Влечение (18+)

30 6 1
                                    

Критика книги Samuel_Solo

Мудришь, ох мудришь... Другого слова и придумать не получается. Мне, конечно, нравится, когда автор использует эпитеты, метафоры, аллегории, но здесь метафора на метафоре и метафорой погоняет. В погоне за красотой текста ты теряешь его читабельность. К концу предложения читатель уже забывает, о чем говорилось в начале. Такое "засилье" красоты, по-другому не назовешь, заставляет мозг быстро уставать, я просто не успевала следить за ходом сюжета. Так писали в веке XVIII, в период классицизма, а позже - сентиментализма, но для сознания современного читателя такой стиль крайне сложен в восприятии. Тем более, что написано неграмотно, со стилистическими ошибками, неправильно склоняемыми и употребляемыми словами. Тебе нужен хороший редактор, который будет делать вычитку.

Пунктуационные ошибки - твой бич. Запятые либо стоят там, где совершенно не надо, либо их нет в самых очевидных местах. "Авторская пунктуация", я так понимаю. Это тоже усложняет восприятие, грамотного читателя так вообще отталкивает. Возникает резонанс: писатель использует высокий стиль, насилует свой текст иносказаниями и "красотой", но банально не знает правила "-тся" и "ться" в глаголах. И запятые не на своем месте. Это отпугивает читателя. 

Идея неплохая, сюжет тоже вроде бы ничего, но текст становится мертвым, потому что он написан на мертвом языке. Я, безусловно, за великий и могучий русский язык, его красоту и разнообразие, за литературный стиль и так далее, но герои не могут так разговаривать в реальной жизни. По крайней мере не всегда. И, конечно, сложность восприятия. Постарайся немного разбавить текст более простыми предложениями. Талант и исключительное умение писателя в том, чтобы уметь совместить в своем тексте простые и сложные предложения, создать из них разнообразную мелодию, а не монотонный реквием. Не стоит каждую фразу оборачивать в метафору, хотя бы по одной в каждом предложении, но лучше меньше. 

Обрати внимание на детали, у тебя, в принципе, есть зачатки детального описания. Поиграй на чувствах читателя: зрении, обонянии, осязании. Передавай окружающую действительность через чувства, но не злоупотребляй метафорами и сложными отсылками к Библии. Красиво писать - целая наука, и она не заканчивается на том, чтобы впихнуть в текст все тропы русской литературы. 

Удачи тебе, я действительно хочу твоей книге только добра, не воспринимай в штыки, если что)

You've reached the end of published parts.

⏰ Last updated: Feb 17, 2019 ⏰

Add this story to your Library to get notified about new parts!

Объективная критика \ОткрытоWhere stories live. Discover now