11.

5.4K 134 0
                                    


Моя рука, которая еще пару секунд назад лежала поверх руки Гарри, сейчас крепко сжимает его ладонь, которую он мне уверенно протянул.

— Эй, вы тут?!

Оглушающая меня интимность момента рассеивается, когда за дверью раздается твердый голос Итана, уже постучавшего к нам в ванную.

Я сразу начинаю нервно дергаться, напугавшись той ситуации, в которой оказалась, но Гарри, взяв меня за плечи, снова обращает мой взгляд к себе. Он дарит мне немое обещание того, что все будет хорошо. Что мне не нужно бояться.

— Да, сейчас открою.

Представляю, как это может выглядеть со стороны, и, конечно, жду от Итана некого укора. Поэтому, когда Гарри встает, чтобы открыть ему дверь, я почти с ужасом встречаю заглянувшего сюда Итана. Непонимание на его лице сразу сменяется настороженностью, когда он видит мое состояние.

— Что ты сделал?!

И да, я не ожидала того, что Итан причиной моих слез сочтет парня напротив себя.

— Чем ты опять довел ее?!

Итан толкает Гарри в грудь, но тот только, тяжело сведя челюсти, отталкивает его от себя.

— Уймись, Уайт! Причина не во мне!

Взвинченный Итан прожигает своего лучшего друга недоверчивым взглядом, и мне приходится вклиниться между ними, отодвинув за себя напряженного Гарри. Я стараюсь сейчас не задумываться о том, почему меня так обжигает прикосновение к этому парню. С Итаном же я не ощущала подобных искр и чувств уже очень давно.

— Уймись! Он не обижал меня!

Итан уже непонимающе переводит взгляд ко мне и дергает меня на себя, бегло осмотрев мое заплаканное лицо.

— Боже мой, Хейли, что тогда случилось?!

Итан обеспокоенно заглядывает мне в лицо, а я чувствую себя перед ним какой-то предательницей. Словно я изменяла ему здесь с его лучшим другом, а не рыдала у того на груди. Почему-то сейчас все казалось каким –то... постыдным?

— С мамой поссорилась.

Несмело киваю ему на свой телефон, и Итан, нахмурившись, ищет на моем лице подтверждение искренности признания. Запутавшись между тем, что видит, и, что вызывает у него сомнения, он поворачивается к решающей инстанции в лице напряжённого Гарри, который слишком тяжело смотрел на нас. Мое неумелое вранье он все же уверенно поддержал.

Снова спас мою задницу.

— Миссис Грин умеет быть строгой, — подал обманчиво спокойный голос Гарри, когда встретил вопросительный взгляд своего лучшего друга. — Хейли случайно сломала замок на ее сумке и Миссис Грин пару минут назад это обнаружила.

Гарри пожал плечами словно все это его вообще не касалось.

— Сам знаешь, как женщины привязываются к своим вещам, особенно к сумкам. А твоя Хейли всегда была излишне эмоциональной.

Гарри как-то слишком правдиво закатил глаза, чем снова выставил между нами какую-то ледяную дистанцию. Итан же, удовлетворенный ответом друга, поворачивается ко мне, хотя я, в свою очередь, дарю уже посмотревшему на меня Гарри почти благодарный взгляд.
Тот за спиной Итана едва заметно кивает мне. Чем снова убирает эту дистанцию, которая всегда так пугала меня и озадачивала одновременно.

— Она оттает, не переживай, Хейли!

Итан обнял меня за плечи и, широко улыбнувшись, поцеловал меня в лоб. А затем повернулся к стоявшему у двери Гарри и, по-дружески поблагодарив его за участие, извинился за свою грубость.

— Прости, я просто подумал...

Гарри отмахивается, вторя ему, что никакой обиды нет.

— Все нормально.

Но когда Итан просит его вернуться к друзьям, сказав, что побудет здесь со мной, Гарри не сразу соглашается с его предложением и, нахмурившись, только несмело пробует спрятаться за своим сарказмом. Но когда слышит повторную просьбу, уже мрачно покидает ванную. И когда дверь за ним закрывается, я чувствую себя до ужасного одинокой.

Несмотря на обнимающего меня Итана, я слишком остро ощущаю какую-то пугающую пустоту.

От которой успела отвыкнуть. Но которую все еще хорошо помню с тех самых пор, как Гарри Стайлс перестал быть мне другом.

Когда он ушел.
Как сейчас.

В течение вечера парни почти не общаются, и я, чувствуя вину за это, пробую воздействовать на Итана, отведя его на крыльцо, пока остальные ставят повторную порцию барбекю.

— Итан, в чем дело?

Парень, вальяжно поцеловав меня в висок, делает вид, что не понял.

— О чем ты, Хейли?

Поджав губы, качаю головой.

— Итан.

Парень только возводит глаза к небу и уже раздраженно одергивает край своей спортивной толстовки. Ему требуется долгих тридцать секунд, чтобы дать мне честный и вымученный ответ. Который ранит меня больше, чем я могла ожидать.

— Почему ты была с ним?!

Я не готова к такому острому возмущению в его осуждающем и искренне непонимающим взгляде, но встречаю его достаточно стойко.

— Потому что он зашел на кухню и услышал, как я говорила с мамой.

Итан почти с издевкой опускает взгляд, как-то грустно хмыкнув.

— И он любезно проводил тебя в ванную?

Я сильнее хмурюсь. Итану не свойственны подобные саркастичные реплики, это прерогатива Челси или того же Гарри. Итан берется за них, только когда сильно задет. А значит, сейчас я имею дело с Итаном, который вряд ли услышит меня. Намек на то, что я могла заниматься в этой чертовой ванной с Гарри чем-то другим, я, конечно, сразу улавливаю.

И это почти обижает меня.

— Что ты имеешь в виду, Итан?

Парень возвращает ко мне свой потвердевший взгляд.

— Просто скажи, Хейли, мне есть смысл ревновать тебя к Гарри?

Заставляю себя с иронией поднять брови, чтобы дать понять парню, как скептически я отношусь к этому вопросу.

— А мне тебя к твоим вечным фанаткам и подругам?

Итан, склонив голову, хмурится.

— Мы говорим сейчас не обо мне.

Горько усмехнувшись, развожу руки в сторону,

— А мы никогда не говорим о тебе, Уайт. Так может, стоит начать?

Парень перехватывает мои руки с прежним беспокойным взглядом. Во всем этом читается слишком уж много отчаянья. Которое до поразительного идентично повторяло мое внутреннее.

— Просто ответь, Хейли.

Его просьба, так или иначе, трогает, потому что говорит мне о том, что он дорожит мной. Выдохнув, я уже покорно качаю головой, сразу отмечая, как расслабляется лицо парня.

— Это глупо, Итан. Ты знаешь, что у нас с Гарри напряженные отношения, и мы пытаемся ладить только потому, что у нас одна компания.

И уже с неким укором:

— Он твой лучший друг. Ты не должен сомневаться в нем.

Да, другая девушка, возможно, сказала бы что-то другое. Стала бы оправдывать и защищать себя, потому что это более логично. Но я больше переживала за дружбу парней, чем за отношение Итана ко мне.

И я знаю, что это значит.

— А если бы я запретил тебе находиться рядом с ним без меня?

Серьезно?!

Я уже с раздражением обвожу парня взглядом.

— Ты так шутишь?

Но Итан, взъерошив свои светлые волосы, только встает ко мне вплотную, обдав меня горячей волной своего жгучего взгляда.

— Ну, теоретически, Хейли. Просто представь.

Конечно, следующие пару минут я обзываю его идиотом и заставляю взять эти слова обратно. Но поняв, что спорить с упрямым Итаном сейчас бесполезно, уже просто глупо отталкиваю его от себя.

— Если бы ты рискнул поставить меня перед выбором, я бы, не задумываясь, выбрала себя! — я с разочарованием смотрю на парня, уже чувствуя исход этого разговора.

Я знала Итана. И он всегда с обидой встречал мою категоричность. Мою непокорность.

— Я бы отпустила тебя, Итан, — уже с горечью добавляю я, понимая, что он все равно меня не «слышит». Сейчас обиженный и задетый Итан слышит только себя. Но я все равно пробую до него достучаться. — И сказала бы тебе, что у тебя нет права ограничивать меня в чем бы то ни было.

Итан, не отводя от меня пронзительного взгляда, сразу выпускает мои руки из своих. Выставляет дистанцию. Впервые.

— Ты бы выбрала ... Гарри? — сдавленный голос парня был хорошо замаскирован надменной невозмутимостью. В отличие от горького взгляда, который кричал о его обиде.

Расстроенно выдохнув и сделав шаг назад, медленно качаю головой.

— Нет, Итан... Я бы просто выбрала то, в чем ты осмелился бы меня ограничить.

Я говорю мягко, не пытаясь упрекнуть его или поставить на место. Сейчас я лишь пытаюсь донести до него простую истину — он не прав. Не в том, какой вопрос задает, а в том, в чем пытается меня ограничить. Потому что он еще не понял, что мое общение с Гарри итак ограничено. Итан просто не понимает, что всем этим, только ограничит себя. А он не сможет без своего лучшего друга.

Это я смогла начать все сначала без Гарри.
Итан — не сможет.

Мы молча пилим взглядом друг друга долгую минуту, прежде чем Итан, напряженно сжав кулаки, не развернется, чтобы уехать отсюда.

Поэтому он не видит, что сразу после его ухода меня обнимает Джемма, которая слышала весь наш разговор.

От и до.

Love next door |h.s.| R.T.Место, где живут истории. Откройте их для себя