Глава 13 Жюльен 12

8.6K 399 58
                                    

«Ты когда-нибудь слышал о зоне Золотого треугольника?»

— Около десяти минут десятого Хэ Чжунъи сел в автобус номер 34 на остановке «Восточная Магистраль Наньпин» и приблизительно через двадцать минут прибыл на остановку «Перекресток Вэньчан». Хэ Чжунъи вышел из автобуса и попал в объектив уличной камеры, расположенной неподалеку от пересечения дороги Вэньчан. Через несколько минут он покинул зону видеонаблюдения и больше на камеры не попадал.

Ло Вэньчжоу вырос в Яньчэне, потому, услышав названия, сразу же определил примерное место событий.

«Перекресток Вэньчан» находился к юго-востоку от делового центра района Хуаши. Другими словами, покинув Особняк Чэнгуань, Хэ Чжунъи не пошел домой, а направился в противоположную от него сторону.

— Я сейчас на перекрестке Вэньчан, — громко пояснил Тао Жань в телефонную трубку, перекрикивая многоголосый шум городских улиц. — Значит, Хэ Чжунъи не мог находиться в западном районе в промежутке с девяти до половины десятого. Ссора, которую слышали местные жители в то время, не имеет к убийству никакого отношения. Ма Сяовэя обвинили ложно. Зачем Ван Хунлян арестовал его в такой спешке? Если бы я не был в курсе дела, то подумал бы, что это полицейские убили Хэ Чжунъи и теперь ищут человека, на которого можно свалить убийство.

— Капитан Ло, — в этот момент к Ло Вэньчжоу подбежал сотрудник группы уголовного розыска и передал ему целую кипу материалов. — Судмедэксперты прислали отчет о вскрытии. Они пришли к выводу, что смерть Хэ Чжунъи наступила примерно между девятью и десятью часами вечера двадцатого мая.

— Между девятью и десятью часами, — Ло Вэньчжоу взял отчет и быстро пролистал его, никак не прокомментировав подозрения Тао Жаня, — согласно этому заключению можно предположить, что Хэ Чжунъи убили вскоре после того, как он вышел из автобуса.

Должно быть, Тао Жань нашел тихое место, поскольку посторонний шум в его телефонной трубке значительно уменьшился:

— Около девяти часов вечера в Особняке Чэнгуань как раз закончился банкет. В это время Чжан Дунлай вышел на улицу и в первый раз попал в объектив камеры видеонаблюдения, расположенной на прилегающей территории. Он немного постоял снаружи, а затем снова вернулся в здание. Без четверти десять камеры, установленные во внутреннем дворе, снова засняли его. Чжан Дунлай немного поболтал с девушкой, после чего они вместе направились в рощу.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя