Любовь меняет нас

22 2 0
                                    

Критика книги начинающего автора Eva Black.

1. Итак, название. Не скажу, что оно отличается особой оригинальностью, по крайней мере такого же я не встречала. Больше ничего не могу сказать.

Оценка:10 баллов

2. Обложка типична для подростка, скажем так. Можно было бы сделать и оригинальнее. Но на обложке нет ни названия книги, ни имени автора.

Оценка: 5 баллов

3. Описание...Все бы ничего, если бы не ошибки. "Кайл - беспечный, наглый...парень; Рокси - милая девочка", это во-первых. "Бегают все девчонки, так что проблем с девушками у него нет", во-вторых. "Она обожает танцы, особенно классику, для неё это все". Правильно ставь пробелы: слово, слово. Слово. Сразу после слова и после знака препинания пробел не ставится. По-моему, ты не знаешь, что такое тире. К содержанию описания особых вопросов нет.

Оценка: 8 баллов

4. С грамотностью у тебя как-то странно. Ты пишешь правильно и ставишь запятые там, где этого чаще всего не делают, а в самых простых случаях допускаешь ошибки. "Теперь каждый день" - запятая здесь не нужна. "Не узнали, где я буду" - здесь, напротив, нужна. Построение диалогов: - П, - а. А ты ставишь точки. Не путай слова "одену" и "надену". Правильно ставь пробелы, а то это режет глаз. Немного не понятен жирный шрифт по ходу текста. Много лишних запятых. "Нечаянно", а не "не чайно". Тогда уж "не кофейно" тоже приемлемо. Сострила, блин. Просто забавляют такие глупые ошибки на фоне относительно грамотного текста. "Кое-что", а не "кое, что". Перед переходом к словам другого героя лучше поставить многоточие в реплике предыдущего: 

"На щеке остался отпечаток моей руки...

***Кайл

Я сидел на моем любимом месте..."

Просто так симпатичнее выглядит. Но это только мое мнение. Кое-где запятые ставишь вообще не там, где надо. Неправильно строишь предложения. Еще контемп - сам по себе современный танец, об этом говорить дважды не надо. В общем, плохо все.

Оценка: 6 баллов

5. Куча речевых ошибок усугубляют то, что сюжет довольно заурядный. Школьный красавчик, накачанный футболист и строптивая девушка. Мне нравится только её страсть к театру, к танцам. Это можно было бы красиво обыграть. Странная реплика: "Вы издеваетесь! Ладно не чего страшного!"(авторское написание сохраняю). Вроде бы и кричит, а потом так же с криком: "Ладно ничего страшного!". Девушка не могла за один вечер влюбиться в характер парня, это невозможно. Невозможно даже понять характер за один вечер. Больная тема: девятый класс, а в этом возрасте все парни уже - похотливые уроды, которые зажимаются с девушками по углам школы. Я, конечно, все понимаю, но преувеличивать не надо. Или тогда делайте своих героев постарше, хотя это очень глупо, так как ты сама еще не доросла. Много разговорных слов. Не хотела бы я, чтобы такая книга была моим подарком на Новый год. Прости, если грубо, но это правда.

Оценка: 6 баллов

Итог: 35/50 баллов.

 Вот, что я тебе посоветую. Писать не бросай, но внеси в свою книгу хоть немного оригинальности. Убери эту шаблонность. Моя книга, безусловно, не особо отличается от подростковых романов, но там есть какое-то отступление от того, что можно найти в каждой второй книге. Девушка учится в школе, как правило, в девятом классе. Потом она находит какого-то смазливого урода, в которого влюбляется, затем он использует её, а потом вообще никто дальше этого не читает. Может, дальше и происходит что-то интересное, но никто даже узнавать об этом не хочет. Поэтому больше читай художественной литературы, оттачивай свой язык и ищи интересный сюжет. И бету найди, если у тебя с грамотностью плохо.





Объективная критика \ОткрытоWhere stories live. Discover now