37: La subasta

294 20 0

Aterciopelada oscuridad, sedosa luz, la arpillera áspera de la tarde, el algodón deshilachado del amanecer.

Bienvenidos, a Night Vale.

**

Primero que nada, ¡Bienvenidos de vuelta! todo está bien. Nada está pasando, si sabes a lo que me refiero. No deberías saber a qué me refiero, y si lo sabes, deberías olvidarlo. No voy a mencionar nada y tú no vas a escuchar nada, y ambos fallaremos al intentar recordar, nadie será nombrado, no se hará referencia a nada, y así...

Radioescuchas, hoy es un emocionante e importante día en Night Vale. La Policía Secreta del Sheriff está llevando a cabo su Subasta Anual de Artículos de Contrabando y Bienes Decomisados, esto para beneficiarse de su compra de globos, velas de cumpleaños, pastel de cubierta amarilla y una piñata. Ellos esperan alcanzar la suma de 7.3 millones de dólares, e informan que la piñata está armada, y será utilizada para aplastar rebeliones.

El lote número 1 es un juego de sartenes de cocina revestidos. Son ocho sartenes, recubiertos de aluminio para una perfecta distribución de calor. El paquete es completamente nuevo, y solo están esperando para que los sazones con una cucharada de oliva y empieces a cocinar para amigos y familia, a pesar de que ya nadie viene a visitarte después de la última cena que diste, cuando tu madre se bebió todo el Chianti, y anunció que nunca alcanzaste tu máximo potencial.

Al menos eso es lo que la descripción del lote dice.

El lote 2 es una moneda brillante con la imagen de un Dios espectral, con cuernos en el anverso y un panóptico derrumbándose en el reverso. Ha sido graduada con un MS-45*  por el Servicio de Graduación de Monedas de la Policía Secreta del Sheriff, la cual de ninguna forma está confabulando con la Casa de Subastas de la Policía Secreta del Sheriff para aumentar la graduación y por lo tanto el valor de la moneda.

*Condición casi perfecta según la escala de valuación de monedas [N. de T.]

El lote 3 es un candelabro de plata que alguna vez flotó a través de una serie de comedores convertidos en mataderos, para así poder iluminar mejor las dagas voladoras que lo acompañaban.

El lote 4 es un set de dagas voladoras con diseños maniáticamente detallados en la empuñadura.Coleccionistas de cuchillos y maníacos por igual querrán hacer una oferta por ellos. ¡No te metas en el camino de esta guerra de ofertas! Haha.

Veamos...

También hay alfombras, y algunos muebles de mediados de siglo. ¡Oh! Tienen mucho estilo.

¡Y mira! El lote número 17 es una copia casi intacta de Uncanny X-Men #3, de 1964. Tiene una pequeña marca de humedad en la cubierta trasera, un perfecto registro en separación de colores, páginas en blanco, grapas inoxidables, además de que no tiene Marvel chipping*. Por último cuenta con la primera aparición de La Masa, no la Masa que vive en el grupo de casas detrás de la escuela primaria, La Masa ficticia.

*Defecto de cortado en los cómics de Marvel. [N. de T.]

¿Qué más?

El lote 37 es... umm... Cecil Palmer. No hay descripción.

Radioescuchas, tendremos más sobre esta subasta mientras se desarrolla.

**

Welcome to Night Vale en españolDonde viven las historias. Descúbrelo ahora