7.

6.4K 154 0
                                    


Всю неделю мы с Гарри игнорируем друг друга. Так как для нас это было почти нормой, ребята не устраивают из этого трагедию и просто дают нам рассесться в разные стороны. Да и, в целом, просто покорно сносят наши обжигающие взгляды.

Челси, конечно, считает необходимым приехать ко мне в пятницу после уроков, чтобы вывести меня на разговор про Гарри.

- Ты, правда, не понимаешь, что он не просто так обращает на себя твое внимание?

Я встречаю предположение Челси, распластавшейся на моей кровати в своих черных штанах и армейских ботинках, почти с издевкой.

- Что за чушь?

Челси, запустив пальцы в свои черные волосы, слегка взъерошивает их.

- Ты же тоже периодически цепляешься к нему, потому что тебе не нравится быть незамеченной им.

Я тяжело смотрю на подругу, дав ей понять, что это неправда.

- Слушай, Хейли... - Челси принимает сидячее положение и уже непонимающе поднимает плечи. - Может, ты просто честно признаешься, что хочешь получить от него в свой адрес на самом деле?

Я возмущенно поднимаю брови.

- Прости?! О чем ты говоришь?!

Девушка, склонив голову, тяжело выдохнула.

- Может, пришло время признаться самой себе, Хейли? О том, что на самом деле обижает тебя в отношении этого парня.

Голубые глаза Челси, как магниты, приковывают к себе взгляд. Она видит меня насквозь.

Всегда видела.

И я снова пугаюсь того, что она докопалась до той сути, которую я каждый раз хоронила в себе. Нет, этой упертой девчонке удавалось снова и снова выпотрошить из меня это осознание, чтобы снова лишить меня нормального сна и погрузить в переживания, которых в моей жизни было итак предостаточно!

И это не осторожная в словах тактичная Джемма, которая позволила бы мне сделать вид, что я не понимаю ее. Нет, этим наказанием оказалась прямолинейная Челси, которая не теряла попыток воззвать меня к ответу, и не понимая, какие последствия это может за собой повести! Челси была далека от прогнозирования, и дальновидной ее было сложно назвать. Она жила здесь и сейчас, и это нравилось мне в ней, да. Но в отношении меня она не понимала, что может повлечь за собой одно ненужное признание. Не хотела понимать.

- В этом разговоре нет смысла. - Негромко отвечаю я, отвернувшись к зеркалу, в котором примеряла свое красное открытое платье.

Челси, еще минуту прожигая меня взглядом, все же отводит его в сторону с присущим ей раздражением от того, что я снова закрылась.

Мы все это с ней уже проходили.
И не один раз.

Челси уезжает к себе, а я откладываю красное платье, которое хотела надеть на вечеринку, и угрюмо облачаюсь в обтягивающие черные штаны и лёгкий шелковый черный топ на тонких бретелях. Единственное, что из задуманного ранее образа я беру, это малиновые босоножки, которые повторяли цвет моей помады.

Настроение после разговора с Челси ушло в неизвестном направлении, как и желание провести вечер в эффектном платье, которое красиво бы преподнесло все те формы, которые, по мнению Гарри, начинают выпирать и привлекать внимание.

Сейчас просто хотелось чувствовать себя комфортно и слиться с толпой.

Свои русые волосы распускаю и укладываю их пышными прядями, завив концы маминой плойкой. После этого нахожу в себе силы прийти к Стайлсам и радуюсь, что удалось не столкнуться с Гарри. Энн, которая пила чай на кухне с моей мамой, как всегда приветливо встречает меня и называет красавицей. Мама только расстроенно спрашивает, почему я не в платье, ведь она уже не помнит, когда в последний раз я куда-то ходила в чем-то помимо брюк. Вяло ей объясняю, что оно плохо село и скрываюсь на втором этаже в комнате Джеммы, которая, уже почти рыдая, пытается уложить свои непослушные волосы в подобие локонов.

В конце концов, я оперативно помогаю ей привести голову в порядок и поправляю ее неброский макияж, заставив ее все-таки нанести блеск на губы. Джемма послушно выполняет мои поручения, но немного мнется, когда я сую ей в руки белое платье, которое ей нашла Челси. Потратив пару минут на ненужные никому споры, подруга все же облачается в платье и предоставляет мне вид на ангельски красивую девушку.

- Шикарно!

Я, довольная проделанной работой, фотографирую Джемму и высылаю по фейсбуку ее фото нашей Челси. Та сразу же перезванивает нам по скайпу. Мы тратим пару минут на то, чтобы пообщаться и выбрать совместными усилиями обувь под это платье. Все-таки приходится уступить Джемме и разрешить ей выбрать бежевые сандалии, вместо открытых босоножек, которые ей выбрали мы с Челси.

Челси и Эрик заезжают за нами ровно в восемь. Мы с Джеммой садимся в машину к парню, так и не столкнувшись с Гарри, который, слава богу, уехал минутой раньше, чем мы. При этом, конечно, успев мило пообщаться с Челси и Эриком! Но только не со мной.

Так что приезжаю я на вечеринку в несколько подвешенном состоянии.

- Ну, наконец-то повеселимся! - весело кричит Челси сразу, как мы входим в дом, уже полный гостей. Экспрессивная Челси сразу привлекает к себе внимание и вливается в шумную атмосферу праздника. Она сама по себе человек праздник.

- Главное, чтобы без последствий... - пробурчал Эрик, все еще помня, как им с Челси в прошлый раз пришлось бежать несколько улиц, чтобы скрыться от полиции, которая внезапно нагрянула в дом. Мы с Джеммой в тот раз это «увеселительное» мероприятие пропустили и нисколько об этом не жалели.

- Не занудствуй, Эрик. Тебе не к лицу.

Парень только фыркает на слова Челси и послушно идет за мной, когда я тяну его за руку. В гостиной сразу различаем мощного Бобби, веселого Итана, Гарри и еще нескольких парней из команды. Все уже окружены девчонками, которые всячески приукрашивали свой интерес предстоящей игрой.

Фу, противно было смотреть.

Я снова отмечаю, что Итан, кажется, больше всех радовался общению. Если бы не его шесть сообщений на мой телефон за последний час, я бы решила, что он совсем не ждет меня.

Бобби толкает Гарри в бок, когда замечает нас и, в особенности, Джемму, которая несколько скованно изучала взглядом присутствующих. И вот, когда Гарри поднимает взгляд и видит Джемму, я чувствую, как что-то внутри меня болезненно начинает ныть. Гарри смотрел на сестру с истинным восхищением, которое читалось в его взгляде так громко, что оглушало. Итан уже давно так не смотрел на меня, хотя всегда казалось, что он наслаждается моим видом. И я ловлю себя на мысли, что скучаю по этому взгляду.

Гарри, правда, сильно любил Джемму, они с детства были очень близки. Конечно, он всегда старался придать ей уверенности в себе, которой ей так не хватало. Я же всегда шутила и говорила, что ему в избытке перешла уверенность, которую они, как брат и сестра, должны были поделить поровну.

Я отвожу от них взгляд и незаметно пробираюсь к стоявшему ко мне спиной Итану. Почти нагло оторвав от него какую-то девчонку, встаю рядом, вперив в него тяжелый взгляд. Парень, словно ни в чем не бывало, притягивает меня к себе, с чувством поцеловав меня в губы. После чего представляет мне девушек, которые не особо радовались моему появлению. Но Итан был слишком наивен, чтобы это заметить. Он всегда был говорливым и общительным, парень любил общество, внимание и долгие разговоры, общение с новыми людьми, знакомства, все это заряжало его какой-то энергией. Итан не был самовлюбленным павлином, нет. Просто он всегда жаждал общения, от которого так часто пыталась сбежать я.

- Кстати, Хейли, спасибо за помощь! Если бы не ты, я бы завалил этот проект.

Бобби пробрался ко мне и разрядил обстановку. Мы с ним начинаем обсуждать наш проект по литературе, который я помогла парню сделать, чтобы он выправил свои баллы. Бобби искренне благодарил меня за помощь, а я искренне радовалась тому, что совместными усилиями мы улучшили его балл. Бобби был хорошим товарищем и пусть мы общались с ним не так часто, я всегда была ему рада. Рыжеволосый парень был непоседливым и в чем-то таким же наивным, как Джемма, но этим и привлекал меня. С ним было просто и по-человечески тепло. Не было этих закидонов, как у Итана или Гарри. Бобби был мне хорошим товарищем и я ценила его отношение.

Сэм протягивает мне пунш, который, в отличие от Челси, я пробую осторожно и медленно. Итан все так же обнимает меня со спины, и около получаса мы все стоим рядом, обсуждая их предстоящую игру. На Гарри я, понятное дело, не смотрю, хотя и прислушиваюсь к его разговору с Джеммой, а потом и с Челси. С последней он, вообще, ладил и как бы ни упрекал ее в проблематичности, все равно относился к ней, как к своей подруге.

Мне о таком расположении парня к себе можно было только мечтать.

Проулыбавшись вымученной улыбкой около часа, я все-таки отхожу от ребят, когда они собираются играть в какую-то массовую игру. Поцеловав Итана, говорю ему, что хочу поздороваться с одноклассницами. Он, конечно же, отпускает меня, а я с облегчением сваливаю туда, где не нужно улыбаться и строить из себя веселушку, какой хотел меня видеть Итан, да и все остальные. Челси и Джемма даже не замечают, что я отошла, потому что полностью вовлечены в разговор с Сэмом и Гарри, которого со спины обнимала какая-то длинноногая барби. Итан почти сразу переместился к ним, потеснив Гарри и раззадорив девчонок, которые так и ждали моего отлучения. Обычно я реагирую на эти вещи спокойно, но сегодня меня все это начало раздражать. Какого черта?!

Скрываюсь в коридоре и захожу на кухню почти с каменным выражением лица. Протиснувшись через толпу, выцепляю у бара Эрика, который общался со своими знакомыми. Просто беру его под локоть и утыкаюсь лбом ему в плечо.

Эрик поворачивается ко мне с улыбкой, пока не различает на моем лице усталость.

- Все в порядке?

Покачав головой, удивляю саму себя, когда киваю в сторону пунша.

- Может, выпьем?

Эрик понял, что от него требуется участие, и, извинившись перед своими парнями, обнимает меня за талию и мы вместе подходим к бару. Эрик сразу ищет мне неразбавленный водкой пунш, как делал всякий раз, в отличие от остальных. Эрик всегда тусил возле бара, поэтому знал, когда и кем пунш оказывается разбавлен. И, если Челси пользовалась этим, чтобы специально найти тот пунш, который был уже с высокой долей алкоголя, то я наоборот. Джемма, вообще, предпочитала пуншу коктейли.

Мы с Эриком уходим в глубь дома и садимся на лестнице, заняв первые пару ступеней.

- Почему не с ребятами?

Эрик сидит рядом, позволяя мне опереться о его плечо. Я только протягиваю к нему руку, чтобы убрать из его волос какую-то блестящую бумажку.

- Не хочу быть там.

Отпиваю после этого пунша, а Эрик мягко выводит меня на обсуждение вечеринки, постепенно подведя меня к разговору о том, почему я сейчас с ним.

- Ты в последнее время какая-то серьезная, Хейли. Ты так часто погружаешься в себя, что я начинаю думать, что у тебя что-то происходит.

Я не делаю попытки оправдать себя. Все знали, что я молчун в отношении своих проблем, и сейчас, со временем, это вроде перестало обижать моих друзей.

- Дома кое-что происходит и это расстраивает меня.

Эрик осторожно наклоняется ко мне.

- С родителями?

Качаю головой, чтобы сразу после этого сипло выдохнуть:

- С дедом.

На глаза сразу наворачиваются слезы, и я запрокидываю голову, чтобы не дать им скатиться. Потом снова тянусь к пуншу.

Эрик не мучает меня расспросами, понимая, что это больная тема, которую я не хочу продолжать. Мы с ним были очень похожи, Эрик тоже не часто делился своими проблемами, которые, так или иначе, изводили его эмоционально. Но я была тем редким человеком, с которым он не боялся быть честным в плане своих эмоций. Категоричность и прямолинейность Челси могли ранить его чувства, а учтивость и тревожность Джеммы вызывали у него чувство вины, за то что расстраивает ее. Я все это понимаю, потому что сама сталкивалась с этим. Я была для парня тем редким человеком, который не будет тебя судить, а просто выслушает тебя, подставит тебе свое плечо, и искренне прочувствует твои переживания. Без ненужных советов и призывов к каким-то действиям.

- И все как-то сейчас идет ... неправильно.

Парень сочувственно кладет мне руку на плечи.

- С Итаном тоже?

Я честно киваю.

Смысл врать?

Тем более Эрику, который уже второй месяц заводил со мной разговор про Итана, снова и снова спрашивая меня, люблю я его или нет. Теперь, когда я отвечала ему на этот вопрос молчанием или словами, что «Итан близкий мне человек», Эрик только вздыхал и подставлял мне свое дружеское плечо. Которое не требовало от меня несвоевременной исповеди.

- Линн больше не звонила?

Эрик, тоскливо улыбнувшись, качает головой, услышав от меня имя своей бывшей девушки.

- Периодически пишет мне в фейсбуке.

Я, несмело подняв голову, спрашиваю его, что она хочет.

- Вернуться, - коротко говорит Эрик, мученически проведя ладонью по лбу. Я сочувственно беру его под руку. Вот уж у кого была паршивая ситуация, так это у него. Ему выпала честь влюбиться в неблагодарную стерву, которая в свое время вила из него веревки. А когда Эрик выбрался из этих пут, воспитав в себе характер, она начала мучить его тем, что давила на его жалость и его хорошее отношение к их прошлому. Несмотря на то, что она изменила ему с парнем, которого Эрик всегда ненавидел. Она ударила его под дых, и это на время сломило Эрика. Но это позволило ему открыться мне и позволить нам с Челси вытянуть его из этого болота переживаний.

- Эрик, ты достоин лучшего.

Парень улыбается и, повернувшись ко мне, мягко кивает.

- Как и ты, Хейли.

Я улавливаю вложенный сюда смысл, поэтому только удрученно поджимаю губы и залпом осушаю оставшийся пунш.

- Спаиваешь девушку, Эрик? Нехорошо.

Мне не нужно поднимать голову, чтобы понять, кто встал перед нами. Я чувствую этого человека еще до того, как он заговорил с нами.

- Не завидуй, Гарри. Эту девушку спаивать позволительно только мне.

Гарри и Эрик общаются в привычной им шутливой форме, и это еще сильнее задевает меня. Я просто напряженно пялюсь в свой стакан, ожидая, когда Стайлс уйдет. Надеясь, что он не станет задевать меня. Увы.

- Что, Хейли, все-таки нашла кому испортить настроение? - Гарри обращается ко мне без издевки, но с присущей ему порой смягчённой иронией. - На вечеринках принято веселиться, а не ныть в конце коридора.

Горько усмехнувшись тому, что он снова мучает меня своим поведением, едва заметно качаю головой. Не понимаю, в чем я так провинилась перед ним? Что я сделала, что он стал таким холодным и черствым. За что он так... со мной?

- Хейли ...

Предупреждающий тон Эрика я пропускаю мимо ушей и просто медленно поднимаюсь на ноги, заставляя себя вернуться к маске. К той Хейли, которую все сегодня хотели видеть.

Я смело поднимаю взгляд на Гарри, который сейчас почти настороженно смотрел на меня, словно гадая, что я ему отвечу. Но все, что я делаю в ответ, это растягиваю губы в ложной счастливой улыбке.

- Так я и веселюсь, Гарри. Кто сказал, что я ною в конце коридора?

Мне не удается скрыть эмоциональную усталость в голосе, но удается скрыть горечь и самобичевание. И прежде чем один из них, что-то ответит мне, я машу выглянувшей в коридор Челси, профессионально надев на лицо «счастливую маску».

Гарри провожает меня пристальным взглядом, который перестает жечь меня, только когда я попадаю в объятия Челси, уже потянувшей меня в гостиную, чтобы играть в твистер. И это всяко лучше того, чтобы играть в прятки с тем, кто уже давно перестал прятаться.

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя