Глава 39 Гумберт Гумберт 6

6.9K 366 363
                                    

В этот момент Фэй Ду прислонился к окну и скользнул взглядом по своему тускло освещенному кабинету. В памяти каким-то образом возникли образы из недавнего странного сна... и те сильные руки, пропахшие табаком.

Дом был слишком велик, скудной человеческой энергии просто не хватало, чтобы полностью заполнить пустующие комнаты, поэтому отовсюду в нем веяло безжизненностью.

Эту ауру смерти не удавалось развеять ни солнечными лучами, ни свежими цветами, ни даже теплым светом ламп.

Он стоял в коридоре, колеблясь.

Разумеется, это место должно было быть его домом. Однако всякий раз, когда он ступал в безупречную прихожую и смотрел на солнечный свет, проникающий в помещение сквозь огромные окна от пола до потолка, его сердце переполнял страх.

В это же время с верхнего этажа доносились неясные звуки музыки; мелодичный женский голос раз за разом напевал один и тот же припев. На мгновение он замер в оцепенении, словно смутно осознавая, что вот-вот должно произойти. Медленно шагнув вперед, он вошел в дом.

Ощущение от прикосновения солнечных лучей на коже стало очень странным. Было зябко и сыро, словно тело окутывал не свет солнца, а порыв влажного ветра во время ливня. Его оголенные предплечья, не скрытые тканью летней школьной формы, обдавало холодом, заставляя чувствовать озноб.

Стоило ему подняться на второй этаж, как музыка стала громче и отчетливее. Знакомый мотив засел где-то внутри, словно застрявшая в горле рыбная кость. Дыхание перехватило, и он остановился, борясь с желанием немедленно убежать.

Но, оглянувшись назад, он с ужасом обнаружил, что пространство позади него растворилось во мраке. Впереди оставался лишь один путь с единственным возможным местом назначения, как будто события давно уже были предопределены и неизбежны.

Вездесущая тьма окутывала его со всех сторон, буквально заставляя подниматься по узкой лестнице и вынуждая толкнуть створки тех самых дверей...

«Бах!» - раздался громкий звук. Кажется, что-то взорвалось прямо у его уха. А затем, взглянув вниз, он увидел лежащую на полу женщину.

Ее шея была повернута под неестественным углом, а тело выглядело окоченевшим и бледным, тем не менее, глаза женщины оставались открытыми, будто бы сама несчастная уже умерла, но душа ее все еще пребывала в мире живых.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя