26. Микарт. Явление Христа народу...

428 48 0
                                    

В меня бросались снежками, шапками, всем, что попадалось под руку. Спасибо хоть, за оружие не схватились. Что, в принципе, странно.

Я прицельно била в ноги атакующим со всех сторон людям. Ну, как прицельно? Куда кинула, значит туда и целилась. Столбы снега взметались вверх, засыпали моих противников брызгами.

А затем все остановилось. Словно волна безмолвия накрыла с головой, откатываясь от берега, пробежалась по ступеням домов. Люди притихли и уставились мне за спину.

Ну, конечно, как обычно, пока я моргаю, происходит все самое инверсное. И как обычно, у меня за спиной.

Адреналин, ударивший в голову и завладевший телом, развернул меня на сто восемьдесят, и заставил скривить мордашку.

- Микарт, - елейно промурлыкала я. – Тебя-то мне и надо.

На занесенной снегом арене воцарилась гробовая тишина. Кто-то по незнанию, выпав из дверей борделя, попытался выяснить, что происходит, однако ему тотчас приказали заткнуть пасть. Очень невежливо попросили. С неба медленно опускались искрящиеся хлопья, и даже ветер утих.

- Зато ты мне до... на... - темный никак не мог корректно выразить мысль.

- Ну, давай, договаривай! – попросила я, шагая прямо к магу. – Мне всего-то надо – поговорить.

- Иди ты... с птичками разговаривай! – и развернулся, чтобы уйти в помещение увеселительного заведения.

- Эй, ты куда?! – свое возмущение подобным поведением я подкрепила крохотным зарядом энергии и направленным ударом в стену. Шарик размером с грецкий орех разбился о преграду, отбрасывая горячие искры в лицо магу.

Микарт дернулся, развернулся ко мне и оскалился.

Мне фокус с ядрышком понравился – это значит, я уже контролирую свою силу, - и я решила повторить. Ой, зря!

Стоило мне сделать выпад в сторону водного мага и пустить крохотных зайчиков прямиком в ноги Микарта, как тут же снег, что только что мирно лежал на земле, поднялся, превратился в снежного барса, и в секунду схряпал моих зверят. А одного просто лапой придавил!

По зрительским рядам пробежала волна восхищения. Кто-то совсем пьяный начал аплодировать. Этого тоже вежливо попросили.

- Ах, так?! – разозлилась я и потянула силу, чтобы на этот раз сотворить нечто большее.

Да не тут-то было!

То ли сноровки не хватило, то ли навыков... Микарту хватило одного взмаха ресниц, чтобы разгадать мою задумку. Легким, еле заметным движением руки, он бросил мне в лицо пригоршню снега, ослепляя и сбивая с мысли.

Э, нет, пехотинцы не сдаются!

Я стряхнула с лица капли воды и снова потянула силу. На этот раз Микарт решил не ограничиваться пригоршней. Он спрыгнул на землю, перелетая через три ступеньки, рукой, словно экскаваторным ковшом загрёб снег и рывком отправил в меня.

Моментально усвоив урок, я махнула рукой, создавая огненную арку с падающим каскадом лавы. Ударившись в огненную преграду, снежная масса взорвалась паром и взлетела к небесам. Однако, и моей пламенеющей дуге тоже досталось – часть снега превратилась в воду и с громким шипением опала на землю.

- Микарт! – крикнула я удаляющейся спине. Маг, закончив атаку, развернулся и потопал к своим развлечениям. – Стой! Мы не закончили!

Я ринулась вдогонку. Но на первом же шаге меня ждал сюрприз! Воды больше не было – был лед. И я, как истинный представитель клоунского сословия, поскользнулась, и, задрав ноги выше головы, хряпнулась на многострадальный зад. В воздух взметнулась накидка, и, опустившись после непродолжительного полета, накрыла меня с головой. Народ разразился смехом.

Ох, как же мне стало обидно! И не потому, что я так позорно обнажилась, а потому, что пропустила момент, когда Микарт, шевельнув одним пальцем, подставил мне подножку.

Сидеть на льду – дело не особо приятное, а тем более, вредное. Как кофе по утрам: не только вредно, но и полезно!

Бурча себе под нос совсем не приличествующие девушке слова, и прислушиваясь к комментариям со стороны зрителей, я выпуталась из тканевого плена, и попыталась встать. Ага, конечно! Для начала следовало принять коленно-локтевую позу. Вот народ рассмешила! Даже местные дамы выбежали поглядеть, потому как в толпе послышались повизгивания. А затем и предложения некоторым принять точно такую же позу, только в отдельных кабинетах. Фу, пошляки!

От разговора с Микартом я не отказалась, даже после позорного полета и последующего падения. Отряхнувшись и поправив прическу, я направилась к дверям, за которыми пропала несколько минут назад широкая спина мага.

Бордель! Одно слово – бордель!

r

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя