16.

5.6K 134 1
                                    


— Давай, Хейли!

Сэм протягивает мне руку и, когда я хватаюсь за нее, Гарри снизу подталкивает меня наверх, а Сэм тянет на себя. Я моментально оказываюсь на пирсе, в той части, где спускались на воду.

Гарри запрыгивает на пирс следом и оба парня теперь садятся передо мной, пока Бобби приводит в чувство девчонку.

— Хейли?

Гарри отодвигает от меня Сэма, когда тот начинает истерично просить меня перестать дрожать (а я, увы, не могла никак исполнить его истеричную просьбу) и, взяв меня за плечи, заставляет посмотреть на него. Когда я встречаю обеспокоенный участливый взгляд своего соседа, я инстинктивно обхватываю себя руками и не сдерживаю слез.

Детская психологическая травма дала о себе знать сразу после того как опасность миновала, поэтому, оказавшись теперь в безопасности, я все равно поддаюсь этой панике, которая начинала душить и сжимать мои легкие.

Сэм и, спустившийся к нам, встревоженный Итан не понимают, почему я так истошно дрожу и бледнею, отчего впадают в несвоевременную панику, вторя мне, что я в безопасности. Только вот я все еще ощущаю под собой эту бездну воды и мощные волны, которые жаждали утащить меня вниз сразу, как я хлебну их сполна от приступа паники.

Единственным, кто сейчас понимал причину моего ужаса, был брат Джеммы. Гарри отодвинул от меня всех парней и сгреб меня в охапку. Под шокированные взгляды своих друзей, привыкших к тому, что мы с ним пропагандируем неприязнь к друг другу и, соответственно, привыкших к тому, что мы всегда держим дистанцию. Особенно Гарри.

Однако я цепляюсь за него, как за веревку, которую могут бросать утопающему. Почти вжимаюсь в его мокрое тело и пока парень, обхватив меня руками, растирает мое тело, чтобы я хоть немного согрелась, я, стуча зубами, утыкаюсь лицом ему в шею и, тяжело дыша из-за охватившей меня паранойи, позволяю ему все это делать. Уже плевать было на то, что я хочу держаться от него подальше. В эту минуту он был для меня спасательным кругом. Буквально. Потому что перед глазами все еще стояла картинка того, как я иду на дно вместе с девчонкой.

— Что с ней...? — встревоженно наклоняется над нами Бобби, который уже поднял девчонку наверх, где ее окружили ее обеспокоенные одноклассницы, не меньше нашего напуганные произошедшим.

— Хейли боится глубины, — негромко прохрипел Гарри, крепче прижав меня к себе, чтобы усмирить мою дрожь. — У нее сейчас просто шок.

Что врать, все сейчас понимали, что мой речевой аппарат не в состоянии работать и отвечать на вопросы.

— Боже, Хейли.... — сопереживающий Бобби садится рядом и начинает гладить меня по волосам, отчего горючие слезы снова истошно начинают литься по груди Гарри. Сейчас только им вдвоем удалось вернуть мне ощущение безопасности и не дать страху поглотить меня снова.

Мне требуется пятнадцать минут, чтобы парням удалось меня успокоить и не дать мне заистерить.

Итан тоже опускается рядом и теперь протягивает мне таблетку успокоительного и бутылку воды, которые ему любезно предоставила подбежавшая к нам Софи.

— Лучше?

Гарри обеспокоенно всматривается мне в лицо и теперь, когда паника отступила, я, конечно, стыдливо смущаюсь того, что так истошно к нему прижималась. Особенно, когда вижу рядом с нами Софи.

Утираю рукой мокрое лицо, даже боясь представить, как сейчас выгляжу.

— Да. Извините. — прохрипела я, после чего Сэм облегченно выдохнул вслед за Бобби.

— Ох, Хейли! — выдохнул Итан, помогая мне подняться на ноги. — Так вот почему ты не заходишь в воду...

Я случайно ловлю беспокойный взгляд Гарри, который все еще придерживал меня за талию и все еще пронзительно всматривался мне в лицо, чтобы убедиться что я в порядке. Смутившись, опускаю взгляд и поднимаюсь наверх, где Джесс уже беспокойно встречает меня и вместе с Софи сразу отводит меня в сторону.

Итан сразу вручает мне свою толстовку, в которой я почти утопаю. Парень бережно помогает мне ее надеть, все еще тревожно осматривая мое лицо и ворчливо причитая, что я вечно влипаю в какие-то неприятности.

Бобби и Сэм быстро разгоняют столпившихся девчонок, попутно вправив малолеткам мозги относительно того, что они делают. Те, схватив под руки свою подружку, уже отошедшую от случившегося и бросающую в нашу сторону благодарные взгляды, почти убегают на берег, не забыв при этом с благодарностью вручить мне мою сумочку, которую я в спешке отбросила, прежде чем нырнуть в воду.

Я же остаюсь на суд своих друзей, которые сейчас с шоком и ужасом одновременно смотрели на меня всей толпой.

— Что? — хрипло проговариваю я, почувствовав себя еще более неловко перед ними.

Гарри просто качает головой, а вот чувствительный Бобби эмоционально разводит руки в сторону.

— Ты бросилась в воду, чтобы спасти девчонку, хотя сама боишься воды?! Хейли, ты или святая или сумасшедшая!

Сэм, нахмурив свои широкие брови, подсоединяется к своему другу.

— Ты же могла утонуть, Хейли.

Я только вздыхаю и плотнее укутываюсь в толстовку Итана, который хмуро взирал на меня возле Гарри.

— Но не утонула же... — бурчу я, отчего Софи и Джесс еще эмоциональней обнимают меня.

— Боже, Хейли, ты нас так напугала!

Если на подобные слова напуганной Джесс я еще отвечаю грустной полуулыбкой, то подобные речи от милой Софи, искренне сочувствующей мне, ужасно раздражали. Глядя на эту простую искреннюю девушку перед собой, которая так идеально подходила Гарри, я злюсь и попутно ненавижу себя за свою агрессию к Софи, которая по сути и не заслужила моей ненависти. Но теперь получала ее сполна. Даже не зная этого.

— Да, хватит уже причитать ... — бурчу я, в попытке выбраться из обьятий Софи и Джесс.

Гарри, однако, сразу перехватывает меня, отчего я напугано поднимаю на него взгляд. Парень уже успел снять с себя мокрую футболку, и теперь набросил на себя кофту Сэма, отчего выглядел менее потрепанным, чем Бобби, который все еще стоял в мокрой футболке, прилипшей к его спортивному телу.

— Пошли, я отвезу тебя домой.

Почти пугливо округляю глаза.

— Я сама в состоянии...

Но я не успеваю договорить, потому что Гарри грубо меня прерывает:

— Да, мы знаем, какая ты самостоятельная, Хейли! И твоя самостоятельность ничего кроме беспокойства нам пока не приносит!

Гарри уже не скрывает раздражения, и краем глаза я отмечаю, что Сэм делает в сторону парня осторожный шаг, видно, намереваясь усмирить нервного друга.

Я же оборонительно пытаюсь оттолкнуть Гарри от себя.

— Тебя никто не просил прыгать в воду вслед за Бобби!

Гарри только сильнее хмурится, не ослабляя своей хватки, а вот Бобби неловко мнется с ноги на ногу.

— Вообще-то, Гарри первый прыгнул...

Перевожу на рыжего Бобби хмурый взгляд, прежде чем мрачный Гарри снова обратиться ко мне.

— То есть ты считаешь, что я бы позволил тебе утонуть только потому, что мы не ладим?!

Почти гневно моргаю, выдержав его прожигающий взгляд.

— Это не моя вина, Гарри, что я думаю о тебе хуже, чем ты сам о себе думаешь.

Я бы сказала, что свела с ним счет, если бы меня это сейчас волновало. На самом деле я просто защищалась и, конечно, прекрасно понимала в глубине души, что Гарри прыгнул бы в воду за любым человеком. Но мне просто нужно было выставить между нами очередную стену, чтобы было легче быть от него в стороне после того, как он спас меня и позволил мне снова проникнуться к нему всем спектром чувств, которые у меня всегда вызвал.

Картонная броня, конечно, снова сломалась. И нужно было срочно выстраивать новую, чтобы не дать себе разрыдаться перед всеми.

Гарри, спокойно выслушал мою реплику и почти невозмутимо продолжил:

— Снова хочешь выяснять отношения?

И кажется, чем спокойней становился он, тем злее становилась я. Потому что я уже почти нервно пытаюсь вырваться из его рук.

— Отношения ты можешь выяснять со своей девушкой! — злобно шепчу я, не теряя попытки вырваться из стального захвата Гарри. — А мне сейчас ты просто в очередной раз трепишь нервы!

Гарри прожигает меня таким же злым взглядом.

Итан делает попытку осторожно вмешаться.

— Так, ребята, выдохните ... — парень останавливается перед нами и разводит руки в сторону. — Хейли, ты не права. Гарри не виноват в том, что все так вышло...

Учитывая, что я все еще была под впечатлением от случившегося, и под ужасом от того, чего удалось избежать, поведение ребят сейчас не столько задевало меня, словно вызвало во мне обиду и странное желание защищаться.

Я перевожу на Итана самый тяжелый взгляд.

— Ты наверно забыл, Итан, но ты вроде как потерял право учить меня жизни и читать мне нотации.

Да, для Итана это звучит как пощечина. От которой он, слава богу, быстро отходит, поняв, что я просто на грани истерики.

Увы, если я уже и хотела переключиться на Итана, все испортила или исправила, не знаю, как правильно, подошедшая к нам Софи.

— Ребята, перестаньте! Хейли и так пришлось туго! Вместо того, чтобы нормально поговорить с ней, вы все на нее напали со своими нотациями!

Итан и Гарри почти виновато опустили голову, а девушка продолжила:

— Сейчас во всех нас просто говорит шок! Поэтому включите голову и перестаньте нападать на нее!

Девчонка касается плеча Гарри и тот переводит на нее свой взгляд. За те пару секунд, которые они друг на друга смотрят, словно ведя немой диалог, я сполна ощущаю себя ничтожеством.

Поэтому, перестав брыкаться, я просто обречённо повинуюсь. Опустив голову.

— Хочу домой ... — почти слезно бормочу я, и Бобби сразу оказывается рядом с нами, чтобы обнять меня и поцеловать в лоб.

— Господи, Хейли, мы просто переживаем за тебя, прости!

Но через пару минут, когда мы все уже спокойно перебрасываемся парой невинных фраз, Гарри все равно подходит ко мне и почти осторожно берет меня под локоть.

— Я отвезу тебя, и не спорь.

Гарри нависает надо мной с абсолютно спокойным взглядом, который на этот раз пронизан немой просьбой послушать его.

— Софи, побудь с ребятами, ладно?

Когда он отворачивается, чтобы обратиться к своей понимающей девушке, которая сейчас ласково глядя на него, спокойно кивнула, я перевожу взгляд на Итана, все еще игнорируя вниманием обеспокоенную и притихшую Натали, которая стояла сейчас в стороне от него.

— Прости, я не хотела тебя обидеть...

Итан, расплывшись в широкой обаятельной улыбке, только отмахивается, и, встав рядом, снова обнимает меня и целует в макушку.

— Это из-за нервов, я понимаю.

Парень ласково убирает мне за спину мокрые пряди.

— Ты сейчас выглядишь как русалочка.

Итан в своем репертуаре и это сбавляет градус напряжения почти до минимума. Фыркнув, отталкиваю его от себя.

— Ага. Только как потрепанная.

Джесс и Бобби наконец-то улыбаются, а Натали будто виновато отступает назад, чтобы спрятаться за спиной ребят. Я непроизвольно чувствую что мне ее жаль. Словно она боится меня.

И это было странно.

Натали никогда меня не боялась. Эта самоуверенная шикарная девчонка всегда давала мне понять, что не понимает, что Итан нашел во мне. Сейчас, когда он стал свободен, разве она не должна смотреть на меня с горделивой победой во взгляде?

— Ну, пошли?

Гарри не особо ждет, когда я кивну, поэтому просто подталкивает меня к берегу. Ребята, не торопясь, двигаются следом за нами.

И только я одна чувствую, как горит моя рука, которую Гарри так и не отпускает.

Наоборот, только крепче сжимает.

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя