутствии.

Я подхожу к этой рыжеволосой девчонке, едко прорычав, чтобы она убиралась отсюда.

— А то что?!

У таких недалеких девчонок, как эти две горе-болельщицы, был только один страх. Что их парней уведут и их самих скинут с «пьедестала» школы. Я встаю перед Софи, утирающей слезы обиды, и неистово толкаю девчонку.

— А то, что твой парень будет следующим в очереди на подобное шоу!

Как только она открывает возмущенно рот, я уже рычу следующую угрозу в лицо ее напуганной подружки.

— Ты облажалась, Клементина. Потому что как только Натали узнает о том, что ее напарница раздувает подобную грязь о лучшем друге ее парня, тебя сразу вышвырнут из команды!

Мне в лицо прозвучали два скудных ругательства после того как я отправила им последующее «Вон отсюда», а следом за ними звук захлопнувшейся двери. Устало почесав лоб, поворачиваюсь к хлюпающей носом Софи.

Да, впечатлительность и ранимость — это ее слабая сторона в подобных сценах. Ангел во плоти, что тут скажешь...

Софи в своем любимом джинсовом сарафане смотрелась по-прежнему миниатюрно и беззащитно. Ненароком вспоминаю о Гарри и признаю что они красивая пара. Софи была очень милой и она очень подходила такому хорошему парню, как Гарри.

И чисто по-человечески мне было жаль ее.
Она не заслужила всей этой грязи.

— Не бери в голову, Софи. — устало бормочу я, приобняв ее. — Они того не стоят.

Я мягко провожу рукой по ее щеке, утерев влагу, и киваю ей в сторону раковины.

— Умойся, Софи.

Девушка послушно обдает лицо прохладной водой и позволяет мне протереть его бумажной салфеткой, прежде чем та скрасит свою бледность диоровской пудрой. Я уже собираюсь оставить ее, как девушка, вперив в меня ранимый взгляд, заставляет притормозить с этим.

— Спасибо, что заступилась, Хейли.

Я скованно машу ладонью в воздухе.

— Да брось.

Но девушка только участливо улыбается.

— Ты хорошая девушка.

— Ты тоже, Софи.

Подобный обмен любезностями меня скорее нервировал, чем умиротворял, однако для Софи, кажется, это было важно. Но когда она несмело зовет меня в кафе после уроков, я уже вынуждена снять с себя вежливую маску и мученически провести рукой по своим волосам.

— Слушай, Соф...

Я скованно мнусь перед ней, не зная, как ей сказать ту правду, которую она предпочитала не замечать.

— Ты хорошая девушка и я рада, что ты есть в нашей компании...

Но было одно «НО».

Я хотела бы видеть ее как обычную школьницу, с которой учусь вместе. Или как девчонку, которая тусуется вместе с моими друзьями. В крайнем случае, как общую знакомую, которая всегда была в нашей компании тихим слушателем. Но вся соль в том, что я видела в ней девушку, которая подходила Гарри. Я видела не ее саму, а ту Софи, которая была рядом с ним. Гарри так легко принял ее... Меня же он вечно осаждал и отгораживался от меня за сотней бетонных стен. А ее... подпустил к себе.

Так что вот оно, то самое «НО» — она все еще вызвала у меня по отношению к Гарри скрытую ревность.

Поэтому, как бы я ни хотела сблизиться с ней, я попросту не могла себя переселить. Вид Софи все еще причинял мне боль.

— Мы с тобой не друзья, Софи. — я выставляю между нами дистанцию осторожно и по-настоящему виновато. Потому что это не ее вина. Это моя ... участь. — И нам с тобой не стоит пытаться это исправить.

Скованно ей улыбаюсь, чтобы снизить эффект ранения, но Софи все улавливает между строк. Девушка улыбается мне в ответ также вежливо и так же мягко, как прежде. Она спокойно мне кивает, поправив свои светлые пряди падающие на лицо, и с улыбкой говорит, что все понимает.

— Все в порядке, Хейли. Я понимаю.

Я знаю, что она не врет, поэтому немного выдыхаю, расслабившись от того, что смогла донести до девушки реальность, не ударив ее этим по голове.

Однако меня озадачивает то, что при выходе из туалета, Софи ласково кладет свою руку мне на плечо и с мягкой теплой улыбкой, дарит мне свой многозначительный взгляд.

— Это все из-за Итана, Хейли.

Что?

При чем здесь Итан?

Софи обращается ко мне почти шёпотом, а мои сдвинувшиеся в одну брови не служат для нее предвестником подробного пояснения. Она только с еще более теплой улыбкой кивает мне, отходя в сторону.

— Все началось с него.

Она уходит все еще с какой-то странной улыбкой, словно только что сделала что-то хорошее. Я же так и остаюсь стоять, как дура, посреди прохода, опешив от поведения Софи. Черт возьми, о чем она говорит? При чем здесь Итан?! Причем здесь он, когда речь шла только о его лучшем друге?

К Софи за весь день я больше не подходила, да и она старалась не попадаться мне на глаза, видно боясь, что я потребую разъясняй. Поэтому в итоге я сошлась на том, что Софи имела в виду, что это Итан поддержал на вечеринке ту тупую идею Челси с этой игрой. И тогда логично, что причина произошедшего дурдома в его поступке. Только вот, смысл обвинять его в этом?

И более того, почему бы тогда не сказать об этом прямо?

Но одна мысль, которая проскочила в моей голове, все же не давала мне покоя в последующие часы. Что если Софи говорила не про вечеринку? Что если она имела в виду то, что связано только с Гарри и мной?

Однако я возвращаюсь в реальность, вспомнив, что Гарри стал ко мне радушнее после моего расставания с Итаном. Так вероятней всего, что Софи имела в виду именно это. Что причина снизошедшего расположения ее парня ко мне — в Итане. Вернее в том, что он перестал делить его со мной. Впервые за многие годы.

Поэтому, в целом, этот школьный день проходит так же дерьмово, как и прошлый. Да и все последующие дни проходят не менее мрачно, потому что Гарри перестал посещать школу, Джемма — говорить о нем, а остальные ребята делают вид, что забыли о происшествии на парковке, но при этом постоянно одаривают меня жалостливым взглядом.

А вот Челси перестала делать вид, что ничего не было. Уже в среду подруга снова пыталась заговорить со мной о моих чувствах к Гарри, при этом бестактно напомнив мне о том, что моя реакция на их поцелуй показалась ей противоречивой.

— Ты так и не заговорила со мной об этом.

Челси облокотилась о свой шкафчик, несколько виновато склонив ко мне голову.

— А я должна была?

Убираю свои учебники и закрываю свой шкафчик, повернувшись к Челси лицом.

Я ждала этого момента.

Я очень долго ждала этого момента!

— Да, Хейли. Ты должна была.

Пронзительный взгляд Челси не сравнится с моим раздраженным. Ведь все случилось, так как я и думала. Челси снова выставила все против меня. Она снова строила из себя мать-Терезу. Настойчиво упрекнув меня в моей отстраненности.

— И почему же? — спокойно спрашиваю я, приткнувшись к шкафчику плечом. — Не потому ли, что ты сама себе что-то напридумывала и распределила всех по ролям в своем дебильном спектакле?

Челси, раздраженно поморщившись, отвела потемневший взгляд в сторону.

— Хейли...

И в моем имени было еще больше укора, чем я ожидала услышать. Как итог — я взрываюсь от несправедливости.

— Разве это я должна была заговорить с тобой о том, что там случилось?!

Челси, уже возмущенно повысив голос, достает руки из карманов балахонистого комбинезона и разводит их в сторону.

— Хейли, я просто надеялась, что ты перестанешь трусить и дашь мне отпор!

Да, все как всегда. Отчаянная Челси и осторожная Хейли.

Как банально.

Я делаю в ее сторону шаг.

— Но этого не случилось, да?

Девушка, зло скривив губы, только закатывает глаза и словно нехотя признает:

Я забыла о том, что ты предпочитаешь страдать молча.

Но я вижу в этом лишь уход от проблемы.

Она просто забыла?
Или предпочла забыть об этом в тот момент, когда вставила мне нож в спину?

— Челси, что ты хочешь?

Я спрашиваю устало, потому что у меня нет сил и желания спорить с ней и сопротивляться ее липовым аргументам. Челси не слышит меня, а я не собираюсь больше молча соглашаться с ее мнением, которое мне претит.

Я устала.

Устала гадать о том, что было той ночью между ними на самом деле.

— Тебя задел тот поцелуй.

Челси констатирует настойчиво и горячо. Она наступает на меня и словно обвиняет меня в том, что я это чувствую. Не знаю, но меня в момент одолевает волна горечи и обиды.

— Да, Челси! Меня это задело!

Шокированный и испуганный взгляд Челси говорит о том, что мой неистовый ор и звук ладони, ударившей железный шкафчик возле нее, стали для нее неожиданностью.

— Хейли...

Челси как-то осторожно отступает назад, при этом виновато отведя взгляд, пока я, тяжело дыша, впиваюсь в ее лицо раненым взглядом человека, познавшего слишком большое предательство.

— Просто скажи мне, Челси! Скажи, в чем был мотив?! Чего ты добивалась?!

Мое отчаянье пугает подругу похлеще ночного кошмара. Хейли сорвалась с цепи, и для Челси было шоком узнать о том, что ей не под силу поставить меня на место.

— Хейли...

— Скажи мне Челси! Скажи мне правду! — Челси, кажется, впервые в жизни становится неуютно под взглядами проходивших мимо ребят, которые сочли нашу сцену достойной их внимания. Мне же впервые в жизни было наплевать на них. — Хватит с меня твоих скрытых игр, Челси! Слышишь?

И у же с тихой надрывностью шепчу ей в лицо

— Хватит.

Я не жду от нее ответа и просто разворачиваюсь, чтобы уйти, но Челси испуганно хватает меня за руку. В ее всегда дерзком взгляде больше не было азарта и вызова. В ее синих глазах был только ... страх потери и какой-то растерянности.

— Хейли, я просто хотела, чтобы ты перестала врать самой себе о чувствах к этому парню!

Лицо девушки становилось уже для меня размытым. Она все говорила ... не правильно! Во всей этой надрывности не было ... искренней вины. А я устала держать все в себе.

Хочет правды?!

Пусть ее получает.

Сполна.

— И теперь ты рада, что это у тебя получилось?

— Хейли...

Но я припечатываю ее одной простой истиной.

— Ты эгоистка, Челси.

И этого достаточно, чтобы она замерла и задержала дыхание.

— Ты заставила меня признать это не потому, что это правильно для меня. — я делаю в ее сторону шаг и, горько выдохнув, усмехаюсь кривоватой от поражения улыбкой. — А потому, что ты просто хотела добиться своей чертовой справедливости. Хотела показать мне, что ты снова оказалась права. Не более.

Челси открывает рот, чтобы что-то сказать в свое оправдание или возмутиться, не знаю. Знаю только то, что она не находит слов и с уничтожительной растерянностью опускает взгляд в пол. Я же продолжаю смотреть ей в лицо.

— Тебе плевать, что это не сделает счастливей ни одного из участников твоего паршивого шоу. Главное для тебя — оказаться победившей в этом тупом невысказанном убеждении.

И, развернувшись под шепот окружившей нас толпы учеников, гордо покидаю школу, наплевав на оставшиеся уроки.

И на подругу, которая снова растеребила мне душу.

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя