26.

5.1K 134 1
                                    


Учебный день превращается в каторгу.

Мало того, что я действительно почти не спала, так еще и утром, как назло, все валилось из рук. Я вылила на себя кофе, порвала юбку, зацепившись за косяк двери, и только со второго раза смогла нормально накрасить ресницы. Потом встретилась на нашей парковке с Гарри, который снова решил поиграть в доброго рыцаря. Пару вежливых вопросов парня я еще пропускаю мимо ушей, сонно вторя ему, что все в порядке с моей бабушкой и что я не падаю духом, а вот уже очередной вопрос о том, останусь ли я сегодня на их тренировку, я уже встречаю несколько грубо.

— Не знаю.

Что мне теперь там делать? Смотреть на Итана и Натали? Или на Гарри и Челси?

— Хейли, слушай...

— Ну что еще?! — уже раздраженно бурчу я, повернувшись к парню. Настроение у меня было паршивым, и я надеялась, что мои друзья не полезут на рожон. Увы, Гарри не из трусливых. Вместо того, чтобы держаться на расстоянии, он уже с утра лез ко мне со своими вопросами.

— Ты отлично выглядишь.

Я просто ошеломленно открываю и закрываю рот несколько раз, не переставая моргать.

Он так издевается?!

Мое лицо было бледным и помятым, волосы никак не хотели меня слушаться, поэтому я тупо убрала их в хвост. Обычный такой не расчесанный, кривой и тусклый хвост! Мои глаза были перекрашены два раза, про блеск на губах я даже не вспомнила. А уж порванная с утра юбка и облитая кофе кофта вынудили меня и вовсе облачиться в обычные джинсы и обычную светло-желтую кофту! Я выглядела как угодно, но только не «отлично»!

Гарри же, в отличие от меня, выглядел как всегда аккуратно. Темные штаны, модная рубашка, рюкзак на одно плечо, наушники, перекинутые через шею, все это выглядело аккуратно и стильно. Он точно не собирался на бегу так, как я.

— У тебя всегда было паршивое чувство юмора, Гарри! — шиплю я, оттолкнув парня от себя.

Тот просто изумленно отступил назад, не врубившись, что вывел меня из себя своими словами. Я встретила их как саркастичное замечание.

Ну, серьезно?! Отлично выглядишь?! Да сколько раз я щеголяла перед ним в модной платье или юбке, он никогда не говорил ничего подобного! А стоило набросить на себя что попало, так он решил вдруг сказать мне, что я отлично выгляжу?!

В общем, мысли в голове бегали из крайности в крайность. Я сегодня ненавидела его так же сильно как Челси, которая уже ждала меня возле входа.

— Паршиво выглядишь, Хейли. Ты же обещала, что эту растянутую кофту я больше на тебе никогда не увижу.

Если прямолинейность самоуверенной подруги раньше меня сильно не задевала, то сегодня она будила во мне почти ураган чувств. Подруга протягивает мне стакан с кофе, но я не беру его.

— Я не в настроении. Так что оставь свои шутки для другой части нашей компании.

Челси с некоторой иронией кланяется мне, после чего, усмехнувшись, указывает рукой на школу.

— Сопроводить до класса-то ваше хмурое высочество можно?

Закатив глаза, просто киваю и двигаюсь вперед первой. Челси сразу догоняет меня и начинает болтать всякую ерунду. Впрочем, все как обычно. Челси говорит, я — слушаю.
Но тот факт, что она ведет себя так, словно ничего не произошло, выводил меня из себя еще больше.

На истории я сижу мрачнее тучи, а осторожные взгляды Бобби и Итана вынуждают меня оскалиться и тому и другому. Если Бобби сразу пугливо отворачивается, то Итан только вздыхает и качает головой.

Литература проходит еще хуже. По классу, да и по всей школе, уже ползли слухи относительно Гарри и Челси. Кто-то обсуждал их поцелуй, кого-то волновала реакция на все это Софи, о которой я уже успела забыть, кто-то гадал, как скоро Гарри бросит Челси. Кто-то уже делал ставки на то, что это Челси бросит его первой. В общем, ученики не скучали и я вместе с ними. Я буквально ненавидела всех, кто был рядом.

Джемма только успевала бубнить себе под нос, что ее брат не спит с Челси, и что уж точно они не встречаются. Сама Челси предпочитала опускать какие-нибудь пошловатые шуточки, от которых меня начинало тошнить. Нет, она даже не раскаивается?!

Уже стоя у шкафчиков перед обедом, я впервые за все утро обращаюсь к Челси первой.

— А что Софи?

Да, я забыла про эту девчонку. Только сейчас, увидев ее в толпе, я вспомнила о том, что она тоже втянута в эту историю. Вспоминаю, что утром в туалете слышала, как ее обсуждают другие младшеклассницы. Софи была сейчас в школе тем же козлом отпущения, каким себя чувствовала я в нашей компании.

Мне стало Софи искренне ...жаль.

— Софи?

— Что ты ей сказала после всего этого?

Я киваю на ее блондинистую голову в нескольких метрах от нас. Челси сразу разворачивается ко мне.

— Правду.

Правду?

Интересно какую: что она неравнодушна к ее парню, или что она была просто не прочь поразвлечься с ним? В любом случае, если я знать правду про них не хотела, то вряд ли Софи не потребовала ее, когда шоу целующихся ребят прервалось.

Мне отношение Челси ко всему происходящему было не понятно. Она делала вид, что выше этого, и одновременно с этим делала вид, что все как прежде. Никаких дружеских речей о том, что ей нравится Гарри, или что она перепила, отчего так опустилась. Челси просто слушала, что говорят все остальные, но даже не делала попытки рассказать всем, как обстоит дело на самом деле. Если она ждала, когда ее об этом спрошу я, то ей не повезло.

Я не спрошу.

Поэтому я не сдерживаюсь от ироничного смешка, который заставляет Челси сменить нагло умиротворённое выражение лица на задумчиво-напряженное.

— Что смешного?

— Да нет, абсолютно ничего.

Челси сразу встаёт напротив, игнорируя почему-то вмиг напрягшуюся Джемму, которая уже стремилась встать между нами.

— Подожди, Хейли! Уж говори раз начала!

Да без проблем. Я снова киваю на Софи.

— Ты думаешь, что твоя правда то, что ей нужно?

Челси хмурится, а я уже без всякой иронии качаю головой. Челси во многом эгоист. И иногда ей нужно насильно открывать глаза, чтобы она увидела то, что должна.

— К чему ей твоя правда, если она теперь в эпицентре происходящего?

Челси отмахивается от Джеммы, от которой, собственно, я отмахиваюсь точно так же, и, сложив руки на груди, сухо отвечает:

— Софи не дура. Она понимает, что к чему.

Выгибаю бровь и криво улыбаюсь. Тонкий намек на то, что дура здесь кто-то другой, я уловила. Однако Челси снова уходит от прямого ответа, и я это тоже улавливаю. Челси словно насильно пытается сделать так, чтобы этот ответ озвучила я сама. Но я этого не сделаю. Пусть сама разбирается с Гарри и с их отношениями. Я просто сделаю Челси одолжение: покажу ей, что в этой истории есть и пострадавшие. К которым она должна быть чутка, а не так беспринципно-эгоистична.

— И она слишком тактична, чтобы не высказать тебе, что думает обо всем этом?

— Она все понимает.

Сомневаюсь.

Поэтому, еще раз лицезрев на лице обычно улыбчивой Софи, тень паники и ложной отстраненности, снова обращаюсь к подруге. Без агрессии. Я уже спокойна и абсолютно объективна. Моя боль — это мои проблемы. Я не собираюсь переносить все это на Челси и заставлять ее что-то с этим делать. Нет, пусть разберется с тем, что все еще упускает. Пусть разберется со своей совестью.

— То есть то, что люди в этой школе говорят о том, что она жалкая, раз ее парень целовался с другой, ее совсем не беспокоит? Или подожди, может, ей, вообще, плевать на то, что вся школа обсуждает ее личную жизнь и задает ей самые паршивые роли в этой истории? Гадая, насколько она скучная в постели, раз Гарри унизил ее перед столькими людьми?

Да, иногда подростки те еще животные.

Я снова киваю на Софи в стороне от нас.

— Наверно поэтому она жмется к своим подругам, которые закрывают ее от толпы проходящих мимо ребят? Потому что ей все это не важно, да? Она же знает правду, как ты говоришь. Получается, большего от тебя и не нужно, разве нет?

Даже Джемма опускает глаза.

Челси не находится с ответом и просто молча отводит хмурый и тяжелый взгляд в сторону. Но когда я касаюсь ее плеча и сжимаю его, то уже и правда теряется.

— Просто исправь все это. Ты в этой истории герой, она — жертва. Но Софи слишком боится тебя, чтобы попросить у тебя защиты. Так не будь эгоисткой, Челси, и сама исправь все это дерьмо. Не дай гадюкам и гиенам нашей школы сожрать Софи, чтобы поднять твой рейтинг популярности.

И выдавив из себя искреннюю полуулыбку, отхожу от девочек, оставляя их у себя за спиной.

Ухожу в женский туалет с самым отвратительным чувством.

Чувством — что я снова поступила ... правильно.

Вместо того, чтобы игнорировать Челси и ненавидеть ее за тот поцелуй, я снимаю ее розовые очки и говорю ей, что она упустила. Помогаю ей поступить правильно, чтобы потом не ненавидеть саму себя.

Я снова для Челси — моральный компас.

Но вот она для меня теперь только душевная мука...

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя