77. Новый прыжок. Новое условие.

363 30 0
                                    

Утром мы все выбрались за пределы города. Погода стояла пригожая, улицы были пусты и полны рассветной свежестью. Меня удивило изобилие плакучих ив и их разнообразие в формах и разновидностях. Проезжая мимо полукруглых фонтанов-поильниц, мне безумно захотелось зачерпнуть рукой кристальной чистоты воды...

Подумала и сделала. Как вечером. Микарт притормозил коня, обернулся на фонтан, и уже достал флягу, чтобы наполнить ее, как вдруг, почуяв неладное, развернулся ко мне. А я, глупая, вместо того, чтобы наивно захлопать ресницами, стушевалась и позволила испугу отразиться на лице. Дура!

Сверкнув глазами, он направил коня ко мне, а подъехав, склонился и тихо, чтобы никто не услышал, сказал:

- Я устанавливаю новое правило, - хоть тон мага и звучал ласково, на самом деле таковым не был, - каждый раз, когда ты без разрешения будешь залезать ко мне в голову, я буду тебя целовать. Это ясно?

Да куда уж яснее? Лучше б выпорол!

- Я спрашиваю, ясно? – уже по-настоящему злясь, произнес Темный.

Я часто-часто закивала. За этим не заржавеет исполнить угрозу.

Коляска тронулась, а Сивральвэ, все это время благоразумно молчавшая, склонилась ко мне и на ушко прошептала:

- А как он узнает, была ты у него в голове или нет? И кто будет контролировать частоту твоих «заходов» и, соответственно, наказаний?

До этого я сама не додумалась...

Отправив коляску в город, снова-таки воспользовавшись моими способностями, стражи выстроились по кругу, закрывая нас с Сивральвэ и Микартом от возможных опасностей.

Перед тем, как сосредоточиться на прыжке, Микарт бросил странный просящий взгляд на меня. Или мне показалось? Ища поддержки у ворожеи, повернула голову, но та просто отвернулась. Делая вид, что рассматривает окрестности.

Ладно, раз так... Додумать я не успела, сжимающий момент прыжка уже сплющил мою сущность до точки...

Контраста в погоде не случилось, и даже намека на «тропичность» - ни тебе пальм, ни кактусов. Только воздух был пропитан новыми ароматами. И довольно аппетитными.

На сей раз Микарт держался лучше. Прикрыл глаза на какой-то миг, потряс головой, отгоняя муть из головы, а затем выпрямил спину и бросил на меня торжествующий взгляд.

Я чуть руками не потерла – молодец! Значит, и для восстановления сил ему не придется прибегать к «запрещенному» приему.

Но рано радовался народ! Темный, точно так же, как только что браво вскидывал подбородок, столбом рухнул на землю. А растерявшиеся стражи не успели его подхватить. Тяжело вздохнув, каждая по своему поводу, мы с Сивральвэ переглянулись. И следующим номером стал «вызов такси».

- Где это мы? – спрашивала я у ворожеи, когда, уже рассевшись по местам, мы въезжали в поселение.

Очень странное место, скажу я вам. Во-первых, так называемое такси, что приехало за нами по вызову стражей – я не справилась, потому что не смогла найти подходящего гужевого транспорта – было ничем иным, как повозкой рикши. Вот тут я и осознала всю глубину ошибки: я искала запряженное животное, а таковых просто не существовало. Молчаливые стражи, кидающие на меня красноречивые взгляды, погрузили мага на повозку, и теперь мы все вместе направлялись на постой.

Во-вторых, домов я не видела, хотя людей было - не сосчитать. Они бежали, суетились... Мне вдруг показалось, что я вижу гигантских муравьев. Между собой люди не общались, не кричали и не поднимали головы, чтобы поздороваться, зато все изображали бурную деятельность и двигались так, словно у них в головах был встроен навигатор, который предупреждал о поворотах и преградах.

- Так много холмов, - поразилась я, оглядываясь вокруг. – Хотя, это даже не холмы, а курганы какие-то.

- Помолчала бы, невежа, - лениво зевнула Сивральвэ, и я успела заметить, как она подмигнула одному из стражей – тот выдержал атаку, не моргнув. – Это не холмы и не курганы... что это вообще такое? Это дома.

- Как дома? – возмутилась я не меньше ворожеи. – Они в норах живут?!

Закатив глаза и театрально вздохнув, Сивральвэ взяла меня за руку:

- Подожди с расспросами, Вирай, подожди. Сейчас все сама увидишь.

И я ждала, но ровно до тех пор, пока мы не забрались на один из горбов. Дальше все стало ясным как день. Те холмы, что я приняла за курганы, были всего-навсего поросшие травами крыши домов. Ну, да, всего-навсего! Конечно!

Каждый дом был врезан в бугор. Или, наоборот, на построенный дом была нанесена огромная куча земли и засажена травами? Потом выясню. В любом случае, каждый дом был неподражаемо индивидуален, на его крышу можно было забраться по склону, как по трапу.

- Огороды они тоже на крышах держат? – решила посмеяться я.

За что и получила снова уничижительный взгляд. И заткнулась.

���,CK

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя