It hurts to love

26 2 1
                                    

Критика книги Mandarinka_203.

Итак. Я поняла, что по порядку и с оценками ваши книги уже не опишешь. Поэтому теперь критика будут даваться сплошным текстом и включать в себя все ее пункты обобщенно.

Что ж...Уже не в первый раз я встречаю случай, когда автор абсолютно грамотно пишет довольно сложные слова, конструкции, ставит запятые, но совершенно не справляется с простейшими случаями. Очень много лишних запятых, много где их недостает, эти вездесущие и совершенно ненужные дефисы с союзах...Я не понимаю, как у вас это получается. Есть речевые ошибки, в том числе из-за того, что ты используешь разговорные, а не литературные слова; запомни ради бога: в современном языке нет слова "подыматься"; кое-где очень некрасивые инверсии, также непонятно зачем в предложениях присутствующие.

Что касается композиции и содержания, я противник громоздких и бесполезных описаний, но и без них никак нельзя. Фишка в том, что они должны появляться в нужном месте и в нужное время. У тебя я заметила очень нудное описание дома Эмили. Если ты хочешь акцентировать внимание на каких-либо предметах мебели, частях комнаты, необходимо делать это ненавязчиво и как бы между строк. К примеру:

- Я не знаю, что мне теперь делать, - простонала она и медленно опустилась на коричневый кожаный диван. Ее слезы капали на дубовый пол, а кровавый отблеск заката плавно разливался по лиловым обоям её комнаты...

Вот так плавно я описала вкратце комнату героини, чередуя описание с её действиями и избегая тошнотворных перечислений, как то: черные обои, красный диван, коричневый пол, белое окно, а в комнате родителей зеленые обои, белая кровать, деревянное окно, синяя тумба...Это очень напрягает и надоедает. Читателю не нужна эта информация. Или пока не нужна. Еще совсем не обязательно повторять конец прошлой главы в начале новой.

Что касается сюжета, там у тебя все хорошо. Главное, чтобы не было сильно растянуто и скучно.

В общем, учись писать, грамотно говорить и подправь свою пунктуацию. И запомни: важно правильно чувствовать расположение и размер описаний, их должно быть в меру и они должны быть грамотно составлены.

Объективная критика \ОткрытоWhere stories live. Discover now