46. Трапеза с Темным.

395 36 2
                                    

В шатре стало тихо. Только полешки тонко попискивали в очаге. Всхлипнув еще пару раз, я вытерла слезы и подняла взгляд. Микарт, замерев, стоял у выхода, и сверлил меня взглядом.

- Это ты спасла меня? – низкий, словно набат, голос ударил в грудь.

- Я! Я спасла тебя! И теперь жалею! – сорвалась я на крик.

А Темный стоял и смотрел, как я плачу.

- Я есть хочу, - всхлипнула я, в очередной раз скрываясь под покрывалом, словно черепаха в панцирь.

Внезапно Микарт сорвался с места, в секунду оказался передо мной и порывисто обнял. Задохнувшись от крепкий объятий, от неожиданности, от неверия в случившееся, я молча открывала и закрывала рот.

- Спасибо тебе, Вирай, - коротко произнес маг, и так же скоро, как обнимал, отстранился и направился к выходу.

- Господи, - выдохнула я, - и надо было так долго трепать нервы?

- Я не привык проявлять слабость, - отозвался Темный, стоя уже на выходе.

- Это не слабость, Микарт, а учтивость, - покачала я головой. – Еще ни разу никто не обвинил человека благодарного за свое спасение в слабохарактерности...

Вместо ответа Микарт с силой дернул полог, закрывая за собой проход в шатер. Я осталась одна.

В состоянии безмыслия долго просидеть я не смогла. Вот ведь интересно, что за муха укусила Микарта? Чего он так взъелся на меня? Ну, предсказание, ну, подумаешь, судьба у него изменится... Но ведь это так абстрактно – «изменится судьба»... Да у меня судьба каждый день менялась по сотни раз: то начальство накричит – удавиться хочется, то сессия на носу – заливаешь горе и усталость спиртным и приключения, как из рога изобилия по голове... Да просто на улицу вышел, птичка тебе на плече отметилась – уже изменилась судьба! А этот, что? Знал все свою жизнь наперед, а теперь вот я пришла и все – конец счастливому беззаботному существованию? Откуда он знает, что без меня было бы намного лучше?

Блин, надо будет у него спросить...

И вот, про волка обмолвка: полог шатра откинулся, и вовнутрь вошел, поклонившись, Темный. В его руках пыхтел горшочек, казалось, даже крышечка подпрыгивает.

Моя одежда высохнуть еще не успела, а кушать, завернувшись в толстое одеяло, не очень удобно. Да к тому же, и Микарт не собирался уходить. Поставил подле очага два горшочка и скрученный в трубочку тонкий лист лаваша.

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя