69. Новые ответы.

394 35 4
                                    

Микарт мгновенно окаменел. Лица его видно не было, но руки вдруг напряглись, а сам Темный в секунду стал холоднее мрамора.

- Ты не можешь мне ставить условия, - отчеканил каждое слово, поднимая меня и усаживая вертикально. Взгляд колол кактусовыми шипами.

- Я уже поставила условия, - не менее «дружелюбным» тоном отрапортовала я, избавляясь от цепких объятий. Микарт и не пытался удержать меня.

Как же просто было его завести в дебри злобы... Стоит лишь выразить несогласие и – раз! – Темный вспыхивает, как спичка.

- Если я не могу получить то, чего хочу по-хорошему, я беру это без согласия, - взревел Микарт, поднимаясь из кресла и хватая меня за локоть.

- Больно!

- Потерпишь!

Рывком подгребая меня под себя, Темный впился в губы.

- А вы уже очухались! – вместо спасительного телефонного звонка, прозвучал голос Сивральвэ. – Давайте-ка одевайтесь и вниз! – и строго добавила, глядя, что Микарт и не собирается меня отпускать: - Живо!

Даже после того, как захлопнулась входная дверь, и легкий перестук каблуков затерялся в тиши коридора, Микарт не отпускал меня, а я снова вернулась к мысли о самоубийстве ради возвращения к себе в реальность.

Темный все еще держал меня за руку, пытаясь прочесть в глазах что-то понятное только ему. Ярость постепенно отходила на второй план, черты лица мага смягчались, но признать свою ошибку магу было не под силу. Ему было проще просто оттолкнуть меня и еще раз напомнить:

- Без меня ни шагу!

Вспомнился красивый ножик с аметистовой ручкой, подаренный Сивральвэ. Но перерезАть себе горло или вены, я не собиралась – не мой способ. Нужен быстрый и действенный. Как выстрел или яд...

Боже, о чем я думаю! О самоубийстве, как о выходе из ситуации... Позорище! Я, которая выкарабкалась из застенков сумасшествия после совершенного в реальности убийства! Я, которая смогла забыть все и жить нормальной человеческой жизнью после того, как лишила другого этой самой жизни! Жуть!

Покорив еще немного себя за мягкотелость, и вспомнив, что самое главное сейчас – помочь хорошему человеку, я принялась молча одеваться.

Сивральвэ ждала нас на диване у огромного камина.

- А мы вообще, где? – поинтересовалась я, усаживаясь рядом. Теперь ведьма казалась мне более близким человеком, чем маг.

- Постоялый двор...

- В Дурман-Удэ, - подхватил маг.

- Занятненько, - приподняла я брови, обозначая малую степень заинтересованности.

- Ты бы поостереглась с выводами, - предупредила меня ворожея, протягивая кружку с питьем. – Пей давай.

Сидящий справа от меня маг, первым дотянулся до чашки, шумно втянул запах напитка.

- Зачем это? – удивился, отдергивая руку, когда я, гневно хмурясь, пыталась забрать свой чай у непрошенного работника таможни.

- Надо! – настойчиво произнесла ведьма. – Эта девочка из каменной пустоши грохнулась в обморок сразу, как только мы прибыли.

Микарт перевел полный сомнения взгляд на меня. Только я еще и жалость увидела в глазах мага.

- Ну, и грохнулась, - огрызнулась я, пытаясь снова дотянуться до своей чашки, - акклиматизация!

Маг непонимающе уставился на ворожею, но чашку все же отдал. Я принюхалась – приятный терпкий запах. А как отхлебнула – скривилась.

- Фу, гадость какая! – я попыталась поставить избавиться от чашки, поставив ее на столик, но Сивральвэ опередила меня, подставив руку под фарфоровое дно.

- Тебе, милая моя, надо пить это каждый день, как противоядие. Иначе каждое утро будешь уплывать далеко и надолго, - ведьма зорким оком следила, чтобы я допила все до дна.

- Почему каждый день? – я все же осилила напиток, и принялась с жадностью забрасывать в рот небольшие кусочки пахнущей ванилью булочки.

- Потому, что знаменитая на весь край дурман-трава рассыпает свою пыльцу по утру, и непривыкшие к ней люди, впадают в апатию и уносятся на белоснежных крыльях своих мечтаний, - в Микарте вдруг проснулся поэт, - и уже никогда не возвращаются назад.

- Умирают? – с надеждой в голосе уточнила я.

- Нет, засыпают и смотрят сладкие сны, - огорчил меня Темный, лукаво щурясь. – А что тебе снилось, милая?

Я натужно засопела, вспоминая, что мне привиделось. Мое молчание каждый истолковал по-своему: Микарт довольно облизнувшись, откинулся на спинку дивана, а Сивральвэ, довольная вообще непонятно чем, хмыкнула в чашку, чуть не расплескав свой напиток.

Хлопнув в ладоши и растирая меж пальцев воздух, Темный громко вопросил:

- А не перекусить ли нам перед дорогой?

- Какой дорогой? – наши с ворожеей голоса слились в один.

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя