Глава 1 Пролог

47.1K 736 382
                                    

«Правда, горькая правда!»

Стендаль. «Красное и черное»

Округ Хуаши города Яньчэн, что располагался к северу от проспекта Наньпин, был похож на призрака с наполовину накрашенным лицом.

Широкая и прямая двуполосная дорога делила территорию Хуаши надвое. Восточный район был одним из самых оживленных и процветающих деловых кластеров города, в то время как западный представлял собой всеми забытые убогие трущобы - прибежище городских нищих и бедняков.

Через несколько лет после того, как все "королевские" земельные участки западного района ушли с молотка, девелоперы обратили внимание на их убогих собратьев в восточном районе, который уже давно и отчаянно нуждался в реновации. Однако стоимость сноса зданий за последнее время в разы возросла, что тут же отпугнуло основной костяк застройщиков. В итоге узкие переулки трущоб остались будто бы окружены незримы барьером, препятствующим притоку капитала инвесторов.

Жильцы ветхих домов днями напролет мечтали разбогатеть за счет своих захудалых комнатушек площадью десять квадратных метров. В душе они самозабвенно тешили себя приятными мыслями: «За снос нашего дома мы получим миллионы!»

Только вот этим трущобным миллионерам, как и прежде, приходилось надевать тапочки и вставать в очередь к общему туалету, чтобы опорожнить свои ночные горшки.

Начало лета выдалось прохладным, потому к вечеру воздух успевал остыть.

Маленькие фургончики с уличной едой, что нелегально занимали дорогу в западном районе, закрывались один за другим. Местные жители, сполна насладившись вечерней свежестью, тоже спешили разойтись по домам. Время от времени старый уличный фонарь моргал из-за нестабильного напряжения. Вероятнее всего виной тому было огромное количество нелегальных подключений к линии электропередачи арендаторами по соседству.

А через улицу, в оживленном районе, ночная жизнь только начиналась...

Под вечер в одной уличной кофейне в деловом части восточного района уставшая бариста наконец закончила обслуживать целую толпу гостей и решила немного перевести дух. Но прежде чем она успела расслабить мышцы лица, сведенные от постоянной улыбки, над стеклянной входной дверью зазвонили маленькие колокольчики.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя