Глава 19 Жюльен 18

7.1K 384 239
                                    


«В полуоткрытом окне со стороны водительского сиденья виднелся профиль мужчины, чьи длинные волосы наполовину скрывали лицо. Даже не взглянув в сторону Ло Вэньчжоу, новоприбывший коротко приказал: — Садись в машину».

После таких шокирующих слов подчиненные капитана Хуана вмиг протрезвели и все как один в полнейшем изумлении вытаращили на него глаза.

Но капитан Хуан полностью проигнорировал их взгляды. В тревоге склонив голову, он принялся мерить комнату нервными шагами.

— Но ведь он из городского бюро... — тихо произнес кто-то из подчиненных.

Эти люди пренебрегали своими обязанностями, нарушали закон в своих личных целях, укрывали преступников и получали с этого неплохие и, естественно, незаконные барыши. Конечно, их руки уже давно были по локоть запачканы. Однако одно дело держать рот на замке ради наживы, но совсем другое собственноручно убить человека. Большинство находящихся в этой комнате офицеров даже не были вовлечены в какие-либо конкретные дела. Все что от них требовалось - это закрывать глаза на некоторые преступления и просто ждать плату за свое молчание. Эти люди продолжали ежедневно ходить на работу и получали за это зарплату, в лучшем случае на их долю выпадал лишь небольшой «серый заработок», да изредка случалось посещать мероприятия, проводимые в неких «увеселительных заведениях». Никто из них не считал себя плохим человеком. Разумеется, подпав под тлетворное влияние Ван Хунляна, они, так же как и он, единогласно полагали, что смерть нескольких бродяг или проституток ничего не значит. Но поднять руку на человека одной с ними профессии? Это было уже слишком.

Эти парни обладали довольно однобоким мировоззрением, в их глазах людьми считались лишь те, кто стоял выше или же был равен им по статусу.

На остальных же представителей человечества эта кучка продажных полицейских смотрела свысока, воспринимая их не более чем жалкий скот. К этой категории приравнивались те, кто не имел положения и связей, те, кто плыл по течению или же из последних сил боролся за выживание, а еще, конечно же, старики и немощные и калеки.

Глядя на животных, человек, как правило, считает, что их потребности ограничиваются желанием жить в тепле и сытости, и не более того. Потому их смерть не имеет большого значения. Ведь, в конце концов, идиома гласит: «человеческая жизнь бесценна» судьбы прочих жизней небес не касались.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя