9. Без главы

703 45 4
                                    

Словно отвечая на опасения гнома, на стене почти под самым потолком зазвенел колокольчик.

- Вот! Вот! Видишь! – карлик тыкал пальцем-сарделькой в трезвонящий музыкальный инструмент, - вот теперь сама будешь его убаюкивать!

Картинка, как живая, снова встала перед глазами: котел, приправы, гимн Советского Союза.

- Не буду! – заявила я, отворачиваясь к стенке и по-детски надувая губы. И тут же отпрянула – со стены, с освещенной привычным желтым светом стены на меня смотрело бородатое лицо. Все так же клубилось зеленоватым туманом, и внимательно рассматривало.

Густые брови, широкая переносица, клочковатая борода, и абсолютно бесцветные глаза. Проекция, я понимаю, но все равно страшно.

- Хозяин, хозяин, - зашептал гном, оттесняя меня от стены, - дом сам пустил ее. Это не мы...

Туман сдвинулся немного, лицо снова стало меня рассматривать невидящим взглядом. Потом совсем по-старчески зашамкало губами и спустилось на уровень цветочного вазона. Карлик снова втянул голову в плечи.

- Мням, - сказал туман и потерял очертания лица.

- Пойдешь на ужин, - обернувшись ко мне, грозно провозгласил гном.

- Первым блюдом?! Ни за что! – я рассвирепела. – Если вы решили меня сварить, предупреждаю – я вас всех поджарю!

И протянула руку к испачканному копотью очагу. Не знаю почему, но в этот раз я была уверена, что смогу извлечь огонь даже без присутствия искры.

- Любишь с огоньком побаловаться? – карлик сузил глаза, похоже, его ни капельки не напугали мои кукольные угрозы. – Дура! Никто тебя худосочную жрать не будет!

- Как... Как это – худосочную?! – возмутилась я, пропустив самое главное – никто меня жрать не будет.

- Эх, - снова вздохнул карлик, и направился к кухонному шкафу.

В полном молчании он достал большое блюдо, поставил его на стол, затем достал из тумбы под подоконником несколько охлажденных куриных голяшек. У моей бабушки в старом кирпичном доме тоже такая система «холодильника» была: толстые стены дома утоньшались до кладки в один кирпич как раз под подоконником, создавали своеобразную нишу, карман для хранения продуктов зимой в холодильной камере. Но, думаю, что здесь, в мире магии и прогресса, эта камера была еще и закодирована на сохранность продуктов.

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя