15. Конструктивный диалог

493 46 1
                                    

- А у Микарта – свой дом, - бросила напоследок девушка, - он на острове.

- Мерси! – поблагодарила я продавщицу и закрыла за собой дверь.

Самое время отобедать. И, как уже было сказано ранее – я богачка. Но в самую гущу событий небольшого, но довольно уютного городка я лезть не стану – выберу дворик поскромнее, а вот на службу пойду устраиваться в «Коня». И пусть весь мир «иго-го»!

Почему назвали город в честь серого гранита? Так здесь все из камня! И дороги, и стены, и дома, стоящие на расстоянии вытянутой руки друг от друга. А Подвольский – потому что первый хозяин усадьбы такую фамилию носил.

Домик для постоя я выбрала простенький. Каменный на первом этаже, деревянный на втором, с антресольным этажом под крышей. Обычный домик, как и все здешние – нижний этаж занимали кухня и кладовые – камень хорошо держал прохладу летом, ведь солнцу редко удавалось разогнать сумрак узких улочек, а вторые этажи строений – сплошь деревянные – и прогревались солнцем, и тепло держали лучше. Тут электричества не было, дом дровами обогревался, но волшебная магия болотных огоньков освещала помещения, и оттого казалось, что я в сказке.

И самое главное – клозет непосредственно в доме, а не за ним, или подле него, или вблизи...

Решив, что нечего сейчас заморачиваться приобретением новой одежды, я резво зашагала к «Коню». Кушать и устраиваться на работу.

Таверна или, может, бар-ресторан базировался на небольшой площади. Удобное расположение, если учесть многолинейный перекресток и большую гору снега, в которую периодически выводили освежиться перебравших горячительных напитков господ. Прошу всех в сад, господа! Все в сад!

Вполне возможно, что летом тут высится фонтан и служит, по сути, тем же вариантом вытрезвителя. Но кто сейчас станет проверять?

В зале было относительно пусто и пахло умопомрачительно вкусно.

Еще на улице я увидела очередное доказательство того, что одета я по форме. Три барышни, облаченные абсолютно одинаково, к тому же аналогично мне одетые, культурно метелили трех мужчин, а стоящие вокруг зеваки не смели пискнуть даже.

Наверное, благодаря стандартному одеянию, завидев меня в дверях заведения, толстяк в некогда белом фартуке и с полотенцем на плече, кивнул мне в знак приветствия и тут же отправил ко мне разносчицу.

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя