Глава 29 Жюльен 28

6.8K 370 171
                                    

«Его семью сжег дурак, а земляка «задушил» человек, немногим лучше умственно отсталого дурака. Кажется, наш выдающийся молодой адвокат Чжао всю жизнь страдал от атак со стороны всевозможных идиотов».

Кроме поездок на «учебные сельскохозяйственные работы», организованные в ее детстве школой, Лан Цяо никогда не выезжала за город. Услышав рассказ матери Хэ, девушка не сразу его осмыслила, поэтому не удержалась от вопроса:

— Погодите-ка, вы имеете в виду... что дерево у ворот дома Чжао загорелось и упало на крышу, поэтому начался пожар, и вся семья погибла в огне? Неужели все они жили в одной комнате?

— Их дом был очень ветхим, — тихо объяснила мать Хэ. — Наша деревня в то время была очень бедная. Припоминаю... что только после рождения Чжунъи в обиход вошли кирпичные дома с крышей из черепицы. Отец Чжао не мог работать и прокормить семью, и у них было столько детишек. Они едва сводили концы с концами. Откуда у таких бедняков могли взяться деньги на ремонт? Им приходилось жить в старом обветшалом доме. Если зимой выпадало хоть немного снега, его приходилось сразу же сметать, иначе от тяжести ветхая крыша могла просто проломиться.

— С трудом, но они смогли отправить старшего сына учиться, и вся семья возлагала на него большие надежды. Пожилая пара с восторгом рассказывала соседям, что их мальчик нашел высокооплачиваемую работу в городе, и теперь семья будет полностью зависеть от его доходов. Наконец они смогут построить новый дом. У младшего глухонемого сынишки и девочек тоже появится надежда на нормальную жизнь. Тогда в их доме шел небольшой ремонт детской комнаты, и две дочки временно переехали в спальню родителей, они спали прямо на полу. Когда рухнуло горящее дерево, несущая балка переломилась и мгновенно похоронила под собой старую пару. Обе дочери были еще совсем крохи, одной из них придавило ногу, а вторая ничего не слышала. Возможно, в тот момент ребенок перепугался. Она хотела вытащить сестру, но в итоге не смогла убежать и спастись сама. Младшему мальчику не исполнилось и двух лет, конечно, у него не было никаких шансов выжить.

Лан Цяо долгое время не могла прийти в себя. Затем, она торопливо открыла блокнот и начала делать заметки:

— Пожар произошел во время ремонта здания. В это время Чжао Хаочан... Где в этот момент находился Чжао Фэнянь? Он уехал в Яньчэн?

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя