73. Вот это новость!

332 33 0
                                    

Махнув рукой на бесполезное воспоминание, поднялась. Ракушка тут же сжалась до прежних размеров. Я снова взглянула на горы и заметила некое сходство с профилем Темного. Вытянув руку вперед, принялась чертить контур указательным пальцем. Внезапно гряды камней приблизились. Да еще с такой скоростью, что мне еле удалось удержаться на ногах. Уши заложило ватой. Теперь горы высились надо мной, а своими вершинами нарушали стройный бег полосатых облаков.

Подойдя поближе, обнаружила, что скалы плоские – нарисованные. Более того, их можно обойти. Но все равно, я не представляла себе, как в таком огромном нагромождении воспоминаний мага я смогу найти нужное.

Дотронувшись пальцем до почти черного нарисованного камня, не почувствовала ничего. Да и новых картинок, которые ожидала увидеть, не обнаружила.

Пройдясь вдоль плоских гор, выглянула из-за бумажного полотна – та же пустыня, только небо ближе к горизонту опускалось к земле темным туманом. Темным до черноты.

Зацепившись ногой за что-то, я потеряла равновесие и начала падать. Но успев зацепиться кончиками пальцев за бумажную преграду, потянула за собой какую-то нитку. Кончик угольно-черной жилки приклеился к пальцу, и когда я попыталась отлепить надоедливую соринку с кожи, уговорам не поддалась. Рассердившись, я дернула рукой и в долю секунды оказалась в искомом воспоминании мага.

- Йоптель-моптель! – вырвалось у меня, когда я огляделась. - Знакомые все лица... и места...

В устланной коврами комнате без окон сидели трое: Микарт, ворожея и Кильвар. Подвал в замке на острове!

- Ты зря втянул его в это, - Сивральвэ сидела в кресле, покачивая слетевшей на большой палец ноги туфелькой. – Мы бы с тобой и без него справились.

Микарт, стоявший у камина, и задумчиво подбрасывающий поленья в огонь, горько усмехнулся. А Кильвар брезгливо поморщился.

- Знаешь, нам бы было хорошо вдвоем, - Сивральвэ склонила голову, лукаво подмигивая белокурому воину.

Вот ведь гадина!

- Не морочь парню голову, Мышь, - Микарт оторвался от каминной стены и прошелся в другой конец комнаты. – Он воин, и в твои игры играть не станет.

- Ой, станет, - ворожея мечтательно прикрыла глаза, - ой, как станет! Я тебе вот, что скажу, Темненький ты мой. Немного тебе осталось времени.

Оба брата напряглись, внимательно вслушиваясь в слова ведьмы.

- Да, да, - ехидно улыбнулась Болотная Мышь, - а ты думал, зачем я его кровь просила?

- Что ты имеешь в виду под «немного времени»? – глаза Кильвара горели огнем.

- Я имею в виду, что до сегодня он тебя задвигал, не давал воли...

- Глупости не говори, - перебил маг, - когда это я воли брату не давал?

Увидеть, как скрестились взгляды побратимов, мне не удалось – неверный ракурс наблюдения выбрала.

- Ой, ладно тебе, ерепенишься, - отмахнулась ведьма, - я все вижу и все знаю. Скоро... скоро все изменится... Придет некто и скажет «И ниёр вурту» и все, - ведьма хлопнула в ладоши, - судьба изменится твоя.

- Кильвар, выйди, пожалуйста, - строго, но все же попросил Темный.

Златовласка безропотно исполнил просьбу.

- Думаешь, его это спасет? – снова обратила свой ясный взор ведьма на мага. – Вас уже ничего не спасет. Придет, скажет, изменит жизнь вашу. И станет судьбой... одной на двоих...

Меня дернуло, словно я пальцы в розетку засунула. Я моргнула и снова очутилась у себя в комнате, лежащей на одеяле, ногами на подушке... Яркий свет бирюзовой луны пробирался сквозь неплотно задернутые шторы, освещал гладкую кожу лба Микарта. Глаза его были открыты, и смотрел он прямо на меня.

- Ты чего не спишь? – спросил Темный.

- Встретишь ты свою судьбу у коня, - параллельно продолжала говорить ворожея.

Я нервно сглотнула слюну - я очнулась и оставалась «на линии» одновременно? Микарт не заметил моего брожения у себя в голове и сейчас разговаривает со мной, не чувствуя вмешательства со стороны?

- Пить захотелось, - соврала я, продолжая смотреть кино.

- Тогда почему не пьешь? – снова спросил маг.

Я решила, что узнала достаточно, и пора разрывать сцепку, но делать это следовало осторожно, чтобы не обнаружить себя.

- Дотянуться не могу, - придумывала я на ходу оправдания, а сама судорожно искала выход из сознания Микарта.

Что там было? Пустыня? Горы? Ракушка? Комок белой шерсти? Переплетение ветвей деревьев?

- Держи, - когда Темный протянул мне стакан воды, видения, что скрывались до сих пор под закрытыми веками, исчезли. Я снова была только в мире с луной цвета морской волны.

А еще в этом мире было очень много вопросов...

m":{����C�

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя