Глава 40 Гумберт Гумберт 7

6.1K 354 240
                                    

— Тише, — сказал он. — Веди себя хорошо. Не бойся, позволь моей дочери составить тебе компанию.

Дети в автобусе запаниковали. Некоторые из них кричали: «учитель, уезжайте скорей!», другие же плакали и звали: «учительница Ху!». Глаза озверевшего бандита налились кровью, и он ударил Ху Линлин ножом в живот. До сегодняшнего дня женщина, жившая спокойной, размеренной жизнью, даже не представляла, что в мире может существовать такая боль. Руки и ноги несчастной ослабли, а тело инстинктивно свернулось клубочком. Раненой учительнице оставалось лишь смотреть на стоящий рядом микроавтобус, надеясь, что этого времени хватит, чтобы захлопнуть дверь и благополучно уехать прочь.

Ключи все еще находились в замке зажигания, вероятно, грабитель просто забыл забрать их. Водитель держал руку на рычаге переключения передач и мог закрыть дверь нажатием одной кнопки. У мужчины имелся большой водительский стаж и отличные навыки вождения, ему хватило бы секунды, чтобы завести автобус и умчаться прочь по широкой горной дороге...

Однако он не сделал этого.

Водитель Хань Цзян выглядел испуганным, тем не менее с места он так и не сдвинулся, вместо этого заорав на похитителя:

— Прекрати!

К тому времени Ху Линлин уже больше не могла говорить. Она была в таком ужасе, что уголках ее глаз проступили слезы. Женщина отчаянно мотала головой, желая сказать Хань Цзяну, чтобы он уезжал и не думал о ее судьбе. Но затем из уст этого доброго и честного человека она услышала следующие слова:

— Разве мы не договорились, что нам нужны только деньги? Что, мать твою, случится, если ты кого-то убьешь?

Ху Линлин наконец кое-что осознала, и от этого по ее спине пробежал зловещий холодок.

В тот момент никто не заметил, что занавеска в углу салона автобуса слегка покачнулась. Воспользовавшись суматохой, девочка в платье в мелкий цветочек скрылась за шторкой и выскользнула наружу в открытое окно, бесшумно спрыгнув на землю, словно гибкий тонконогий котенок.

Слова Хань Цзяна удержали бандита от попытки совершить убийство. Весьма неудовлетворенный этим фактом мужчина перебросил нож водителю и, наклонившись, схватил Ху Линлин за волосы, после чего принялся избивать ее, изливая на женщину весь свой гнев.

Безмолвное чтениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя