17.

5.5K 156 4
                                    


Гарри бесцеремонно заталкивает меня внутрь своей машины, когда я в десятый раз говорю ему, что могу дойти пешком. Да, я очень хотела сбежать.

А когда я снимаю с себя толстовку Итана и убираю ее под задницу, чтобы не мочить сидение, парень только закатывает глаза.

Пару минут едем абсолютно молча.

Мне, понятное дело, не нравилось, что мы с ним находимся вдвоем, и, что он, вообще, рядом. Я остро реагировала на его запах, на его движения, взгляды, мне казалось, что я сейчас оголена, как чертов нерв! И вся эта ситуация, вообще, выбивала меня из состояния равновесия.

— Прости.

Я дергаюсь, когда в машине раздается его глубокий голос, и шокировано перевожу на него непонимающий взгляд. Гарри все еще не повернул ко мне головы и все так же твердо смотрит только на дорогу.

— Я испугался.

Сипловатый надрыв в голосе парня не ускальзывает от меня, но прилично озадачивает, отчего я хмурю брови.

Гарри все еще смотрит перед собой. И так как он замолкает, мне приходится самой понять, о чем именно он говорит.

— Я понимаю.

Когда спустя пару долгих минут я наконец-то перестаю молчать, Гарри впервые поворачивается ко мне, чтобы увидеть, как спокойно я пожимаю плечами.

— Я тоже испугалась. Она почти ребенок, лет двенадцать. Страшно подумать, что она могла не доплыть.

Меня передергивает от страшных воспоминаний, и я отворачиваюсь, как и Гарри. Мы снова молчим, и я совсем не ожидала, что парень продолжит:

— Я говорил не об этом.

И как только я повернусь к нему с очередным хмурым непониманием во взгляде, парень останавливается на светофоре и обрушивает на меня свой беспокойный взгляд, в котором бурлило темно-зеленое неспокойное море.

— Я испугался за тебя, Хейли.

Парень говорит это с неким хмурым прищуром, словно его раздражает тот факт, что я не догадалась сама, и что ему приходится пояснять. Если первые две секунды я шокировано моргаю, то потом, конечно, я отворачиваюсь, и так же шокировано смотрю прямо перед собой.

Что, простите?
Он испугался... за меня?

Я просто потрясенно моргаю, не в состоянии поверить, что Гарри, вообще, признался в этом. Какая муха его укусила?

Когда я решаюсь вернуть осторожный и вместе с этим подозрительный взгляд к парню, я теряюсь от того, что он, оказывается, все еще смотрит на меня, обжигая меня своим беспокойством.

Это было на него не похоже.

Гарри трогается с места, и мы снова погружаемся в молчание. Первые пару минут, лично меня, оно почти обжигает. От возникшего напряжения у меня уже начинали гореть щеки, поэтому я решаюсь снизить возникшее обострение, сменив угол его признания.

— Все обошлось, Гарри. Никто не пострадал, и все закончилось хорошо. — Я почти вымученно улыбаюсь ему, но моя улыбка замерзает на лице, когда парень снова переводит на меня свой тяжелый взгляд.

— А если бы нет, Хейли?!

Он не отвечает мне улыбкой. Нет, парень снова тревожно сводит брови и обрушивает на меня свою тревогу. Конечно, я теряюсь.

— Гарри, я ...

Гарри только качает головой и почти раздраженно отворачивается.

— Ты просто совсем не щадишь мои нервы, Хейли. Вот и все.

Я не знаю, что ему ответить на подобную исповедь, поэтому виновато и задумчиво опускаю взгляд. Остаток пути мы едем в полной тишине, и я только успеваю замечать, как сильно парень сжимает руль своей машины. Почти так же сильно, как я сейчас непроизвольно впивала свои ногти в ладони.

Парень останавливается у моего дома и, если я еще пытаюсь смягчить напряжение тем, что вежливо благодарю его за то, что подвез, парень все равно угрюмо выходит из машины и идет рядом со мной, игнорируя мои слова о том, что я в состоянии дойти до двери без приключений. Видимо, сам парень уже так не считал.

На пороге я, конечно, тяжело выдохнув, поворачиваюсь к нему и несмело протягиваю к нему руку, чтобы парень перестал так напряженно стоять рядом и наконец-то посмотрел на меня.

— Спасибо, что вытащил меня оттуда.

Зеленые глаза почти обостренно впиваются прямо в мои.

— Правда, Гарри, — негромко выдыхаю я, прекрасно понимая, что должна ему за это до конца жизни. Черт его знает, как долго бы я мучилась с девчонкой, и каких усилий бы мне стоило не пойти ко дну. И, конечно, когда я увидела там, в воде, Гарри, я сразу перестала истерить и испытала колоссальное облегчение. Я знала, что парень меня не бросит и Гарри всегда ассоциировался у меня с... безопасностью. С ним было не страшно. Пусть морально и тяжело, но физически я чувствовала себя рядом с ним очень спокойно. Меня не тревожила какая-то опасность или тревога.

Парень, выдержав демонстративную паузу, все еще сухо кивает.

— Ты хорошо справлялась и без меня. Со стороны, не скажешь что у тебя фобия, — Гарри уже мягче касается своим взглядом моего. — Ты смелая девушка, Хейли.

Очередное нежданное признание парня, которое пугает меня своей честностью, и которое вынуждает меня снова увести все в безопасную сторону.

— Достаточно спорное утверждение, — как-то нервно фыркаю я, на слова парня о том, что я смелая. Гарри в ответ на мою реакцию тоже позволяет уголкам своих губ немного подняться.

— Да, сумасшедшая тебе как-то больше подходит.

Гарри мягок и его голос уже теплый, поэтому я теперь искренне улыбаюсь и, усмехнувшись, хлопаю его по груди.

— Не начинай.

Оба хмыкаем, и я уже собираюсь зайти в дом, как Гарри останавливает меня, перехватив меня за запястье. Когда я напряженно поворачиваюсь к нему, Гарри встает ко мне вплотную, отчего мои щеки моментально заливаются краской, а подскочивший пульс отдается уже даже в ушах.

— Никогда больше так не делай...

Пронзительность его слов почти лишает меня способности нормально дышать.

Но, не вовремя вспомнив о том, что мы с ним даже не друзья, а он влюблен в свою Софи, я почти ненавижу себя за то, что раскатала губу, подумав, что в этой просьбе больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Поэтому, прервав минутное переглядывание с парнем напротив, я отвожу взгляд и, мягко ухмыльнувшись, киваю.

— Расслабься, Гарри. Я не собираюсь в ближайшее время прыгать с пирса или, вообще, как-то взаимодействовать с водной стихией.

Гарри, однако, на мою веселость не отвечает.

— Господи, Хейли!

Парень отпускает мое запястье и словно вымученно проводит руками по своим волосам. После чего возвращает ко мне свой взгляд, в котором открыто читалась какая-то мольба. Меня поведение парня удивляет, и я теряюсь от того, каким он сегодня был со мной.

— Не надо сводить все в шутку! В этом нет ничего веселого!

Парень упирается руками возле моих плеч, таким образом, почти прислонив меня спиной к косяку возле входной двери. Я почти шокировано моргаю.

— Просто пообещай, что не будешь больше рисковать! — надрывно выдыхает парень, словно устав от всего, что происходило. — Пообещай, Хейли.

Я с ужасом встречаю его неприкрытую мольбу, которая раздирала мне душу в клочья. В этом не было никакой романтики или счастья от того, что он позволил себе быть со мной таким. Нет, во всем этом читалась боль. Его, моя, наша. Мы перестали быть друг другу кем-то важным уже очень давно, но все равно не могли отойти в сторону и возвращались к старым привычкам. Гарри снова меня защищал, а я снова за него волновалась. И это никак не могло уложиться в наши с ним отношения в настоящем.

Меня трогает забота Гарри и его честность обезоруживает. Я знаю, что и он в моем взгляде читает сейчас все, что я хотела от него скрыть. Он видит, как для меня важна его исповедь.

— Хорошо, Гарри. Я обещаю.

Мне не удаётся сказать это с первого раза, потому что голос предательски сел. Гарри встречает это с искренним облегчением, а потом и с вовсе теплой улыбкой.

И только из-за того, что я смущена, я отвожу взгляд, чтобы встретиться лицом к лицу с отцом Гарри, который сейчас стоял у забора и с усмешкой за нами наблюдал.
Поймав мой округлившийся от ужаса взгляд, мужчина дерзко мне подмигивает и машет рукой.

Моментально отталкиваю от себя Гарри, не ожидавшего от меня этого действия. Конечно, парень несколько оступается, а вот сама я довольно неуклюже разворачиваюсь на девяносто градусов и, не рассчитав траекторию, спотыкаюсь о порог, отчего едва не лечу на пол, если бы удивленный Гарри меня не подхватил.

Парень со смехом возвращает меня в вертикальное положение, конечно, не понимания, что со мной. Но когда он слышит голос Мистера Стайлса, который сейчас бросил в нашу сторону какую-то смазливую шутку, парень понимающе расплывается в довольной улыбке, игнорируя мои брыкания, алый цвет лица и смущенное шипение.

— Дети, не смущайтесь! Я просто проходил мимо, рассматривал траву возле дома. Я не сдам вас вашим мамочкам! 

Гарри на слова отца только смеется и так же шутливо что-то бросает мне в спину, пока я стыдливо прячу лицо в свои ладони и скрываюсь в квартире, закрыв за собой дверь прямо перед лицом усмехающегося парня.

Боже мой.

Почему я вечно выставляю себя на посмешище?

Несправедливо.

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя