41. В дороге.

426 44 5
                                    

Конечно же, я проспала. И петухов, и завтрак.

А когда решила выглянуть в окно, обнаружила во дворе замка суматоху. Коней запрягали, навьючивали сумками и тюками, стражи смеялись и перебрасывались короткими фразами. Снующие меж людей девушки радостно визжали, когда мужчины позволяли шаловливым рукам больше, чем дозволено этикетом.

- Ты готова? - неожиданный вопрос, произнесенный у меня за спиной, заставил подпрыгнуть о неожиданности.

Обернувшись, обнаружила главного обитателя замка, который хозяйничал у меня в гардеробе, словно у себя дома. На спинке стула висела моя потерянная одежда, которую я оставляла в гримерке, пряча под кучей чужого барахла.

- Откуда это? - подняла я длинную рубаху и показала на пятно крови.

- Ты мне скажи, - сказал, словно обвинил.

- Я без понятия, - бросила я испорченную вещь на пол, - когда я уходила, все было в полном порядке.

Микарт пожал плечами. Однако, что-то в его лицо подсказало мне, что он давно знает, откуда и почему на рубахе взялось пятно.

Ну, и пусть. Зато ко мне вернулась моя «термо»-накидка, которая без пятен и дырок. Хорошая вещь.

- А куда мы едем? - уточнила я, спускаясь по ступеням вслед за Микартом.

Маг остановился, медленно развернулся...

И как у него получается стоять ниже меня, а смотреть все равно свысока?!

- Мы. Едем. Искать. Кильвара. - Отчеканил маг, сверля меня глазами.

Меня - саму невинность!

- Да знаю я, что за Кильваром, - отмахнулась я, обходя застрявшего на ступенях Темного, - конкретно сейчас куда едем? Ты же не хочешь сказать, что за остаток ночи смог определить его местонахождение?

Сверху послышался глухой рык. Я ушла довольно далеко, так что лица Микарта не видела. Но догадывалась о его выражении.

Не рискуя более на эксперименты с животными, меня усадили в сани. Я так обрадовалась! Никогда в жизни не ездила в санях, запряженных парой лошадей. Только в кино такое видела. Потом еще укутали меня знатно, как барыню - в меха. Только глаза и видны. Зато лицо не обветрится.

Переехав мост, взяли правее и, не заезжая в город, поехали по берегу озера. Скорость скажу я вам, да еще и ветер в лицо, покорили меня с первых минут полета. Да-да, именно полета. Потому что ездой это назвать трудно. Не знаю, как у вас, но у нас дороги жуть какие. Кочки да ухабы. Мне иногда кажется, что прокладку дорог и укатку асфальта у нас спонсирует тайная организация - массонская ложа СТО-шников. Чем хуже дороги, тем чаще к ним заезжают автомобили на починку. И еще, только в нашей стране асфальт сходит со снегом.

А тут - сани. Летят... скользят, как по маслу. Лишь небольшая качка при въезде на горку либо при съезде с оной.

Я закуталась по самый нос. Да в принципе, и смотреть-то не было на что. Кроме меня в санях могли поместиться еще три человека, да еще двое сидели на козлах и правили «кораблем». Думаю, не только ради меня взяли такую громоздкую вещь. Думаю, раз ведьму держали взаперти, то и на коня она вряд ли добровольно вспрыгнет. В лучшем случае, уговорим ее разместиться с комфортом. В худшем - скрутим и уложим в сани.

Смотреть по дороге особо было не на что. Думаю, летом тут будет поинтереснее. А сейчас - снега да деревья. Опять-таки в снегу. Стоят ровные, лапами в пушистых варежках нам вдогонку машут.

Я перевела взгляд на стражей. А строгие мужики, закаленные. И все, как один одеты в меховые жилеты. Я такую шерсть на овцах видела. Белая, длинная, кучерявая. И видимо, тут приложил руку маг, потому что ни колтунов, ни соринки на обмундировании стражей обнаружено мной не было. Класс! Надо будет его попросить мне волосы завить...

Решив, что интересного в ближайшие минуты не случится, я моргнула и заснула.

Боже, как же неудобно спать сидя! Это пытка какая-то! А когда просыпаешься, вообще чувствуешь себя вареным огурцом. Бр-р-р, противное состояние...

- Вам чего-нибудь подать, милая? - елейно поинтересовался сидящий рядом Микарт. И когда успел устроиться?

Я сморщилась от предчувствия нехорошего. Смерила Темного высокомерным взглядом и... передумала что-либо говорить.

- Который... блин, сколько до обеда? - трудно жить без часов.

- Не будет обеда, - холодно сообщил маг, - нельзя останавливаться.

- Слушай, а ты почему нас не кинул всех, как умеешь? - вспомнила я про телепортацию.

- Я знаю, Вирай, что ты меня не любишь, но жить мне хочется больше, чем тебе от меня избавиться, - очаровательный оскал убедил меня окончательно - мы друзьями не станем.

- Я не поняла, при чем здесь твоя жизнь и соотношение наших желаний?

Микарт недоверчиво прищурился.

- Ты вообще где училась?

- В Университете, - я гордо задрала нос, вспоминая, что ВУЗ-то так себе, одно громкое название.

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя