Глава 32. Еxspuere*

435 9 0
                                    

 Снова темнота... Я забыла, что существует светлое время суток. Раньше я ненавидела темноту. Не могу сказать, что сейчас я стала любить ее больше. Нет, я все так же отношусь к ней. Но теперь я поняла, что темнота может стать и укрытием. Темные дела надо делать в темноте*. Пожалуй, это стало моим негласным девизом.

Наша небольшая процессия, состоящая из пяти человек — Снейпа, Малфоя, меня и еще двоих мужчин, видимо, Пожирателей Смерти, — кралась между кустов и деревьев, в той самой рощице, где нас с Джинни схватили. Я поведала им про безликих стражей Инквизиторов и про их древнейшую магию. Снейп сказал, что знает все опасности как во внешней части аббатства, так и во внутренней, потому что он был больше двух лет связывающим звеном между руководством Инквизиторов и Темным Лордом.

Меня, если честно, это мало утешало. Я чувствовала растущее напряжение и палочка, сильно зажатая в моей руке, абсолютно не помогала мне справиться с эмоциями. Я постоянно затравленно оглядывалась по сторонам – если бы моя голова могла, она бы вертелась не хуже юлы.

Аббатство выглядело особенно мрачным и угнетающим в свете бледных, пробирающихся сквозь тяжелеющие тучи, лучах полной луны. Было тихо. Подозрительно очень тихо. Такая мертвецкая тишина только сильнее натягивает нервы. Мое дыхание набатом натыкалось на древние стены аббатства и разлеталось на километры вокруг.

Внезапно перед нами вырос один из безликих стражей: огромный, чернее смоли, источающий смертельно опасную магию. Палочки мгновенно метнулись в его сторону, зазвучали проклятия. В воздухе загудело губительным волшебством, слившимся с непонятными мне заклинаниями; моя «Авада Кедавра» показалась сущей ерундой, настолько безобидной, не способной принести гибель. Зеленый луч, вырвавшийся из моей палочки, был скудным по сравнению с лучами проклятий Снейпа и Малфоя, как минимум, втрое толще, и переливающиеся всеми цветами радуги. Магия окутывала меня, скользя по моей коже, оставляя дорожку из «мурашек» по всему телу. Странное такое ощущение, словно через тебя проходит ток, только во много раз приглушенный.

Я оцепенела, наблюдая, как страж Инквизиторов бьется в агонии, постепенно складываясь в кучку тлеющего шмотья. Он издавал жуткие звуки, свидетельствующие о его скорой болезненной кончине. Я едва подавила собственный стон. Я хотела отвернуться, броситься на утек, но я оставалась стоять на месте, наблюдая за затихающим стражем.

Nosce te ispumМесто, где живут истории. Откройте их для себя