Глава 41 Гумберт Гумберт 8

6.1K 355 286
                                    

На мгновение он замолчал, а затем сухо кашлянул и предпринял не слишком успешную попытку исправить ситуацию, сказав:

— Во время новогодних праздников навести отца и не забудь принести с собой коробку с угощениями.

— Пропавшую девочку зовут Цюй Тун, одиннадцать лет. Изначально ехала в автобусе вместе с другими детьми. Пытаясь помочь учителю отвлечь внимание бандита, выбросила сигнальное устройство в окно, а затем во время суматохи сбежала сама. Мы не знаем, куда она могла пойти.

— Приведите несколько служебных собак из участка Силин, — выслушав доклад, Ло Вэньчжоу продолжал сохранять относительное спокойствие. — Все хорошо. Такой маленький ребенок не мог убежать далеко. Найдите людей, способных успокоить ее родителей. Сказать по правде, если бы девчушка не сбежала в тот момент, то, опомнившись, похититель непременно бы выяснил, кто включил сигнальное устройство. Последствия трудно вообразить. На мой взгляд, эта девочка действительно очень смышленая.

Фэй Ду обернулся и свистнул своим дурным товарищам, стоящим вдалеке. Он был лидером этой компании бездельников, поэтому на первый же его зов собралась сотня(1). Сначала эти богатые сынки покатались на мотоциклах под проливным дождем, а затем, едва успев просушить промокшую одежду, поучаствовали в спасательной операции по освобождению заложников. И хотя роль молодых людей в тех событиях была лишь декоративной, и им не удалось даже одним глазом увидеть похитителей, все же полученных впечатлений им точно хватит до конца года. Услышав свист Фэй Ду, они тут же толпой помчались к нему:

— Господин Фэй, случилось что-то еще?

— Он из муниципального Бюро, — в трех словах Фэй Ду описал славную жизнь стоящего перед ним красавца, после чего сказал: — Из того автобуса пропала одиннадцатилетняя девочка. Немного погодя я отправлю ее фотографию в «Моменты(2)». Если у вас нет никаких дел, то помогите с поисками.

— Хорошо, без проблем! — на этот раз в присутствии Ло Вэньчжоу Чжан Дунлай смог стоять, гордо выпрямив спину. Нахально улыбнувшись, он кивнул капитану головой: — Привет, капитан Ло! Если вам что-нибудь понадобится, просто свистните нам. Капитан Ло, мы ведь все одна семья!

Ло Вэньчжоу окинул этого человека холодным взглядом. Он слышал, что после последних неприятностей молодой господин Чжан находился под домашним арестом в течение двух месяцев. Вероятно, «срок его заключения» только что подошел к концу. Прикид мужчины состоял из надетого поверх обнаженной груди жилета и штанов с огромными дырами, прорезанными по бокам. Его новая прическа напоминала петушиный гребень, состоящий из разноцветных длинных прядей, торчащих от макушки во все стороны. Ко всему прочему на затылке был выбрит какой-то иероглиф.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя