52. По дороге к Болотной Ведьме.

460 33 0
                                    

А утром мы собирались быстро: сани остались на дворе, кони были навьючены, стражи закутаны по уши в меха. Я насчитала немного больше транспорта, чем было вообще всадников. Готовясь к длинному переходу через лес, меня предусмотрительно обули в меховые валенки, под удобную «термо»-накидку заставили надеть рейтузы из нескрученной собачьей шерсти.

Микарт самолично проследил, чтобы я не смела филонить и утеплилась по полной. Единственное, на что согласился, это момент с жилеткой, тоже, кстати, из собачьей шерсти, и я смогла надеть ее не поверх накидки, а под нее. Вроде так теплее, зачем детям надевали жилеты на куртки?

Место мне досталось знатное – на лошадке мага. Да и сам маг тоже достался мне. Пришлось его коню везти двоих. Я не сопротивлялась – наездница из меня не ахти какая.

Лес нас ждал. Он так истомился в одиночестве, что радовался каждому путнику. Швырял в нас снежные лепешки, скрипел толстыми ветками, показывая дорогу.

Отряд замедлил шаг.

- Нам придется спешиться, - обрадовал меня Микарт.

Ну, надо, так надо! Я не возражаю. Тем более моя филейная часть просто вопила о пощаде.

Эта лесная дорога не была похожа на те дороги, которые я привыкла видеть в своем мире. Неоднократно проезжая по проселочным путям, там, где деревья корнями разбивают асфальт, огромные фуры шлифовали проезд своими бортами. Ветки ломались, образовывая арочный свод, почти тоннель.

Здесь же машины не ездили, ветки некому было обламывать или подрезать, поэтому самые длинные лапы почти касались макушек мужчин, сидевших в седлах.

Сойдя на землю и обнаружив довольно утоптанную белоснежную гладь, я вопросительно уставилась на Микарта.

- Не знаю, как у вас, но в моей стране заведено чистить дороги, - поучительно объяснил мне Темный.

Я решила предусмотрительно промолчать про свою страну.

В лес мы углублялись медленно, и я начала скучать. Я понимала, что у Микарта свои методы, что, возможно, он уже знает, где искать ведьму, только не считает необходимым ставить меня в известность. Но мне от этого дышать не легче! Я не знаю, куда мы идем, я не знаю, как долго нам придется идти...

- Микарт, - не выдержала я, - а ты знаешь, куда мы идем?

- Знаю, - коротко ответил маг, не поворачивая головы – пристально всматривался в поворот дороги.

- Тогда почему мы так медленно идем?

Наверное, вопрос был глупым, потому что Микарт обернулся. Он реагирует только на глупые вопросы – я поняла!

- Мы идем к дому ведьмы.

Гениально! А то я не догадывалась!

Еще бы чуть-чуть и я бы вспылила, но вовремя вспомнила про выбранную тактику поведения.

- Мы опасаемся новой ловушки? – как можно мягче произнесла еще один глупый вопрос.

Микарт остановился. Ой, блин, совсем сглупила?

Я вжала голову в плечи, прячась за крупом лошади. Обнаружившие заминку стражи, тоже застыли, как вкопанные, медленно достали из ножен мечи, выстроились по кругу лицами к лесу. Стало заметно жаркое дыхание, вырывающееся густым паром изо ртов подопечных мага. Мне показалось, что небо нахмурилось вместе с Микартом, или это деревья склонились ниже, чтобы получше расслышать наш диалог?

- У тебя есть предложения? – холодно уточнил красавчик.

Я вынырнула из-за лошади, приподнимаясь на носках, чтобы яснее выразить свою мысль. Глянула на сурово сжатые губы Темного, почесала бровь, явно испытывая терпение мага, и, наконец, выдала:

- У меня есть возможность подглядывать за кем угодно, «зацепив» сознание животного или птицы, - напомнила я. Да-да, именно напомнила, потому как понимала, секрет уже давным-давно раскрыт.

- Так, - Микарт всем своим видом показал, как же он «жаждет» услышать продолжение.

- Ну, я бы могла, так сказать, просканировать территорию, - сказала и сама себе засмеялась: Вирай-радар. Ха-ха-ха!

Темный закатил глаза, и махнул своим стражам, мол, двигаемся дальше.

- Значит, моя идея не подходит, - пробурчала я себе под нос, засовывая руки в рукава, и закрываясь от разговора на замок.

- Вирай, - вкрадчиво произнес Микарт, заставляя меня в очередной раз приготовиться к выслушиванию нелестных комплиментов, - а ты не думаешь, что мы не используем твои возможности по одной простой причине?

Ну, вот, что и требовалось доказать...

- Нет, не знаю, - так же сладко ответила я.

- Или прикидываешься дурочкой, - предположил Темный.

- Или прикидываюсь, - снова проблеяла я, приторно улыбаясь.

Микарт снова остановился и уставился на меня. Только сейчас обратила внимание на то, что снег перестал хрустеть под ногами. Значит, температура повышается. Интересно, а Темный заметил этот феномен?

0

И ниёр вурту :: Я найду тебяМесто, где живут истории. Откройте их для себя