13. И-иждраште!

542 102 5
                                    


Прислушавшись к местному говору, обнаружила полное сходство с родным языком. Даже подделывать акцент не пришлось – ляпота! Еще раз печально взглянув на манящую своим аппетитным видом свиную ногу, вздохнула и побрела туда, где улочки пестрели вывесками.

Конечно, это громко сказано – пестрели. Это вам не Лас-Вегас неоновый, и не «резиновая» с новогодними гирляндами. Странно, что магически или электрически эти демонстрационные ячейки не подсвечивались.

Очень хотелось сесть и потратить некоторое время на разглядывание местных жителей, однако живот бурчал все громче, и вскоре обещался затмить своими музыкальными способностями местных певичек.

Я решительно двинулась в сторону самой широкой улицы, но тут госпожа Удача подставила мне подножку – я во весь свой скромный рост растянулась на мостовой.

- С-с-с...пасибо еще раз, - поблагодарила я собственное воображение.

Это ведь мой сон, правда? Я тут хозяйка? И словно ответ на мои вопросы, подле меня материализовались несколько человек, наперебой предлагающие свою помощь: меня подняли, осмотрели, ощупали на пример обнаружения неполадок в функционировании тела, и вручили кожаный мешочек со словами:

- Это же ваше? Он упал, и вы за него зацепились. Вот и упали, - и еще подарили душевно беззубую улыбку.

Я молча кивала болванчиком и принимала дары Судьбы.

Точно так же, как появились, мои помощники растворились в толпе. Я стояла у дельты каменной реки, удивленно таращась на увесистый кошель в руках. Ляпота?

Ну, что ж, пора узнать расценки на жилье. Кто держал в руках когда-нибудь золото? Нет, не ювелирное украшение для втыкания в уши, не заветный непритязательный ободок на безымянный пальчик, а настоящую тяжелую грубо отчеканенную монету? А серебряную? С корявыми краями, словно крысиный король точил об них свои зубки и затирал микро-трещинки черным пластилином вековой грязи? Никто? Никто?! А вы, в дальних рядах? Тоже нет? Вот и мне не приходилось. А посему, не доверяя собственному чутью и нюху, я отправилась в самую захудалую лавчонку, окна которой не отличались чистотой, как и коврик перед входом.

Колокольчик не дзенькнул, только дверь противно заскрипела, когда я осторожно толкнула ее.

- Эгей, есть ту кто-нибудь? – не давая двери повторить концерт по заявкам, пропела я в темноту.

Комната не ответила. Я еще немного постояла в позе «зю», боясь ступить следующий шаг. И когда уж было решила, что нет никого...

- Издраш-ште!

- Эм? – меня парализовало от испуга. Даже глаза перестали моргать.

Перед моим лицом, свесившись с потолка, маячил человек-паук. Нет, не тот в красно-синем трико! Настоящий паукообразный человечек! С длиннющей седой бородой, свисающей на бок, с лохмотьями, шевелящимися на сквозняке, с наполовину беззубой улыбкой и с ногами - или руками? - собранными пучком ровно над телом.

- Издраште! – радостно повторил хомо-насекомус и качнулся на невидимой паутине.

- И вам не хворать, - вымучено пискнула я, охладевая трупом.

- Бучма хороший, - раздалось со стороны, - он вам понравится.

Стараясь не кривить губы, я обернулась на показавшийся мне детским голос – по круглым ступеням медленно спускалась девушка. Полная, низенькая, но симпатичная.

- Это Бучма – местный хранитель.

- Чего? Пыли? – съязвила я, удивляясь, откуда силы на сарказм взялись.

А ведь, действительно, кроме пыли на полках и стеллажах ничего не лежало.

- И пыли тоже, если вы хотите ее купить, - улыбнулась девушка, подходя ко мне совсем близко и рассматривая меня снизу-вверх.

Странное лицо – маска, абсолютно без эмоций. Но глаза с искоркой.

- Спасибо, я уже приобрела снег новогодний и грязь со скидкой, - я продемонстрировала испачканные колени и прилипший на сапоги снег. – Теперь хотелось бы чего посущественнее. И пыль, наверное, как раз подойдет.

Наконец, лицо девушки-продавца отразило внутренние переживания – губы растянулись в улыбке.

- Бучма, покажи, - кинула мне за плечо малышка и, задев в развороте меня широким подолом, вознеслась на ступеньки.

Позади послышался шелест. Я невольно отшатнулась, когда человек-паук спрыгнул на пол и зашлепал всеми шестью ногами, обходя меня по дуге.

- Однако, - удивилась я, когда обнаружила универсальность конечностей – не все ноги оказались ногами. Были еще и руки.

Достав из-за пазухи высохшую кривулю палочки, хранитель пыли сделал большие глаза, снова расплылся в улыбке на все уцелевшие зубы, и быстро-быстро замахал рукой, так, что тряпки на его яйцеобразном теле забились флагами на ветру.

Я замерла в предвкушении волшебства, заранее проверив путь для отступления – дверь коморки папы Карло так и оставалась открытой. Однако, ветер усиливался, пыль поднималась столбом, а волшебства так и не наблюдалось.

- Апси! - Мать моя женщина, сколько пыли!

Эй, эй! Забыл звезду поставить!

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя