Глава 7 Жюльен 6

8.7K 430 48
                                    


«Ты был в «Особняке Чэнгуань» позавчера вечером?»

— За... заместитель-капитана Тао!

Тао Жань оглянулся и увидел, как навстречу ему мчится молодой очкарик из под-бюро, «водяной смерч», Сяо Хайян.

Днем ранее Сяо Хайяну разбили очки, и он еще не успел сменить их на новые, потому сейчас они криво свисали с носа. Необычайно серьёзный, он стоял перед Тао Жанем, пытаясь отдышаться. При взгляде на него у Тао Жаня сжалось сердце.

Лицо Сяо Хайяна было таким напряженным, словно он только что сделал его подтяжку. Он вытер вспотевшие ладони о штаны и поправил державшиеся на честном слове очки. Прочистив горло, молодой человек достал из кармана телефон и открыл заметки:

— Заместитель Тао, мне нужно вам кое о чем доложить.

Тао Жань терпеливо дождался, пока он отдышится, и сказал:

— Не волнуйся. Говори спокойно.

— Так вот, вчера мы наводили справки в западном районе и выяснили, что люди здесь живут довольно смешанными группами, чаще всего они приезжают на сезонные заработки. Стоит арендатору сменить работу, и он съезжает. Переполненное нелегальное жилье же представляет собой скорее долгосрочные хостелы с плохими условиями проживания. Поэтому люди здесь не слишком близки, только если они не земляки, которые стараются заботиться друг о друге. Мои коллеги проработали там вчера весь день, но так и не добыли какой-либо полезной информации.

Тао Жань подбадривающе кивнул:

— Хорошо.

— Однако среди людей, живших вместе с Хэ Чжунъи, был его земляк, приехавший из той же провинции. Его зовут... — Сяо Хайян пролистнул заметки. — Его зовут Чжао Юйлун. Они с покойным хорошо ладили. Говорят, Хэ Чжунъи получил работу курьера по его протекции. По словам Ма Сяовэя, он уехал в родной город по делам на пару дней.

Тао Жань удивленно вскинул брови, он и сам собирался связаться с этим человеком.

— Вчера вечером я нашел человека, отвечающего за снабжение сети кофеен, в которой работал Хэ Чжунъи, и получил контактную информацию Чжао Юйлуна, — сказал Сяо Хайян. — Услышав новости, он согласился сесть на последний ночной междугородний автобус в Яньчэн. Я договорился встретиться с ним сегодня.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя